СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Парные звонкие и глухие согласные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Парные звонкие и глухие согласные"»

Тема: Парные звонкие и глухие согласные звуки

Тип урока: изучение нового материала

Задачи: показать, что согласные звуки бывают парными по звонкости и глухости; способствовать развитию умений сравнивать пары слов, называть звуки, которыми они различаются, определять буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные, давать характеристику звукам, обозначенным выделенными буквами; совершенствовать умение правильно писать слова (молоко, молочко, молочный суп)

Планируемые результаты

Предметные: научатся различать звонкие и глухие согласные звуки, парные по глухости-звонкости согласные звуки, определять, правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки и дифференцировать их

Метапредметные:

познавательные ‒ осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников;

регулятивные ‒ сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

коммуникативные ‒ выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре

Личностные: позитивно реагируют на соблюдение санитарно-гигиенических норм при чтении


Организационная структура урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Актуализация знаний. Минутка чистописания (с. 38)

Организует работу в рабочей тетради № 1.

Проводит графический диктант*.



– Прочитайте буквы. Что вы о них можете рассказать? Назовите сходные элементы.

– Проговорите алгоритм написания каждой буквы. Запишите буквы далее на строке.

‒ Прочитайте слова.

‒ Запишите слова по образцу. Сравните вашу запись с образцом. Кто успешно справился с заданием?

Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки. Отвечают на вопросы. Выполняют графический диктант, письменные задания.

– Строчные буквы л, м, я.




– Лимон, яма

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II. Постановка учебной
задачи.

Наблюдение

Читает стихотворение А. Барто.

Левой, правой! Левой, правой!

На парад идёт отряд,

На парад идёт отряд.

Барабанщик очень рад.

Барабанит, барабанит

Полтора часа подряд.

– Услышали ли вы бой барабана?

– А в каких словах это особенно слышалось?

– Повторением какого звука передаётся барабанный бой?

– Ну-ка ещё раз ударим в барабан: б-б-б

– Звонко бьёт наш барабан, и помогает ему в этом звонкий звук [б].

– Но дальше случилось вот что:

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

– Изменятся ли удары барабана?

– Будут ли они звучать звонко?

– Попробуйте изобразить их.

– Сравните звуки [б] и [п].

– Что заметили?


– Как называются согласные, которые произносятся с «выключенным» голосом и состоят только из шума?

– Как называются согласные, которые произносятся с участием голоса?

– Назовите тему нашего урока.

– Ваша задача – учиться различать звонкие и глухие согласные звуки

Слушают стихотворение. Отвечают
на вопросы.







– Барабанит, барабанит.

– Повторением звука [б].







– Удары барабана станут звучать
не звонко, а глухо.

– П-п-п.


– Звук [б] произносится с голосом,
а звук [п] – без голоса.

– Глухие.


– Звонкие.


– «Звонкие и глухие согласные звуки»

Принимать
и сохранять учебную цель
и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

III. Изучение нового мате-риала.

Работа по учебнику. Упражнение 1

Организует работу по учебнику.

– Прочитайте пары слов.

– Назовите звуки, которыми они различаются

Выполняют задания по учебнику.

– [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д’] – [т’],
[ж] – [ш]

Планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации. Понимать на слух ответы одно-классников.
Слушать собеседника.
Строить понятные для собе-седника высказывания

Игра «Рассели парные согласные»

– Перед вами двухэтажный дом. Пока в этом доме будут жить только двойняшки.

– Сколько квартир на первом этаже?

– Эти квартиры займут глухие согласные, а над каждым
из них, на втором этаже, – его пара: звонкий согласный.
Для них есть специальные буквы. Расселите «двойняшек»
по квартирам.

Если учащиеся затрудняются выполнить задание, первую пару может вписать учитель









– На первом этаже 6 квартир.





Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

Работа по учебнику. Упражнение 2

– Подберите к каждому слову пару, различающуюся одной
буквой.

– Какими звуками они различаются?





– Что означает слово «грифы»?

Бить – пить

гривы – грифы

горка – корка

дело – тело

жар – шар

злой – слой

[б’] – [п’]

[в] – [ф]

[г] – [к]

[д’] – [т’]

[ж] – [ш]

[з] – [с]

– Грифы – крупные хищные птицы

Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Упражнение 3

– Спишите текст. В последнем слове текста подчеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные, одной чертой, а парные глухие – двумя.

– Что обозначает слово «рубежи»?



С о б а к и

– Это граница, черта, линия

Извлекать информацию
из различных источников

Работа с лентой букв

Организует работу по учебнику с лентой букв.


– Какие буквы пропущены?

– Какие это буквы?

– Какие звуки они обозначают?

Определяют, какие буквы пропущены, характеризуют их.

– Буквы с, ш.

– Согласная с, согласная ш.

– Буква с обозначает глухие согласные звуки [с], [с’]; буква ш – глухой согласный звук [ш]

Анализировать, делать
выводы

Упражнение 4

– Спишите первое предложение. Найдите в нём слова, различающиеся одной буквой. Подчеркните эти буквы.


– А какими звуками различаются слова?


Угольком писала Саша –

На руках осталась сажа.

– Парными согласными звуками
[ш] – [ж]

Понимать
на слух ответы одноклассников. Слушать
собеседника.
Строить понятные для собе-седника высказывания

Упражнение 5

– Прочитайте слова.

– Что обозначают слова «грот», «шарит»?


– Какие звуки обозначаются выделенными буквами?

– Замените эти звуки на парные им по звонкости и глухости. Запишите полученные слова


– Грот – искусственная пещера.
Шарит – ищет что-нибудь на ощупь.

– Звуки [б], [ф], [г], [д], [ш], [с].

Бросит – просит. Плоды – плоты.

Софа – сова. Шарит – жарит.

Грот – крот. Лиса – Лиза

Упражнение 6

– Отгадайте загадки.

– Запишите слова-отгадки.

– Подчеркните буквы, которыми они различаются


Коза – коса

Знакомство
со словарным словом

Организует знакомство со словарным словом.

На доске:

Организует знакомство со словарным словом

Записывают словарное слово и подчёркивают орфограммы.

Молоко́

Анализировать, делать
выводы

IV. Обобщение изучен-
ного.

Работа в тетради (с. 38)

Организует работу в рабочей тетради.

‒ Выполните задание самостоятельно.

‒ Прочитайте пары слов, различающиеся буквами, обозначающими парные звонкие и глухие согласные звуки.


‒ Значение каких слов вам непонятно?

‒ Прочитайте загадку. Какое слово-отгадку надо записать?

‒ Назовите глухой парный согласный звук в этом слове.

‒ Какой звук является для него парным по звонкости?

‒ Замените звуки. Какое слово получилось? Запишите слово.

‒ Сравните написание этих слов. Что можете сказать?

‒ Сравните произношение этих слов. Что заметили?

‒ Обратите внимание, что при произношении парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов всегда находятся
в слабой позиции

Выполняют задания. Осуществляют
само- и взаимопроверку.

– Укол ‒ угол, лужа ‒ Луша, борт ‒ порт, фата ‒ вата, игра ‒ икра, плоды ‒ плоты.

Объясняют значения слов.

– Лук.

– Это звук [к].

– Звук [г].

– Луг.

– Пишутся по-разному.

– Произносятся слова одинаково

Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

V. Итог урока. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

– Какой проблемный вопрос поставили в начале урока? Как вы можете на него ответить? Что можно дополнить?

– Чему научились на уроке? Что нового узнали? Чему будем учиться дальше?

Анализируют учебную деятельность. Обобщают полученные на уроке сведения. Планируют дальнейшую деятельность

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности


* Учитель проводит графический диктант букв, буквосочетаний или слов с целью предупреждения каллиграфических ошибок и в зависимости от готовности обучающихся.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!