СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Парные звонкие и глухие согласные" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме "Парные зонкие и глухие согласные" УМК Планета Знаний " 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Парные звонкие и глухие согласные" 1 класс»

Урок русского языка в 1 классе по теме: Парные звонкие и глухие согласные.

Учитель: Мананкова Е.В

Учебный предмет

Русский язык

Класс

1

Тема

пАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ.

Базовый учебник

Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина Русский язык 1 класс, АСТ Астрель, М. 2014

Тема урока: Парные звонкие и глухие согласные звуки

Место урока в теме: 18

Тип урока: Урок усвоения нового материала

Дата урока:

Образовательные ресурсы: учебник, рабочие тетради, презентация подготовленная учителем.

Цель урока :  формировать представление о согласных звуках и их роли в речи;

Задачи урока: показать, что согласные звуки бывают парными по звонкости и глухости; способствовать развитию умений сравнивать пары слов, называть звуки, которыми они различаются, определять буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные, давать характеристику звукам, обозначенным выделенными буквами; совершенствовать умение правильно писать слова (молоко, молочко, молочный суп)

Предметные : различать звонкие и глухие согласные звуки, парные по глухости-звонкости согласные звуки, определять, правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки и дифференцировать их

Метапредметные:

освоить следующие общеучебные умения на уровне воспроизведения и применения:

-учебно-управленческие умения:

    1. Понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности.

1.8. Соблюдать правильную осанку за рабочим местом.

- учебно-информационные умения:

2.1.4. Работать с основными компонентами текста учебника: оглавлением; учебным текстом; вопросами и заданиями; словарем; приложениями и образцами; иллюстрациями, схемами, таблицами и сносками

- учебно-логические умения:

3.2.2. Определять аспект сравнения объектов, т. е устанавливать точку зрения, с которой будут сопоставляться существенные признаки объектов

Планируемые образовательные результаты: научатся различать звонкие и глухие согласные звуки, парные по глухости-звонкости согласные звуки, определять, правильно произносить звонкие и глухие согласные звуки и дифференцировать их

Получат возможность научиться:

Дифференцировать в словах парные звуки (по твердости–мягкости и по звонкости–глухости)

Метапредметная карта урока

Этапы урока

Осваиваемое УУД с указанием уровня

ОДД (ориентировочная основа действия) освоения УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Орг. Момент.Актуализация знаний.

1.8 Соблюдать правильную осанку за рабочим местом.


Учитель даёт советы по соблюдению осанки за рабочим местом

Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки.


II. Постановка учебной
задачи


1.1. Понимать учебную задачу,

предъявляемую для

индивидуальной и

коллективной деятельности


.

Учитель предлагает учащимся сформулировать и обсудить тему урока








Учащиеся формулируют тему урока сохраняют учебную
задачу

III. Изучение нового мате-риала

2.1.4. Работать с основными компонентами текста учебника: оглавлением; учебным текстом; вопросами и заданиями; словарем; приложениями и образцами; иллюстрациями, схемами, таблицами и сносками

3.2.2. Определять аспект сравнения объектов, т. е устанавливать точку зрения, с которой будут сопоставляться существенные признаки объектов



















Сравнение – это способ познания посредством установления сходства и/или различия объектов.


Учитель организует работу с толковым словарем.














Учитель организует работу по учебнику сравнение пары слов

Учащиеся работают с толковым словарем в конце учебника..












Выполняют задание, называют звуки, которыми различаются пары слов.




Ход урока.



Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Орг. Момент.Актуализация знаний.

Минутка чистописания (с. 38)

Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!



Организует работу в рабочей тетради № 1.

Проводит графический диктант*.



– Прочитайте буквы. Что вы о них можете рассказать? Назовите сходные элементы.

– Проговорите алгоритм написания каждой буквы. Запишите буквы далее на строке.




‒ Прочитайте слова.

‒ Запишите слова по образцу. Сравните вашу запись с образцом. Кто успешно справился с заданием?

Эмоциональный настрой на урок.

Встают ровно. Приветствуют учителя.

Проверяют свое рабочее место, настраиваются на серьезную работу на уроке.





Демонстрируют посадку при письме, положение тетради, ручки. Отвечают на вопросы. Выполняют графический диктант, письменные задания.

– Строчные буквы л, м, я.




– Лимон, яма

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II. Постановка учебной
задачи.

Наблюдение

Читает стихотворение А. Барто.



– Услышали ли вы бой барабана?

– А в каких словах это особенно слышалось?

– Повторением какого звука передаётся барабанный бой?

– Ну-ка ещё раз ударим в барабан: б-б-б

– Звонко бьёт наш барабан, и помогает ему в этом звонкий звук [б].

– Но дальше случилось вот что:

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

– Изменятся ли удары барабана?

– Будут ли они звучать звонко?

– Попробуйте изобразить их.

– Сравните звуки [б] и [п].

– Что заметили?


– Как называются согласные, которые произносятся с «выключенным» голосом и состоят только из шума?

– Как называются согласные, которые произносятся с участием голоса?

– Назовите тему нашего урока.

– Ваша задача – учиться различать звонкие и глухие согласные звуки

Слушают стихотворение. Отвечают
на вопросы.







– Барабанит, барабанит.

– Повторением звука [б].







– Удары барабана станут звучать
не звонко, а глухо.

– П-п-п.


– Звук [б] произносится с голосом,
а звук [п] – без голоса.

– Глухие.


– Звонкие.


– «Звонкие и глухие согласные звуки»

Принимать
и сохранять учебную цель
и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

III. Изучение нового мате-риала.

Работа по учебнику. Упражнение 1

Организует работу по учебнику.

– Прочитайте пары слов.

– Назовите звуки, которыми они различаются

Выполняют задания по учебнику.

– [б] – [п], [в] – [ф], [г] – [к], [д’] – [т’],
[ж] – [ш]

Планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации. Понимать на слух ответы одно-классников.
Слушать собеседника.
Строить понятные для собе-седника высказывания

Игра «Рассели парные согласные»

Работа в паре

– Перед вами двухэтажный дом. Пока в этом доме будут жить только двойняшки.

– Сколько квартир на первом этаже?

– Эти квартиры займут глухие согласные, а над каждым
из них, на втором этаже, – его пара: звонкий согласный.
Для них есть специальные буквы. Расселите «двойняшек»
по квартирам.

Если учащиеся затрудняются выполнить задание, первую пару может вписать учитель









– На первом этаже 6 квартир.





Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

Физкультминутка

- А сейчас мы должны хорошо выполнить разминку, чтобы красиво и правильно делать записи в тетради

- Заведем мотор машины.

(вращение кулаков)

- Покажите, как работает наше сердце.

(сжимание и разжимание рук)

- Поднимаемся по ступенькам и спускаемся вниз.

(большим пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку)

- Раз, два, три, четыре, пять,

(сгибаются пальцы по порядку в кулак)

и сразу:

все пальчики ушли спать.

(наклон кулачков)

-Вдруг проснулись, потянулись.

- Разминку сделали просто замечательно. Теперь наши пальчики и руки будут хорошими помощниками.




Работа по учебнику. Упражнение 2

– Подберите к каждому слову пару, различающуюся одной
буквой.

– Какими звуками они различаются?





– Что означает слово «грифы»?

Бить – пить

гривы – грифы

горка – корка

дело – тело

жар – шар

злой – слой

[б’] – [п’]

[в] – [ф]

[г] – [к]

[д’] – [т’]

[ж] – [ш]

[з] – [с]

– Грифы – крупные хищные птицы

Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Упражнение 3

Взаимопроверка

– Спишите текст. В последнем слове текста подчеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные, одной чертой, а парные глухие – двумя.

Обменяйтесь тетрадями , проверьте друг друга.

– Что обозначает слово «рубежи»?



С о б а к и

– Это граница, черта, линия

Извлекать информацию
из различных источников

Работа с лентой букв

Организует работу по учебнику с лентой букв.


– Какие буквы пропущены?

– Какие это буквы?

– Какие звуки они обозначают?

Определяют, какие буквы пропущены, характеризуют их.

– Буквы с, ш.

– Согласная с, согласная ш.

– Буква с обозначает глухие согласные звуки [с], [с’]; буква ш – глухой согласный звук [ш]

Анализировать, делать
выводы

Упражнение 4

– Спишите первое предложение. Найдите в нём слова, различающиеся одной буквой. Подчеркните эти буквы.


– А какими звуками различаются слова?


Угольком писала Саша –

На руках осталась сажа.

– Парными согласными звуками
[ш] – [ж]

Понимать
на слух ответы одноклассников. Слушать
собеседника.
Строить понятные для собе-седника высказывания

Упражнение 5

– Прочитайте слова.

– Что обозначают слова «грот», «шарит»?


– Какие звуки обозначаются выделенными буквами?

– Замените эти звуки на парные им по звонкости и глухости. Запишите полученные слова


– Грот – искусственная пещера.
Шарит – ищет что-нибудь на ощупь.

– Звуки [б], [ф], [г], [д], [ш], [с].

Бросит – просит. Плоды – плоты.

Софа – сова. Шарит – жарит.

Грот – крот. Лиса – Лиза

Упражнение 6

– Отгадайте загадки.

– Запишите слова-отгадки.

– Подчеркните буквы, которыми они различаются


Коза – коса

Игра «Послушай звук»


Условия игры: учитель произносит слова. Если слово начинается со звонкого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку жёлтого цвета, если слово начитается с глухого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку зелёного цвета.

Слова для игры: малыш, кошка, бабочка, жаба, шапка, тигр, чашка, дрова, носорог, фантик, зебра, ложка, санки.




Знакомство
со словарным словом

Организует знакомство со словарным словом.

На доске:

Организует знакомство со словарным словом

Записывают словарное слово и подчёркивают орфограммы.

Молоко́

Анализировать, делать
выводы

IV. Обобщение изучен-
ного.

Работа в тетради (с. 38)

Организует работу в рабочей тетради.

‒ Выполните задание самостоятельно.

‒ Прочитайте пары слов, различающиеся буквами, обозначающими парные звонкие и глухие согласные звуки.


‒ Значение каких слов вам непонятно?

‒ Прочитайте загадку. Какое слово-отгадку надо записать?

‒ Назовите глухой парный согласный звук в этом слове.

‒ Какой звук является для него парным по звонкости?

‒ Замените звуки. Какое слово получилось? Запишите слово.

‒ Сравните написание этих слов. Что можете сказать?

‒ Сравните произношение этих слов. Что заметили?

‒ Обратите внимание, что при произношении парные звонкие и глухие согласные звуки в конце слов всегда находятся
в слабой позиции

Выполняют задания. Осуществляют
само- и взаимопроверку.

– Укол ‒ угол, лужа ‒ Луша, борт ‒ порт, фата ‒ вата, игра ‒ икра, плоды ‒ плоты.

Объясняют значения слов.

– Лук.

– Это звук [к].

– Звук [г].

– Луг.

– Пишутся по-разному.

– Произносятся слова одинаково

Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

V. Итог урока. Рефлексия

Вот и кончился урок,                                              

И подводим мы итог!

Организует подведение итогов урока обучающимися.

Проводит беседу по вопросам:

– Какой проблемный вопрос поставили в начале урока? Как вы можете на него ответить? Что можно дополнить?

– Чему научились на уроке? Что нового узнали? Чему будем учиться дальше?

Анализируют учебную деятельность. Обобщают полученные на уроке сведения. Планируют дальнейшую деятельность

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!