Урок математики в 1 классе
Учитель: Литвинцева Марина Алексеевна
Тема урока: «Решение задачи».
Цели урока: закреплять знание состава чисел, приемы вычислений, умение решать задачи изученных видов; формировать интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинно-следственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Ход урока
I. Организационный момент
Зазвенел звонок весёлый,
Ваш учитель у стола.
Все садимся мы за парты,
Нам урок начать пора.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? ( ДА)
- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, нам надо выполнить задание поставить цифры по порядку от 1 до 10.
(дети выходят к доске по одному и ставят карточки цифр)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Г у с и л е б е д и
- Переворачиваем цифры, читаем хором название сказки
(« Гуси – лебеди»). ( Картинка)
О чем эта сказка?
- А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.
Встали, закрыли глазки.
раза хлопнем,
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись
В сказке очутись.
Тихо сели.
- Чтобы помочь Сестрице и Братцу спастись от гусей – лебедей и Бабы – Яги нужно:
- правильно и быстро выполнять задания;
- не допускать ошибок;
А главное быть очень внимательными.
А вот какие задания помогут героям нашей сказки, вы узнаете выполнив первое задание. (На партах лежат карточки для групповой работы).
Правила работы в группах: Внимательно слушать товарища, высказывать свою точку зрения, совещаться в полголоса, не перебивать отвечающего.
Вписать слово по начальной букве.
Кто будет отвечать в 1 группе? Во 2 группе?
-Какие слова получились? 1 группа: Решение
2 группа : задач
Назовите тему урока. (Решение задач)
Интересное дело - задачи решать.
Быстро складывать и вычитать.
Каждый будет трудиться до пота,
Чтобы спорилась работа.
Поставим цели на урок. А помогут нам слова помощники.
1. Отрабатывать умение решать задачи.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Узнать новое.
- Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но, чтобы не было скучно идти давайте выполнять различные задания.
1)Задачи:
2)Сравнение: (стр.13 внизу) запись на доске.
3)Состав чисел.
Оцените свою работу.
III. Работа по теме урока
Работа с учебником.
1)- Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала-бежала и видит, стоит перед ней печка: « Печка, матушка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!»
Поможем девочке выполнить задание печки.
Открыли тетради, записали число 26 января.
А задание такое: учебник с.13 №1(1) Посмотрим внимательно, под №1 две задачи.
Давайте, вспомним порядок (алгоритм) решения задачи
Алгоритм
1. Прочитать задачу
2. Узнать о чём (ком) задача.
3. Что об этом известно.
4.Найти вопрос задачи.
5. Написать краткое условие.
6. Решить задачу.
7. Написать ответ.
-Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу.
Прочитайте задание (жужжащее чтение).
-Что вы прочитали? Докажите.
(Есть условие и вопрос)
-Что известно про Митю? ( У Мити 5 вагончиков).
Как запишем кратко?
-Что известно про Костю? (У Кости на 2 вагончика меньше).
Как это запишем кратко?
-Что требуется узнать в задаче? Как запишем кратко?
Митя - 5в.
Костя - на 2 ? в.
– Каким действием будете решать первую задачу? (Вычитанием.)
– Почему? (Так как у Кости на 2 вагончика меньше.)
Решите самостоятельно, кто решит поднимите руку.
Решение. (5 – 2 = 3 (в.).)
Ответ: 3 вагончика.
Оцените свою работу.
2) - Побежала Сестрица дальше. Бежала, бежала, увидела яблоньку: « Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? « Выполни моё задание, скажу!»
Учебник с.13 №1 (2)
-Прочитайте задачу.
-Чего не хватает в задаче? (одного данного)
Где можно взять данные?
Когда мы вставили данное число, это у нас задача? Докажите.
Что сказано про вагончики у Мити? Как запишем кратко?
Что знаем про вагончики у Кости? Как запишем кратко?
Что требуется узнать в задаче? Как запишем кратко? Митя -5 в. Костя-3 в. .}?
– Каким действием будете решать вторую задачу? (Сложением.)
– Почему? (Так как узнаем, сколько вагончиков у мальчиков всего.)
– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (в.).)
– Связаны ли задачи между собой? Как? ( Одинаковыми данными)
Оцените свою работу.
IV. Физкультминутка
Белые лебеди,
Лебеди летели.
И на воду сели
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа с учебником.
- Дальше бежит девочка. Течёт на её пути молочная река в кисельных берегах. « Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?
Выполни моё задание, скажу!»
Давайте, ребята, снова поможем девочке.
№2 (с. 13) Прочитайте.
-Что вы прочитали? Докажите.
(Есть условие и вопрос)
Что известно в задаче? Как это можно показать рисунком (схемой)? (Отрезок в 7 клеток.) 0 0 0 0 0 0 0
Что еще известно? Как это можно показать на (рисунке) схеме? 0 0 0 0 0 0 0 (Зачеркнуть 2)
Что нужно узнать в задаче?
Решаем задачу. ( Проверка)
7-2=5(к.)
Ответ: 5 книг.
Оцените свою работу.
2)- Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит стоит избушка на курьих ножках. - А в избушке Баба - Яга братцу Иванушке трудные вопросы задаёт на сообразительность и находчивость его проверяет. А вы хотите помочь Иванушке?
Физ.минутка
VI. Работа над развитием внимания
(задание 4, с. 13 учебника).
Ответ: ребята поменялись местами. Изменилось ли количество ребят когда они поменялись местами. (Нет)
2) Пропедевтика темы «Перестановка слагаемых».
На доске записаны выражения:
3 + 4 3 + 2 2 + 4
4 + 3 2 + 3 4 + 2
– Что заметили? Как вы думаете, какими будут значения выражений в каждом столбике: одинаковыми или разными? Проверим это. Какой вывод можно сделать?
3)Работа с геометрическим материалом
- Отвернулась Баба -Яга , подхватила Сестрица Братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко.
Работа в группах. (Игра :Кто быстрее?)
Из геометрического материала составим домик.
Проверка работы. Сравните, правильно ли сделали?
VI. Подведение итогов урока.
- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (ДА)
Вернёмся к началу урока.
-Какие цели вы ставили в начале урока?
1. Отрабатывать умение решать задачи.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3.Узнать новое.
Все ли цели достигли?
-Кто считает урок удачным?
VII. Рефлексия. Формирование навыка самооценки
-А теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к избушке. (дети по одному выходят к доске и прикрепляют к тропинке цветы) - Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие
закончилось. Братца мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.
3 раза хлопнем,
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись
Из сказки ты вернись.
- Наша сказка закончилась. Урок окончен. Молодцы.