СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преступность завтрашнего дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

В будущем

Марк Гудман считает, что в целом «биопреступность» будет развиваться подобно знакомой всем киберпреступности. И если уж самой распространенной формой последней является рассылка спама, нечто подобное возьмут на вооружение и «биохакеры». Их «письма счастья» – это лишь фрагменты ДНК, которые незаметно могут «рассылаться» и встраиваться в геном «получателя» с помощью вирусов-носителей. Зачем? Чтобы делать деньги!

Элементарный пример – обыкновенная простуда. Неопасное, но очень распространенное инфекционное заболевание, вызываемое риновирусами. Сами по себе они – нечто вроде «живого спама», который нужно лишь подтолкнуть. Новая искусственная форма этого вируса (в дополнение к сотне уже известных природных разновидностей), не встречая никаких препятствий со стороны иммунитета, быстро распространится по миру. В принципе, ничего страшного, но какие деньги можно сделать на витаминах, средствах от насморка и кашля!. Сегодня этот рынок приближается к цифре в 30 млрд долларов ежегодно. Другой вариант киберпреступности – фишинг – создание сайтов и сервисов, имитирующих реально существующие, для того чтобы выманить логины, пароли, ПИН-коды и иные персональные данные их пользователей. И у него может появиться биологический аналог: кража чужой ДНК с целью расшифровки и получения конфиденциальных сведений о человеке. Предотвратить «утечку» своей ДНК для рядового гражданина практически нереально. Мы оставляем свои клетки, волосы и слюну повсюду, но если ДНК рядовых граждан вряд ли кого-то особенно заинтересует, то в геноме сильных мира сего покопаться интересно многим.

«Биопапарацци» наверняка заинтересуются образцами ДНК голливудских знаменитостей, оставленными на салфетке, – ведь в них можно найти много интересного о происхождении и скрываемых от публики болезнях и даже кое-что о чертах характера звезды. И кто знает, что можно будет выяснить еще лет через 10! Дипломатам во время переговоров склонность лидера другой страны к азарту и принятию рискованных решений может оказаться на руку. А уж использование их ДНК в качестве ключа для получения доступа к сверхсекретной информации – наверняка лишь вопрос времени.

Кстати, использование чужой ДНК для подбрасывания улик на место преступления и заметания следов – уже давно существующая в уголовном мире практика. Возможно, некоторые преступники взяли на вооружение и такие современные методы, как полимеразная цепная реакция: с ней подкинуть чужую ДНК можно, завладев лишь крошечным первоначальным образцом – волосом или остатками слюны на краю бокала – и «размножив» геном до нужного количества.

Категория: Всем учителям
16.09.2017 19:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!