СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преступность завтрашнего дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

В компьютере

Одну из первых громких хакерских атак совершил американский студент и впоследствии один из самых известных хакеров Кевин Митник. В 1983 году, ловко выманив пароль доступа в телефонном разговоре, он проник в сеть ARPANet и сумел войти в компьютеры Пентагона, получив доступ к их файлам. Митник был арестован, осужден и провел полгода в исправительном центре для молодежи. В 1994 году Владимир Левин взломал центральный сервер Citibankи пытался опустошить счета его клиентов. В 1999-м 16-летний Джонатан Джеймс пробрался на серверы NASA и украл несколько файлов, включая исходные коды программного управления МКС.

В январе 2003 года атака вируса Slammerзамедлила скорость работы Интернета в глобальном масштабе, а некоторые страны – такие как Южная Корея – оказались и вовсе отрезаны от сети. В апреле 2009 года американские СМИ сообщали о похищении хакерами нескольких терабайт секретной информации о многоцелевом истребителе пятого поколения F-35 Lightning II. Годом позже вирус Stuxnetпоразил компьютеры учреждений Ирана, участвовавших в работе над его ядерной программой. Целенаправленная активация Stuxnetвывела из строя центрифуги, необходимые для обогащения ядерного топлива. В конце того же 2010 года хакерская группа Anonymousпровела серию DDoS-атак на сайты компаний, противодействовавших работе ресурса WikiLeaks, в том числе PayPal, Visaи MasterСard.

В марте 2011 года добычей хакеров стали серверы компании EMC и данные о технологии SecurID, которая применяется в защите корпоративных компьютерных сетей. В 2012 году атакованы были сайты целого ряда оппозиционных российских СМИ. В 2013 году были взломаны правительственные сайты Бельгии, Венесуэлы, Перу, а атака на сайт борцов со спамерами из Spamhausснова привела к замедлению Интернета в глобальном масштабе. В 2014 году хакеры завладели информацией о госслужащих, хранящейся в Управлении кадровой службы США. Взломы торговых сетей Home Depot, Target, серверов кадровой службы Sony, медицинской страховой компании Anthem(уже 2015-й год) и других организаций сделали добычей хакеров личные данные сотен миллионов пользователей Сети. Взгляните в зеркало: вы наверняка уже в этом списке

Категория: Всем учителям
16.09.2017 19:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!