СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преступность завтрашнего дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Далее – везде

Когда мы говорим о предстоящем появлении биологических аналогов всех видов киберпреступности, мы не преувеличиваем. Любому из них можно предложить пару в мире нелегальных биотехнологий будущего. DoS-атаки с их миллионами бессмысленных запросов, способными надолго «завалить» едва ли не любой сайт в Сети? Пожалуйста – бесконтрольная рассылка инфекционных агентов через почту, водоснабжение, места массового скопления людей. Микробы даже могут не быть опасными: с помощью той же простуды, но в огромных масштабах, можно пошатнуть всю мировую экономику.

Пиратство? Конечно – оно может касаться формул и технологий производства дорогих лекарств. Доступные по «официальным каналам» лишь немногим богатым людям, они могут распространяться и подпольно в виде крошечной щепотки лиофилизированной культуры генномодифицированных бактерий, способных синтезировать нужное вещество. И уж точно не будет недостатка в биологических аналогах вирусов и прочего вредоносного программного обеспечения. Как некогда компьютерный код Stuxnet вывел из строя целые предприятия, так живые патогены могут парализовать работу компаний и государств.

Разумеется, все это пока что лишь фантазии о не таком уж и далеком будущем. Однако, судя по тому, как быстро развиваются биотехнологии, как стремительно они проникают в нашу жизнь, параллели с цифровым миром тут совсем нелишни. И если мы до сих пор не знаем, что поделать с киберпреступниками, то тем более неясно, как быть с «биопреступниками». Возможно, нам понадобится еще один «Манхэттенский проект» – или даже не один.

Источник: naked-science.ru

Категория: Всем учителям
16.09.2017 19:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!