СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преступность завтрашнего дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вне компьютера

В прочем, хакерами сегодня уже никого не удивишь, со взломами компьютеров и аккаунтов сталкивались слишком многие. Но на этом опасности, о которых говорит Гудман, не заканчиваются. Преступления становятся настолько высокотехнологичными, что способны поразить воображение. Например, несколько лет назад правоохранители были потрясены, обнаружив, что несколько наркокартелей в Мексике организовали собственную, неизвестную посторонним, сеть защищенной связи, которая действовала во всех штатах страны. «Технологии делают наш мир все более открытым, и как правило, это к лучшему, – говорит эксперт по безопасности.

– Однако у этой открытости могут быть и неожиданные следствия». Набирающая популярность концепция «Интернета вещей», в рамках которой доступ во всемирную Сеть должны получать все больше разнообразных устройств, приносит особенные угрозы. Медицинское оборудование и электростанции, имплантируемые устройства и системы безопасности – чем проще с ними работать, тем проще оказывается и доступ для злоумышленников. В 2008 году группа террористов атаковала индийский Мумбаи. Трагедия растянулась на несколько дней: вооруженные автоматами и гранатами преступники, не задумываясь, открывали огонь по мирным жителям. Но использовали они и более сложные технологии – уже после уничтожения террористов у них обнаружили мобильные телефоны и приборы ночного видения.

Следя за социальными сетями, они выходили в места большого скопления людей. У них даже действовал свой «Ситуационный центр», который следил за развитием событий и в режиме реального времени координировал действия отдельных групп из-за границы, с территории Пакистана. По сообщениям очевидцев, одной рукой ведя огонь, второй террористы следили за сообщениями на своих мобильниках – и десятерым убийцам удалось более чем на 60 часов погрузить в хаос 20-миллионный мегаполис.

Преступления прошлого касались отдельных личностей. Сегодня одним махом можно сделать потерпевшими миллионы людей. Взлом криптографической защиты игровой приставки Sony PlayStationзадел более 100 млн человек. Никакому Аль Капоне и не снилось ограбить одновременно так много людей. Однако киберпреступностью вызовы будущего вовсе не ограничиваются. Кажется, нарушители закона пытаются «оседлать» и обратить в свою пользу все самые перспективные направления современных технологий.

По данным Марка Гудмана, недавно в США ФБР арестовало сторонника «Аль-Каиды», готовившегося атаковать правительственные здания с помощью дистанционно управляемых беспилотников, нагруженных взрывчатым пластидом С-4. Даже такая безобидная, казалось бы, технология, как 3D-печать, уже нашла своих «черных умельцев». Чертежи пистолета Liberator, спроектированного и испытанного компанией Defense Distributed, позволяли напечатать огнестрельное (и незаметное для металлоискателей) оружие любому желающему при наличии доступа к 3D-принтеру. Загруженные на пиратский сайт Pirqte Bayмодели для печати быстро стали хитом и были скачаны сотнями тысяч пользователей.

Категория: Всем учителям
16.09.2017 19:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!