СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преступность завтрашнего дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Взлом бионического протеза и ДНК-разведка, незаконная распечатка оружия и риновирусный спам – далеко не полный перечень самых невероятных преступлений, которые ждут нас в весьма вероятном будущем.

Марк Гудман на презентации своей книги © 2015 Marc Goodman

Одним из научно-популярных бестселлеров 2015 года в США стала книга Марка Гудмана «Преступления будущего». В ней бывший сотрудник полиции Лос-Анджелеса, имеющий опыт работы в Интерполе, ЦРУ и Секретной службе, консультировавший полицейские ведомства десятков стран, рассуждает на тему небывалых преступлений, которые ждут нас в XXI веке. Правонарушений, о которых никто до сих пор и не задумывался, с использованием приемов и инструментов, о которых никто прежде и не подозревал.

Увы, древнейшие преступления – грабеж, убийства и т.п. – так и не сходят со сцены истории, более того, к ним постоянно присоединяются новые. Криминальный мир весьма охотно берет на вооружение новейшие достижения науки и техники. В начале ХХ века такое изобретение, как ацетиленовая горелка, оставалось почти незамеченным публикой, пока грабители не начали с ее помощью вскрывать банковские сейфы. В начале XXI века «луковая маршрутизация» для скрытного обмена информацией между компьютерами привела к развитию целого «темного Интернета», где паспорта, оружие и наркотики можно приобрести едва ли не на каждом углу.

С Сетью, по мнению Марка Гудмана, у нас особые проблемы: подключая к ней все новые и новые устройства, мы забываем о том, что все, доступное извне, рано или поздно можно будет взломать. Никаких существующих технологий и агентств безопасности недостаточно для противостояния растущей угрозе. Интернет развивается в разы быстрее, чем средства его защиты, и все это не более эффективно, чем попытка спрятаться от ядерного взрыва за солнцезащитным экраном. «Настало время хладнокровной переоценки состояния дел, – пишет Гудман. – Время реализовать новый «Манхэттенский проект» в области кибербезопасности».

Такой «Манхэттенский проект» должен объединить усилия лучших ученых и разработчиков, университеты и правительственные организации, корпорации и гражданское общество. По мнению Гудмана, к нему стоит привлечь предпринимателей и политиков, юристов и военных – и целью его должно стать создание полноценной, всеобъемлющей защиты, включая более безопасное оборудование, операционные системы и программное обеспечение как минимум на общегосударственном, а лучше – глобальном уровне.

Категория: Всем учителям
16.09.2017 19:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!