СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планы уроков производственного обучения по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков" тема №3 уроки 4-12

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"»


ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №4. Ознакомление с работой всех узлов и механизмов деревообрабатывающих станков различных типов. (6ч.)


Тип урока: ознакомительно-обучающий.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) инструкции по эксплуатации, паспорта станков;

3) стенды, плакаты;

4) видеоматериалы;

5) макеты, детали.


Цели урока: 1) Обучающая. Ознакомить обучающихся с различными механизмами станков, устройствами, узлами, встречающимися на ДОС.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.



Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (20мин.).


- Постановка темы и целей урока.


- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.

1) За счет чего осуществляются движения в станке.

2) За счет чего передается движение от двигателя к рабочим органам станка.

3) Какие существуют виды передачи механической энергии.

4) Как преобразовывается вращательное движение в поступательную.

5) Что служит опорами для валов.

6) Для чего применяется смазка.

7) Как осуществить совмещение движение резания и подачи.

8) Какие могут применяться механизмы подач.

9) Как может базироваться заготовка, и какими устройствами.

10) Показ видеоматериалов.


  1. Текущий инструктаж. (235мин.).


- Рассказать и показать обучающимся что является приводом в станке.

- Кратко ознакомить обучающихся с устройством электродвигателя, их разновидностями и тех. характеристиками.

- Показать и рассказать для чего нужны редукторы и вариаторы.

- Рассказать какие применяются механизмы передачи движения. Показать на оборудовании.

- Рассказать , за счет какого узла преобразуется вращательное движение в возвратно- поступательное, показать. Разъяснить принцип работы.

- Рассказать и показать какие примеряются механизмы передачи вращательного движения и что такое передаточное число.


  1. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут продолжать изучаться основные узлы и механизмы станков.

* повторить изученные механизмы и устройства, принцип работы и назначение.







ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №5. Ознакомление с работой всех узлов и механизмов деревообрабатывающих станков различных типов. (6ч.) (продолжение).


Тип урока: ознакомительно-обучающий.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) инструкции по эксплуатации, паспорта станков;

3) стенды, плакаты;

4) видеоматериалы;

5) макеты, детали.


Цели урока: 1) Обучающая. Ознакомить обучающихся с различными механизмами станков, устройствами, узлами, встречающимися на ДОС.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.













Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (5 мин.).


- Постановка темы и целей урока.


  1. Текущий инструктаж. (240мин.)

- Рассказать и показать опоры валов, какие они бывают; для чего примеряются подшипники.

- Рассказать о значении применения смазки, ее разновидностях и способах применения (нанесение).

- Рассказать и показать механизмы соответствия движения резания и подачи. Какие существуют способы передачи.

- Рассказать и показать как работают механизмы подач и какие они бывают.

- Рассказать и показать как базируется заготовка на рабочем столе станка.

- Рассказать о значении точного и надежного базирования.

-Показ видеоматериалов.


Ответить на интересующие вопросы, повторить сложные моменты.


3.Заключительный инструктаж. (25мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут упражнения по управлению станком.

* повторить изученные механизмы и устройства, принцип работы и назначение.





ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №6. Упражнения по управлению станками (пуск, останов главного э/д, э/д приводов (6ч.).


Тип урока:обучающий.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) инструкции по эксплуатации, паспорта станков;

3) стенды, плакаты;

4) видеоматериалы;


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся навыкам управления станком.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: упражнения по управлению станком.

Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (25мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) привлечь ранее полученные знания обучающихся.


- Сообщение новых знаний.

1) Как включается и выключается механизм главного двигателя на различных станках.

2) Как включается и выключается двигатель электроприводов на различных станках.

3) Показ видеороликов.


- Проведение инструктажа по ТБ.


  1. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (220мин.).


- Показать упражнения по включению и выключению главного двигателя и двигателей приводов.

1) Упражнения в управлении ДОС.

2) 1-й обход. Цель-контроль за работой обучающихся.

3) 2-й обход. Цель-контроль обучающихся по управлению ДОС.

4) Смена обучающимися рабочих мест и продолжение упражнений.

5) 3-й обход. Цель- контроль обучающихся по управлению ДОС.

-Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- уборка рабочих мест.


  1. Заключительный инструктаж. (25мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем продолжать упражнения по управлению станками..

* повторить правила пуска и отключения двигателей.







ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №7. Упражнения по управлению станками, настройка станков на заданный режим обработки. (6ч.).


Тип урока: обучающий.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) инструкции по эксплуатации, паспорта станков;

3) стенды, плакаты;

4) видеоматериалы;


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся навыкам управления станком.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: упражнения по управлению станком.


Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (25мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

1) Проверить защитные устройства и заземление станков.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) Что входит в органы управления ДОС?

2) почему надо менять скорости резания?

3) Для чего надо менять подачу?

4) Как меряется скорость резания?

5) Как меняется подача?

6) Привлечь ранее полученные знания обучающихся.

- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать настройку станка на заданную скорость резания и подачу.

2) Проделать аналогичную операцию на других станках.

3)Показ видеороликов.


- Проведение инструктажа по ТБ.


  1. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (225мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний и умений.


  1. Подготовка к выполнению упражнений.

  2. Упражнение по настройке станка на заданную частоту вращения вала.

  3. 1-й обход. Цель- координация знаний и умений обучающихся.

  4. 2-й обход. Цель- контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке станка на заданную частоту вращения вала.

  5. 3-й обход. Цель- контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке скорости резания на различных станках.

  6. Упражнения по настройке станка на заданную подачу.

  7. 4-й обход. Цель-контроль и оценка знаний обучающихся по настройке станка.

  8. 5-й обход. Цель-контроль и оценка знаний и умений обучающихся настраивать ДОС разных типов.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.







3.Заключительный инструктаж. (20мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут упражнения по установке и закреплению инструмента, заготовок и деталей и приспособлений.

* повторить правила управления ДОС


























ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №8. Установка и закрепление инструмента , заготовок и деталей на различных станках, универсальных и специальных приспособлений. (6ч.).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) режущий инструмент;

3) гаечные ключи, отвертки;

4) масленки, ветошь;

5) видеоматериалы;


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся устанавливать и настраивать режущий инструмент, правильно регулировать зазоры.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: установка инструмента и регулировка..



Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (35мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

1) Э/д станка отключить от сети.

2) Убрать все лишнее от станка. убрать приспособления.


- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) Объясните принципиальную схему ленточно-пильного станка.

2) Объясните принципиальную схему круглопильных станков.

3) Объясните принципиальную схему продольно-фрезерных станков.

4) Объясните принципиальную схему рейсмусового и 4-х стороннего продольно-фрезерного станка.

5) Объясните принципиальную схему сверлильного и сверлильно-фрезерного станков.

6) Объясните принципиальную схему токарных станков по дереву.

7) Каково назначение и принцип работы шипорезных станков?

8) Как производится наладка шипорезных станков?

9) Как производится наладка сверлильных станков?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать установку инструментов на станок.

2) Проделать аналогичную операцию на других станках.

3) Рассказать и показать регулировку и настройку инструмента.

4) Показ видеороликов.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (220мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний и умений.


  1. Подготовка к выполнению упражнений, получение задания.

  2. Упражнения по установке режущего инструмента на станках.

  3. 1-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и точности установки.

  4. 2-й обход. Цель-контроль правильности и точности установки.

  5. Смена обучающимися рабочих мест. Упражнения по снятию и установке режущего инструмента.

  6. 3-обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и контроль установки инструмента.

  7. Смена обучающимися рабочих мест. Упражнения по снятию и установки режущего инструмента.

  8. 4-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и контроль установки инструмента.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут изучаться приемы по установке и закреплению заготовок и деталей на станках.

* повторить правила и приемы установки инструмента.
















ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №9. Установка и закрепление инструмента , заготовок и деталей на различных станках, универсальных и специальных приспособлений. (6ч.) (продолжение).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) заготовки, детали;

3) гаечные ключи, отвертки;

4) универсальные и специальные приспособления;

5) видеоматериалы;


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся устанавливать и закреплять детали и заготовки на ДОС и применять приспособления.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: установка и закрепление заготовок и деталей на ДОС и применение приспособлений.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (45мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

1) Э/д станка отключить от сети.

2) Подготовить приспособления, детали, заготовки..


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать установку приспособлений на различных ДОС.

2) Рассказать для чего применяются установленные приспособления и как они используются.

3) Рассказать и показать установку и положение деталей и заготовок во время работы.

4) Рассказать об опасных факторах, возникающих во время работы.

5) Обратить внимание обучающихся на сложные и опасные моменты.

6) Показать снятие приспособлений и деталей.

7) Показ видеороликов.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний и умений по установке и снятию приспособлений, деталей, заготовок.

1) Подготовка к выполнению упражнений:

а) протирка посадочных мест на станках.

2) Упражнения по установке приспособлений.

3) 1-й обход. Цель- проверка правильности установки приспособлений.

4) Упражнеия по установке деталей и заготовок.

5) 2-й обход. Цель-проверка правильности установки заготовок и деталей.

6) Упражнения по снятию и разборке приспособлений.

7) 3-й обход. Цель-проверка правильности снятия приспособлений.

8) Смена обучающимися рабочих мест.

9) Упражнения по установке приспособлений, деталей, заготовок.

10) 4-й обход. Цель-проверка правильности и надежности установки.

11) Снятие приспособлений, заготовок, деталей.

12) 5-й обход. Цель-проверка правильности снятия приспособлений, деталей, заготовок.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут изучаться простые операции по измерению заготовок и деталей, настройки станков, закреплении инструмента, заготовок, деталей, приспособлений; включение и выключение оборудования.

* повторить установку приспособлений, деталей, заготовок.






















ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №10. Выполнение простых операций: измерение заготовок и деталей (с использованием простого контрольно-измерительного инструмента и приспособлений); настройка станков на заданный режим обработки; закрепление инструмента, заготовок, деталей, приспособлений; включение и выключение оборудования. (6ч.).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) режущий инструмент;

3) гаечные ключи, отвертки;

4) приспособления, заготовки;

5) измерительный инструмент.



Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся пользоваться контрольно-измерительным инструментом; настраивать станки на заданные режимы резания; закреплять режущий инструмент, заготовки, приспособления; включать и выключать оборудование.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: установка и закрепление режущего инструмента, приспособлений, заготовок; измерение деталей, заготовок контрольно-измерительным инструментом; настройка станка на заданные режимы резания; включение и выключение станка.




Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (45мин.).


- Постановка темы и целей урока.


- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) Какие измерительные инструменты могут применяться при измерении деталей?

2) Разрешается ли пользоваться измерительным инструментом, не прошедшим аттестацию?

3) При какой влажности должны измеряться детали из древесины?

4) Можно ли подвергать измерительный инструмент ударам и падениям?

5) Как должны соприкасаться контролируемая поверхность и измерительная?

6)Разрешается ли измерять детали на ходу?

7) Что делают с контрольно-измерительным инструментом после выполнения производственного задания?

8) Расскажите какими способами устанавливаются режущие инструменты на различных ДОС?

9) Какие могут применяться приспособления на ДОС и для чего?

10) Какими способами устанавливаются, базируются и закрепляются заготовки на различных ДОС?

11) Каким способом настраивают станки на заданные режимы резания?

12) Как включить привод главного двигателя?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать приемы измерения размеров деталей различным мерительным инструментом.

2) Рассказать и показать приемы разметки заготовок.

3) Рассказать и показать приемы настройки станка на заданные режимы резания и размеры.

4)Рассказать и показать способы измерения и разметки различным инструментом.

5) Показать приемы по установке приспособлений.

6) Показать приемы по установки режущего инструмента.

7) Показать приемы обработки заготовок без включения станка.

8) Показать приемы настройки станков.

9) Показать включение и отключение главного двигателя.


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний и умений.

1) Подготовка к выполнению упражнений.

2) Упражнение по измерению размеров деталей и заготовок различными мерительными инструментами.

3) 1-й обход. Цель-контроль и проверка правильности выполнения приемов по измерению размеров деталей и заготовок.

4) Упражнения по разметке заготовок различным инструментом.

5) 2-й обход. Цель-контроль и проверка правильности и точности выполнения разметки.

6) Упражнения по установке режущего инструмента.

7) 3-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов.

8) Упражнения по установке приспособлений, деталей, заготовок.

9) 4-й обход. Цель-поверка правильности выполнения приемов.

10) Упражнения по настройке станков.

11) 5-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов и точности настройки.

12) Упражнения по включению и отключению привода главного движения.

13) 6-й обход. Цель-проверка правильности выполнения приемов.




- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будут производиться простейшие работы на станках.

* повторить правила и приемы настройки станков.



.























ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №11. Опробование станка на холостом ходу.(6ч.).


Тип урока: комбинированный; закрепление изученного.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2) режущий инструмент;

3) гаечные ключи, отвертки;

4) приспособления, заготовки;

5) измерительный инструмент.



Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся приемам наладки ДОС на требуемые режимы резания и опробование станков на холостом ходу.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; самостоятельности, профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: установка и закрепление режущего инструмента, приспособлений, заготовок; измерение деталей, заготовок контрольно-измерительным инструментом; настройка станка на заданные режимы резания; включение и выключение станка.








Ход урока.


  1. Вводный инструктаж. (15мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.

- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) Какие виды режущего инструмента вы знаете?

2) На каком оборудовании используют эти режущие инструменты?

3) Какими способами устанавливаются и закрепляются на ДОС режущие инструменты?

4)Какие приспособления могут использоваться на ДОС? Как они устанавливаются и их применение?

5) Какими способами настраивают различные ДОС на заданные режимы резания и для чего это нужно?

6) Как включается и выключается станок?

7) Какие применяются средства защиты на ДОС и их установка?


- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (240мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению умений и навыков при работе на ДОС.

1) Проверка заземления.

2) Упражнение по установке режущего инструмента.

3) 1-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов.

4) Упражнение по установке приспособлений и средств защиты.

5) 2-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов.

6) Упражнение по настройке станка на заданные режимы резания.

7) 3-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов.

8) 4-й обход. Цель- контроль качества выполнения работ.

9) Упражнения по опробованию станка на холостом ходу.

10) 5-й обход. Цель- контроль качества выполненных работ и работы станка.

11) Отключение станков и снятие режущих инструментов и приспособлений.

12) 6-й обход. Цель- проверка порядка на рабочих местах обучающихся.

13) Смена обучающимися рабочих мест.

14) Повторение упражнений и обходов.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


- Уборка рабочих мест.




3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы ухода за станком, чистке, смазке и уборке рабочего места.

* повторить правила и приемы настройки станков.



.










ПЛАН УРОКА


Тема №3. Практическое ознакомление с устройством основных деревообрабатывающих станков, принципом действия и системой управления. (72ч.).

Тема урока №12. Уход за станком, Чистка и смазка станка. Уборка рабочего места.(6ч.).


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) станки деревообрабатывающие;

2)щетки-сметки, хозяйственный инвентарь;

3) масленки, шприцы;

4) специальные крючки для уборки стружки.


Цели урока: 1) Обучающая. Научить обучающихся выполнять свои обязанности до, во время и после работы и соблюдать правила техники безопасности.

2) Развивающая. Развитие активности мышления и воображения; профессионализма, памяти.

3) Воспитательная. Воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности, осторожности, организованности.


Учебно-производственные работы: чистка и смазка станка; разложение инструмента и приспособлений по соответствующим местам; уборка рабочего места.



Ход урока


  1. Вводный инструктаж. (15мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


- Актуализация знаний обучающихся по данной теме:

1) привлечь ранее полученные знания обучающихся.


- Организационные указания.

1) Каждое рабочее место обеспечить измерительным инструментом, чертежом детали, заготовками, режущим инструментом, слесарными инструментами.

2) По мере выполнения упражнения обучающиеся должны все разложить по соответствующим местам.

- Проведение инструктажа по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (240мин.).


- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых навыков по уходу за ДОС.

-Выполнить до начала работы:

1) надеть рабочую одежду;

2) получить чертеж, технологическую карту, инструменты, приспособления.

3) разместить чертеж, технологическую карту и инструменты по соответствующим местам;

4) установить и закрепить приспособления;

5) протереть станок и смазать трущиеся детали и узлы;

6) проверить наличие необходимых ограждений и защиты;

7) проверить исправность станка включением и выключением привода главного движения;

8) отрегулировать необходимые зазоры;

9) 1-й обход. Цель- проверка умений и навыков об-ся по подготовке станка к работе.


- Выполнить во время работы:

1) соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте;

2) не снимать предохранительных ограждений;

3) держать инструмент, детали и заготовки и т.д. на соответствующих местах;

4) применять защитные очки, предохранительные кожухи и другие защитные средства;

5) надежно закреплять обрабатываемую заготовку;

6) применять режимы резания, указанные в технологической карте;

7) не оставлять станка без надзора;

8) не сдувать и не удалять стружку руками,

9) готовые детали складывать в специально-отведенные места;

10) 2-й обход. Цель- проверка умений, знаний и навыков об-ся при работе на ДОС.


- Выполнить после работы:

1) отключить рубильник;

2) открепить и снять режущий инструмент;

3) снять приспособления, протереть и положить на предназначенные места или сдать в кладовую;

4) сдать готовую продукцию, технологическую документацию;

5) убрать станок от стружки щеткой-сметкой и крючком;

6) смазать необходимые узлы;

7) подготовить станок к сдаче;

8) подмести и убрать опилки, стружку вокруг рабочего места;

9) сдать рабочее место сменщику или мастеру;

10)сообщить о замечаниях и недостатках в работе станка.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

*сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

* сообщить, что на следующем занятии будем изучать правила и отрабатывать навыки работы на пильных станках. * повторить правила подготовки станка работы, уборка рабочего места.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!