СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка плана урока производственного обучения по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков". Тема №9.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка плана урока по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков"»

План урока.


Тема №9. Овладение приемами работы на токарных и круглопалочных станках.(30ч.).

Тема урока №1. Ознакомление с организацией рабочего места и безопасными условиями труда при работе на станках. Устройство и работа на центровом токарном станке с подручником. (6ч.)

Тип урока: комбинированный.


Оборудование: 1) токарный станок;

2)столярный верстак, заготовки;

3)приспособления для крепления заготовок; 4) плакаты, видеоматериалы; 5) руководство по эксплуатации станками.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование у обучающихся знаний по устройству, принципу действия и наладки токарных станков.

2) Развивающая. Развивать мышление, самостоятельность, профессионализм. Умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание организованности, аккуратности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: настройка токарного станка по дереву.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (120мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Какой формы детали изготавливают на токарных станках?

2) Какие движения присутствуют при токарной обработке?

3) Какие бывают токарные станки в зависимости от способа базирования деталей?

4) В чем отличие коротко-лезвийного токарного станка от длинно-лезвийного?

5) Что такое копировальное устройство и для чего оно нужно?

6) Для какой обработки применяют лобовые станки?

7) Для каких изделий применяют круглопалочные станки?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать обучающимся об устройстве центровых токарных станков.

2) Рассказать об устройстве и принципе действия коротко-лезвийных станков с механическим суппортом, копировальных станках и о станках с поворотным резцом.

3) Рассказать о ручных стамесках и показать примеры.

4) Рассказать о механических резцах и показать их.

5) Рассказать об устройстве и принципе действия лобовых станков.

6) Рассказать об устройстве и принципе действия круглопалочных станков.

7) Показать видеоролик о работе токарных станков.


- Инструктаж по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (135 мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Обучающиеся изучают схемы и инструкции по управлению центровых токарных станков.

2) 1-обход. Цель- контроль знаний обучающихся по устройству и принципу действия центровых токарных станков.

3) Упражнение по подбору и установке переднего центра

4) 2-й обход. Цель- проверка правильности выбора и установки заготовки на станке.

. 5) Упражнения по установке подручника на станке в правильном положении.

6) 3-й обход. Цель- проверка правильности соблюдения приемов.

7) 4-й обход. Цель- контроль знаний и умений обучающихся.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будет производиться работа на центровом токарном станке с подручником.

  • Повторить устройство и принцип работы центровых токарных станков.




















ПЛАН УРОКА


Тема №9. Овладение приемами работы на токарных и круглопалочных станках.(30ч.).

Тема урока №2. Работа на центровом токарном станке с подручником.(6ч.)

Тип урока: Изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) токарные станки;

2)столярный верстак, заготовки;

3) режущий инструмент, приспособления;

4) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции по токарной обработке деталей на токарном станке.

2) Развивающая. Развивать мышление, самостоятельность, профессионализм. Умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание организованности, аккуратности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: токарная обработка деталей на токарных станках по дереву.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (90 мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) какие опасные факторы могут возникнуть при работе на токарных станках?

2) Какие правила ТБ соблюдают до начала работы, во время работы и после окончания работы на токарных станках.



- Сообщение новых знаний.

1) Показать обучающимся и рассказать правила закрепления заготовок в различных передних центрах.

2) Рассказать о правилах и показать установку подручника.

3) Рассказать и показать правила заточки стамесок.

4) Рассказать и показать настройку станка.

5) Рассказать и показать приемы хватки инструмента и способы обработки заготовки.

- Показать видеоролик работы токарного станка с ручной подачей.

- Расстановка обучающихся по рабочим местам.

- Инструктаж по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (165 мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по установке заготовки в зависимости от выбранного переднего центра. Установка заготовки разными способами.

2) 1-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов и надежности крепления заготовки.

3) Упражнение по установке подручника и защитных кожухов. Установка заданной скорости вращения.

4) 2-й обход. Цель- контроль подготовленности станка к работе и проверка станка на холостом ходу.

5) Обработка заготовки черновой стамеской.

6) 3-й обход. Цель- контроль правильности выполнения приемов, соблюдения правил ТБ, контроль правильности приемов хватки инструмента.

7) Перенастройка станка на другой режим вращения и обработка заготовки чистовыми стамесками.

8) 4-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов, положения инструмента, рабочей позы обучающегося и контроль соблюдения правил ТБ.

9) 5-й обход. Цель- контроль надежности крепления заготовки.

10) Упражнение по обработке заготовки специальными (фигурными) стамесками.

11) 6-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов обработки.

12) 7-й обход. Цель- проверка и оценка выполненных заданий.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будут изучаться

приемы работы на токарном станке с механической подачей.

  • : повторить правила работы на токарных станках с подручником.
















ПЛАН УРОКА


Тема №9. Овладение приемами работы на токарных и круглопалочных станках.(30ч.).

Тема урока №3. Устройство и работа на центровом токарном станке с механической подачей.(6ч.)

Тип урока: Изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) токарные станки;

2)столярный верстак, заготовки;

3) режущий инструмент, мерительный инструмент, приспособления;

4) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции по токарной обработке деталей на токарном станке с механической подачей.

2) Развивающая. Развивать мышление, самостоятельность, профессионализм. Умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание организованности, аккуратности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: токарная обработка деталей на токарных станках по дереву с механической подачей.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (60 мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Из каких узлов и агрегатов состоит токарный станок по дереву с механической подачей?

2) Какао формы детали можно изготавливать на этих станках?

3) Чем (каким режущим инструментом ) производится обработка деталей?

4) Какие опасные факторы могут возникнуть при токарной обработке?

5) Какой применяют мерительный инструмент?

6)Каким способом закрепляется режущий инструмент?

7) Как закрепляется заготовка?

8) С помощью какого узла передается вращение шпинделю?

9) Какой узел осуществляет механическую подачу?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать обучающимся установку режущего инструмента, предварительно выбрав нужный.

2) Рассказать и показать установку заготовки.

3) Рассказать и показать установку выбранной скорости вращения шпинделя.

4) Рассказать и показать настройку выбранной подачи.

5) Рассказать и показать приемы управления суппортом.

- Показать видеоролик работы токарного станка с механической подачей.


- Расстановка обучающихся по рабочим местам.

- Инструктаж по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (195 мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по установке режущего инструмента и заготовки.

2) 1-й обход. Цель- проверка правильности выполнения приемов, надежности и точности крепления инструмента и заготовки.

3) Упражнение по настройке станка на заданные режимы работы.

4) 2-й обход. Цель- контроль правильности выполнения приемов, правильности установки скорости вращения и подачи.

5) 3-й обход. Цель- проверка готовности станка к работе. Проверка станка на холостом ходу.

6) Упражнение по обработке заготовки продольным точением.

7) 4-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и правил ТБ.

8) Упражнение по поперечной обработке детали.

9) 5-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и правил ТБ.

10) Упражнение по ручному управлению суппортом.

11) 6-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и правил ТБ.

12) Упражнение изготовлению заданной детали по эскизу.

13) 7-й обход. Цель- проверка и оценка выполненных заданий.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будем продолжать отрабатывать приемы работы на токарном станке с механической подачей.

  • повторить правила работы на токарных станках с механической подачей.









ПЛАН УРОКА


Тема №9. Овладение приемами работы на токарных и круглопалочных станках.(30ч.).

Тема урока №4. Устройство и работа на центровом токарном станке с механической подачей (продолжение).(6ч.)

Тип урока: Изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) токарные станки;

2)столярный верстак, заготовки;

3) режущий инструмент, мерительный инструмент, приспособления;

4) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции по токарной обработке деталей с конической и фасонной поверхностями и шлифование на токарном станке с механической подачей.

2) Развивающая. Развивать мышление, самостоятельность, профессионализм. Умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание организованности, аккуратности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: изготовление деталей с конической и фасонной поверхностями.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (60 мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Назовите детали, имеющие конические и фасонные поверхности. Где они применяются?

2) Какими способами можно получить коническую поверхность? Минусы и плюсы этих способов?

3) Какими способами можно получить фасонную поверхность? Минусы и плюсы этих способов?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать обучающимся способы получения конической поверхности:

а) косым резцом;

б) поворотом верхних салазок;

в) Смещением задней бабки.

2) Рассказать и показать способу получения фасонной поверхности:

а) фасонным резцом;

б) совмещение продольной и поперечной подач;

в) по копиру.

3) Рассказать и показать приемы шлифования.

- Показать видеоролик работы токарного станка с механической подачей по изготовлению конических, фасонных деталей и способов шлифования.


- Расстановка обучающихся по рабочим местам.

- Инструктаж по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (195 мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по настройке станка на заданные режимы резания, установке и закреплению деталей и зоготовок.

2) 1-й обход. Цель- Контроль подготовленности станка к работе. Проверка станка на холостом ходу.

3) Упражнение по получению конической поверхности коническим резцом.

4) 2-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов.

5) Упражнение по настройке станка: поворот верхних салазок на заданный угол.

6) 3-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и точности установки.

7) Упражнение по обработке заготовки.

8) 4-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов.

9) Упражнение по настройке станка смещением задней бабки и обработки конической поверхности заготовки.

10) 5-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и точности обработки.

11) Упражнение по обработке заготовки фасонным резцом.

12) 6-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов.

13) Упражнение по обработке фасонной поверхности совмещением 2-х подач.

14) 7-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов.

15) Упражнение по обработке фасонной поверхности по копиру.

16) 8-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов.

17) Упражнения по шлифованию деталей на шлифовальных станках различных конструкций.

18) 9-й обход. Цель- контроль правильности соблюдения приемов и правил ТБ.

19) 10-й обход. Цель- контроль и оценка выполненных заданий.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будет выполняться работа на круглопалочном станке.

  • повторить способы получения конической и фасонной поверхностей.




































ПЛАН УРОКА


Тема №9. Овладение приемами работы на токарных и круглопалочных станках.(30ч.).

Тема урока №5. Устройство и работа на круглопалочном токарном станке.(6ч.)

Тип урока: Изучение новых рабочих приемов и операций.


Оборудование: 1) токарные круглопалочный станок;

2)столярный верстак, заготовки;

3) режущий инструмент, мерительный инструмент, приспособления;

4) стенды, плакаты, видеоматериалы.


Цели урока: 1) Обучающая. Формирование приемов столярной операции по токарной обработке деталей на круглопалочном токарном станке.

2) Развивающая. Развивать мышление, самостоятельность, профессионализм. Умение спланировать свою работу и контроль своего труда на всех его этапах.

3) Воспитательная. Воспитание организованности, аккуратности, точности, осторожности.


Учебно-производственные работы: работа на круглопалочном токарном станке.


Ход урока


1.Вводный инструктаж. (30 мин.).


- Постановка темы и целей урока.

- Подготовка рабочих мест обучающихся.


-Актуализация опорных знаний обучающихся по данной теме.

1) Каким способом можно изготовить удлиненную деталь цилиндрической формы?

2) Каково общее устройство круглопалочных станков?

3) Какую форму имеет шпиндель на круглопалочных станках?

4) Что используется в качестве режущего инструмента?

5) Как уменьшают колебания длинной детали на выходе?

6) Как осуществляется подача?


- Сообщение новых знаний.

1) Рассказать и показать установку режущей головки на станке.

2) Рассказать и показать правила подбора сменных задних вальцов.

3) Рассказать и показать способы прижима заготовки к передним и задним вальцам.

4) Показать приемы обработки заготовок на круглопалочном станке.

- Показать видеоролик работы круглопалочного токарного станка.

- Расстановка обучающихся по рабочим местам.

- Инструктаж по ТБ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (225 мин.).

- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, умений и навыков.

1) Упражнение по настройке станка:

а) установка ножевой головки;

б) установка передних и задних вальцов;

в) регулировка прижима вальцов;

2) 1-й обход. Цель- проверка подготовленности станка к работе, надежности крепления узлов станка. Проверка станка на холостом ходу.

3) Упражнения по обработке заготовок.

4) 2-й обход. Цель- проверка правильности расположения заготовок в вальцах.

5) 3-й обход. Цель- контроль соблюдения правил ОТ. Контроль правильности соблюдения приемов.

6) 4-й обход. Цель- проверка и оценка выполненного задания.

.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочего места.


3. Заключительный инструктаж. (15мин.).


- Обобщение и систематизация изученного.

  • разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и обучающихся.

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания.

  • сообщить, что на следующем занятии будет изучаться приемы работы на шлифовальных станках.

  • повторить правила работы на круглопалочных токарных станках.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!