СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: "Буква Щ, щ, звук [щ']"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной технологической карте представлена разработка урока по теме: "Буква Щ, щ, звук [щ']". Дополнением к технологической карте является презентация по теме: "Буква Щ, щ, звук [щ']", которую вы можете просмотреть на странице моего сайта.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 классе по теме: "Буква Щ, щ, звук [щ']"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ


Автор: Орлова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 г.Хабаровска.


Тема урока. Звук [щ’]. Буквы Щ, щ. Сочетания букв ча-ща, чу-щу.

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Технология построения урока. Проблемно-диалогическая.

Цель урока. Создать условия для формирования навыка звуко-слогового анализа слов; правильного, сознательного, выразительного чтения слов через систему продуктивных заданий.

Дидактическая задача. Ученик научится читать слова с новой буквой Щ; выполнять звукобуквенный анализ слов; правильно, сознательно и выразительно читать.

Учебно-воспитательные задачи:

- формировать универсальные учебные действия учащихся;

- познакомить с новой буквой и звуком;

- познакомить с правилами написания ча-ща; чу-щу;

- умение соотносить схемы и слова;

- правильно, сознательно и выразительно читать слоги и слова;

- формировать навыки первичной исследовательской деятельности;

- познакомиться с интересными сведениями об объектах окружающего мира;

- пробуждать фантазию учащихся, вырабатывать умение проводить ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром;

- развивать произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля;

- способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в паре, в группе; привитию интереса к учебному предмету.


Этапы урока

Деятельность учителя

Детальность обучающегося

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

(Играет тихая музыка)

Физминутка «Я ваше зеркало»


-Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?

-(Садитесь)


-Сейчас у нас урок чтения. ( Дед –Всевед)

-Давайте соединим ладошки.

-Чтобы вы хотели пожелать своим друзьям на уроке?

-Для чего вы здесь собрались?


-А хотите получить новые знания?

-А зачем они вам?

-А что мы уже умеем делать как первоклассники, чему научились?

-Что же вы ждете от урока?


-Как бы вам хотелось провести урок?


-Хорошо, тогда пусть он пройдет под девизом

Новый день – новые знания». слайд


-Я хочу вам пожелать

-Громко, четко отвечать.

-Удачи в учении, улыбок и хорошего настроения!























- Для того, чтобы получать новые знания.

- Да хотим. Знания нужны для того, чтобы быть образованными, умными, культурными…


- Ждем чего-то нового, интересного, полезного для нас.

- С хорошим настроением, весело, чтобы у нас все получилось.


Дети повторяют.

Метапредметные (УУД)


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Ребята! Скажите, что это такое?

(Алфавит) слайд

-Сколько букв в алфавите?

-Сколько гласных букв?

-Сколько согласных?

-А сколько гласных звуков?

-А сколько букв мы уже выучили?

-Молодцы! Спасибо!

-Сегодня мы продолжим путешествие по городу «Алфавитинску», в котором живут звуки и буквы.

-Мы отправимся в гости к одной букве, а вот к какой, вы мне сами скажете.

-Скажите, в чем отличие между звуком и буквой?


-А это что?

-

А что вы знаете о гласных?


-О согласных?


-Правильно!

-Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать

В темном лесу- звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.


-А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть.

Даже фыркать и скрипеть.

Но не хочется им петь.


Физминутка «У Меланьи»


-Ребята!

Дед- Всевед попросил Буратино передать вам задание, но он очень спешил и рассыпал все буквы.

Давайте поможем ему разложить буквы по разным конвертам.


А Ж Й У С Ч М Ы Ц Б Е Ш Р

-Почему вы так разложили?

Молодцы!



Физминутка «Ведем муху» (для глаз)


Дети отвечают на вопросы учителя



33


10

21


6


Много.













Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.


Лента букв.


Они поются.



Произносятся с преградой.





































(Ответы детей)

Предметные:

- знать буквы русского алфавита

- знать в чем отличие звука и буквы



Метапредметные (УУД)


познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения.


Постановка учебной задачи Целеполагание

-Я предлагаю потренировать язычок чтением скороговорки.


Щука щекотала щеткою щенка.

Задание. слайд


1. Выделение 1 звука.

2. Выделение ударного слога.

3. Выделение каждого нового слова.

4. Чтение в разном темпе. ( День, ночь).


-Ребята, что вы заметили при чтении? [щ’]

-Может кто подскажет тему урока?

-Молодцы!

-Правильно, сегодня мы познакомимся со звуком [щ’] буквой Ща. слайд

- Ребята! Я вам предлагаю послушать отрывок из сказки. А главную героиню вы назовете сами.


(Чтение отрывка)

Пошел Емеля на речку. Прорубил лед, зачерпнул воды в ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.

Изловчился и ухватил щуку в руку.

-Вот уха будет!

Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:

-Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.


-Так кто же герой сказки?

-А как она называется?


Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Гласит народная мудрость.) слайд


-Какой первый звук в слове?


Дайте характеристику этому звуку.

[щ’]- согласный, непарный, глухой, всегда мягкий.


Придумайте слова со звуком [щ’].


-Запомните:

Звук [щ’] во всех словах произносится мягко, независимо от того, какой звук следует за ним.

-Можно ли произнести его твердо? ( не получается.)

-Значит он всегда мягкий.


Физминутка «Светофор».

1.Выделение 1 звука.

2.Выделение ударного слога.

3.Чтение в разном темпе.

4.Дать характеристику звуку[щ’]




















































Емеля


По - щучьему велению.


















Предметные:

- Характеризовать звуки.


Метапредметные (УУД)


познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.

Построение проекта выхода из затруднения

Работа по учебнику. (с. 97.)


-Вспомните, какие буквы имеют в названии [а]

(КА, ХА, ША, ЧА, ЩА)

-Звуки [щ’] и [ч’]- очень близки по звучанию.

-Давайте потренируемся произносить их в скороговорке:


Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.


Чтение слов в столбиках.


-Сочетание (сч)- произносится как Звуки [щ’]

(счастье, счет, считалочка).

1 столбик: щука,чаща – правило ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ


Работа в группах:

1гр. Напечатать название рыбы – гароиню сказки.

2 гр. Составить схему слова ЩУКА.

3 гр. Дать характеристику звука [щ’]. Придумать 2 слова с ним.

4 гр. Прочитать скороговорку:

Щуку я тащу, тащу.

Щуку я не упущу.


-Молодцы! Спасибо!


Работа в паре.

-Знаете ли вы какие – нибудь считалочки?

-Почему их так называют?

-Где используют?

(Вспоминают считалки.)


Чтение щучьей считалки в учебнике.

(Разыгрывают)


Чтение стихотворения И. Токмаковой.

-Есть ли такая страна на самом деле?

-Почему нет?




Чтение пословицы:


Щей поел – словно шубу надел. ( Как понимаете?)



Физминутка (Сидя за партой).














Дети тренируются в произношении скороговорки.














Знакомство с правилом.




Затем дети формируют группы, выбирают лидера.


Дети работают













Дети работают в паре.














Нет


-Похоже на сказку. Неодушевленные предметы оживают и совершают действия,

у ботинка - язычок,

у картошки – глазок.

у бутылки – горлышко,

у стула – ножки.



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;


Познавательные:

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;


Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Самостоятельная работа с проверкой

Решение учебных задач.



( Тетрадь, с. 45, № 4, 6)

Гуляю в роще, но к пруду

Через болото не пойду. слайд



Кроссворд. слайд



Дети выполняют задание в тетради.







Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия деятельности (итог урока).

Итак, ребята! Наш урок подходит к концу.

-Что же мы узнали сегодня на уроке?

-Над какой темой работали?

-Где пригодятся эти знания?

-Оцените свою работу и всего класса.

-В чем были трудности?

-Что для этого надо сделать?

-Молодцы!

-Спасибо за урок.

-Похлопайте себе.




Познакомились с новой буквой и звуком.

Научились читать с ней слова.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!