СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка на тему:«Время глагола. Определение времени глагола»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе»

Тема: «Время глагола. Определение времени глагола»

Класс: 3

УМК: Развивающая система Л.В. Занкова

Место в системе уроков: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: создать условия для ознакомления с временами глагола.

Задачи урока:

Образовательная: подвести учащихся к формулировке темы урока и цели своей деятельности; научить определять время глаголов;

Развивающая: развивать чистописания, умение ориентироваться в тексте и определять времена глагола по вопросам;

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку;

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

– понимание причин успехов в учебе;

– понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;

– принимать роль в учебном сотрудничестве;

– выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

– воспринимать смысл предъявляемого текста;

– анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности;

– строить сообщение в устной форме;

– проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при указании учителем количества групп;

– обобщать (выделять ряд объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

– воспринимать другое мнение и позицию;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);





Оборудование: учебник Н.В. Нечаева «Русский язык 3 класс», мультимедиа, рабочие тетради и ручки, доска, цветные карточки, наглядный материал.







Этапы урока

Ход урока

Деятельность

учащихся

Формирование УУД.

Орг. момент.

Мотива ция к учебной деятельности.








Чистописание с орфографическим заданием.





















Словарная работа.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Начнём урок русского языка. А для начала все вместе прочитаем следующее стихотворение:

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу

И друзьям я помогу.


- Давайте пожмем друг другу руки и пожелаем удачи.

- Запишите в тетрадях число. Классная работа.


- Найдите букву, отличную от других:


Е О И М Ю У


-Дайте ей характеристику.


-То вниз, то вверх бежит перо,

Рисуя букву М, -

Как бы спускаешься в метро

И вверх идешь затем.

(С.Маршак)


МмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМмМ


_осква, _инск, _ак, _етро, _а_а, _ир, _арт.


- Какие слова написали с заглавной буквы? Почему?

Обратите внимание на слайд. Запишите словарные слова в столбик у себя в тетради, вставьте пропущенные буквы :


Приветствие учителя.

Чтение стихотворения хором.









( Согласная, непарная, звук обозначает звонкий мягкий или твердый).






















Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

– внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;






– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

– понимание причин успехов в учебе;

– понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;

































Определение темы урока.






























































Целеполагание.




Изучение нового материала. Работа по учебнику.


























Самостоятельная работа.









































Закрепление пройденного материала.



































Итог урока. Домашнее задание.


Д _ журный , м _ роз , _ дежда , п _ беда , р _ бота , _твет.


Проверка(устно):

дЕжурный, мОроз, Одежда, пОбеда, рАбота, Ответ.


- Ребята, для чего мы учим словарные слова?


- Кто выполнил задание без ошибок? Похвалите себя, погладьте по головке.

- На какой вопрос отвечают эти слова?


-А теперь измените эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос что делать?


дежурный – дежурить

мороз – морозить

одежда – одевать

победа – побеждать

работа – работать

ответ – отвечать


- Как назовем слова, которые получились?

Интересная часть речи

В Русском языке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам ... !

(Глагол)


- Послушайте, ребята, сказку – шутку. Слушайте внимательно. Кто будет внимателен – много всякой всячины усвоит, а кто невзначай уснет, тот ни с чем уйдет.


Однажды на уроке русского языка учительница спросила Лентяйкина:

- Если я говорю: «Я умываюсь, ты умываешься, он умывается, мы умываемся, вы умываетесь,они умываются. Какое это время?


Лентяйкин не задумываясь воскликнул: «Утро!»


- А как вы думаете, в каком времени употреблены глаголы, которые назвала учительница? (В настоящем времени.)


- Сформулируйте тему урока. (Время глагола.)

- Правильно ребята, тема нашего урока сегодня-это время глагола.



Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрел.

«Ухожу», - кричит сегодня.

« А вчера, - кричит, - ушел.»

«Завтра , - скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему!


- Ребята, сколько мы знаем времен у глагола?


- Какие времена встретились в стихотворении у глагола уходить?


- Какие слова помогли определить время? ( Сегодня, вчера, завтра.)


- Как еще можно определить время глагола? ( По вопросу и по суффиксу -л- у пр. времени.)


- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры.


- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего и будущего времени? Приведите примеры.


- С какой целью мы изучаем эту тему?

Назовите вопросы каждого времени и запишите их в тетрадях в три столбика. Откройте учебники, найдите в учебнике упражнение №236. В этом упражнении нам дан список глаголов, давайте распределим их в свои столбики.

Прош.вр.(что делал? Что делала? Что делали?)

Наст. Вр.(что делает? Что делают?)

Буд. Вр. (что будет делать? Что будут делать?)

Физкультминутка.


Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто дует ветер южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись. Тихо сели.

И на экран все поглядели.


- Ребята, посмотрите на экран. На экране написан рассказ про одного мальчика. Как видите, вместо многих глаголов стоят вопросы. Можно ли по вопросам узнать время глагола? Как это сделать?


- Спишите рассказ, заменяя вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.


Шел по улице мальчик и мечтал. Вот (что сделает?) он большой (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг.


Вдруг слышит мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький котенок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) котенка и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полетах на Луну, о подвигах.


-Прочитайте, что у вас получилось. Как вы думаете, будет ли этот мальчик космонавтом?


- Подчеркните глаголы и укажите их время.


Проверка: - Назовите глагол и его время. (На каждый правильный ответ хлопают один раз в ладоши. Ошибочные ответы – поднимают руку и исправляют.)


- Поаплодируйте себе, ребята, вы же отлично справились с этим заданием.

А теперь поиграем в игру, которая называется «Аккуратный почтальон».

3 ряда – это 3 команды.

Доска, разделена на три части: «Настоящее время», «Прошедшее время», «Будущее время» с вопросами.

Магниты.

Три набора карточек из плотной бумаги с написанными на них глаголами в настоящем, прошедшем и будущем времени (в каждом наборе – по 10 карточек одного цвета):

иду пишет читаем

берешь говоришь возьмешь

нарисовал едут гуляете

возьму ловила съел

напишем закроют споем

строим привезли подросло

узнаю поехал сошьете

принес сошьешь играю

бегали надену говорили

прыгали танцуют расскажут

Игроки – почтальоны должны правильно разнести письма-глаголы по адресам с соответствующим временем. Карточки с глаголами лежат на первой парте каждого ряда обратной стороной вверх. Игроки каждой команды по очереди подбегают к 1-й парте, берут карточку и несут ее по адресу, т.е. прикрепляют к магнитной доске. Побеждает команда, которая допустит меньше ошибок и быстрее других выполнит работу.

Победила команда … ряда и все её участники получают пятёрки за урок.


Итог урока:

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

-Как добивались этой цели?

- Как вы думаете, достигли ли вы этой цели?

-Научились ли правильно определять время глаголов?

- Кому из вас было трудно? Что не сразу получилось?

- Над чем еще надо поработать?


Домашнее задание: упражнение №239. Распределить слова в три группы- прош. вр., наст. вр., буд. вр.
























Чтобы писать без ошибок, быть грамотными

















(Родственные. Глаголы.)








ГЛАГОЛ




















(В настоящем времени.)




(Время глагола.)















( Сегодня, вчера, завтра.)


( По вопросу и по суффиксу -л- у пр. времени.)







(Научиться определять время глагола без ошибок. Правильно употреблять в речи глаголы каждого времени.)
















































(На каждый правильный ответ ученики хлопают один раз в ладоши. Ошибочные ответы – поднимают руку и исправляют















































Ответы детей



Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;





– учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;














– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

– вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;










– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;










Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;


– осуществлять синтез как составление целого из частей;









– воспринимать смысл предъявляемого текста;







–анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной организации деятельности;






– строить сообщение в устной форме;




– проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по самостоятельно выделенным основаниям (критериям) при указании учителем количества групп;







– обобщать (выделять ряд объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно






– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.









Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;



воспринимать другое мнение и позицию;



формулировать собственное мнение и позицию;




договариватьсяприходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!