МБОУ «Куйбышевская СОШ»
План – конспект урока русского языка в 1 классе
Тема: «Описание внешности. Повторение слогоударных схем».
УМК «Начальная школа 21 века».
Учитель начальных классов
Мозговая Татьяна Анатольевна
2015г
Предмет: русский язык.
Тема: «Описание внешности. Повторение слогоударных схем».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: формировать способность анализировать ситуации, в которых необходимо описать чью-то внешность.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы. Выявлять сущность, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Прогнозировать предстоящую работу.
Коммуникативные УУД: Развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в паре.
Личностные УУД: Развивать положительное отношение к процессу познания. Владеть общими логическими приёмами мышления; обнаруживать устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую выполняют.
Этапы урока
Действия учителя
Деятельность учащихся.
1.Организационный момент (самоопределение к деятельности)
-Тихонечко присаживайтесь. А сейчас вспомните важные правила:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы всё было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Учащиеся проговаривают стоя.
-Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
Всё, что надо под рукой.
2. Актуализация знаний.
Стараемся соблюдать все правила. Послушайте отрывок из произведения В. Драгунского. Разговор Мишки и Дениски, который произошёл, когда Мишка сказал, что Дениска может не узнать свою маму.
- Ты, что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
- А как? – спросил Мишка.
- По лицу,- сказал я.
- А как можно узнавать людей?
По внешности.
3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
- В каких ситуациях ты рассказываешь о внешности родных, друзей?
Тогда кто сможет сформулировать тему урока?
Совершенно верно тема нашего урока: «Описание внешности и повторение слоговых моделей».
Чему вы должны учиться?
Ответы детей.
Описание внешности.
Описывать людей и т.д.,
4.Применение нового знания.
Минутка чистописания:
Откройте рабочую тетрадь на с. 33.
Отгадайте загадку:
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (шляпа)
Упражнение 1. Дорисуйте, аккуратно.
Как вы считаете можно ли описать шляпу и если можно, то опишите?
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь
За работу я примусь.
Елена, Зоя, Егор, Захар, Елизавета, Зинаида.
Собственные имена пишутся с заглавной буквы.
-Есть. Егор, Захар, Ева, Екатерина
Жужжащее чтение.
Платьям, шапочкам, тапочкам, волосам, голосам, лицам, глазам, носам.
Бывает так, что у двоих людей совершенно одинаковая внешность.
С.7 учебник
1.Прочитай предложение, слово, словосочетание. Пойми его.
2.Прочитай по слогам первое слово.
3.Повтори слово, сверь с напечатанным. Запомни, как пишется слово.
4.Запиши слово, чётко диктуя его себе.
5.Проверь себя: читай написанное и сверяй с напечатанным.
6.Так же списывай остальные слова.
Собственные имена пишутся с заглавной буквы.
Нади, Кати, платья, лицам, сёстры, тоже;
совсем, носы;
шапочки, тапочки, волосы, голоса, капельки;
похожих, похожи, глазёнки, сестрёнки.
Спасибо, дорога, фамилия, пожалуйста.
Слова с непроверяемым написанием. (Словарные слова).
5.Закрепление изученного материала и включение нового знания в систему знаний
Упражнение 2. Вспоминаем написание заглавных и строчных букв «Е, е» и «З, з». Сравните написание букв.
- Какие имена начинаются на эти буквы?
- Какое правило надо вспомнить, чтобы записать собственные имена?
-Если ли в классе дети с такими именами?
-Кто хочет описать их внешность?
Физкультминутка.
Откройте учебник на с. 38. упр. 3.
- Прочитайте стихотворение.
- По каким предметам описывали внешность девочек?
- Прочитайте задание.
Прежде чем записать вспомните алгоритм списывания: с.7 учебник
- Заголовок пишется по середине строки с заглавной буквы. (Близнецы.)
- В стихотворении встретились имена детей. Запишите по алгоритму эти имена. Как пишутся собственные имена? (Хором)
На доске модели слов. (Приложение № 1)Объясните первую модель. Как узнать сколько в слове слогов? Как определить место ударения? Какие слова подходят? (И т. д.)
Тетрадь с.35. упражнение 5.
( Работа в парах). Вспомните правила работы в парах. Разгадай кроссворд.
- На какое правило эти слова?
-Учебник с.37 упр. 2. (Читает учитель). Расскажи, на кого похож (похожа) ты. Используй в ответе слова: «Я похож (похожа) на … , потому что …».
6.Рефлексия
Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.
-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема, он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите жёлтый квадрат
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями?
Поднимите красный квадратик
(Если есть дети с тревогой, которые подняли красный квадрат , то необходимо поддержать и настроить на успех)
-Ребята, не расстраивайтесь, у вас все получится, мы еще будем работать над этой темой.
Поднимают квадратики.
7.Итог урока
-Дети, если есть желание поработать самостоятельно над изученной темой, можете выполнить задания в рабочей тетради с. 34 упр.3.
-Своими впечатлениями поделитесь с нами на следующем уроке.
Приложение № 1