СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе на тему «Переместительное свойство сложения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе на тему «Переместительное свойство сложения»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе на тему «Переместительное свойство сложения»»

Конспект урока математики в 1 классе на тему

«Переместительное свойство сложения» 20.01.17г.

Цель урока: Ознакомить детей с переместительным свойством сложения.

Оборудование: индивидуальное наборное полотно с фигурами и

цифрами, схемы задач. Наглядный материал.

Ход урока.

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Солнце красное проснулось

В гости к нам пришло с утра

Всем ребятам улыбнулось

Начинать урок пора.

И мы с вами улыбнемся друг другу и пожелаем успехов.

Проверим готовность к работе.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

Математический диктант:

- Самое маленькое натуральное число?(1)

-Какое число на 1 больше 2-х?(3)

-Какое число на 1 меньше 6-ти?(5)

-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3. Найди сумму. (7)

Продолжи закономерность: 1,3,5,7,…,…

-У нас в гостях Саша и Маша. Они пришли к нам в класс очень сердитые, не разговаривали друг с другом. Папа позвал ребят на рыбалку. Саша с Машей очень обрадовались и взяли с собой эти предметы (на доске: удочка, ведро, червяк, книга, крючки). И тут же завязался спор. Маша утверждала, что один предмет здесь точно лишний, но Саша с ней не согласился. Ребята, поможем решить этот спор?

-Какой предмет лишний и почему?

Можем ли мы обобщить и сказать, что книга ненужный предмет?

(Нет, она лишняя в конкретном случае - для ловли рыбы)

Проблема решена. Дети помирились.

Саша и Маша на рыбалке.

-А мы поиграем в игру «День-ночь»:

5-3+1-3+1+2+1-3=(1).

Покажите на веере ответ и поймайте рыбку.

Физминутка.

Пойдём и посмотрим:

-А что происходит у ребят?

А у них разминка. Разомнемся вместе с ребятами.



  -Продолжим рыбалку

Кто может составить задачу по рисунку.

На рыбалке Саша поймал 2 рыбки, а Маша 3рыбки. Кто поймал

больше рыбок и на сколько?(РЫБКА за ответ.)

Докажи, что 3 больше 2.ИЗМЕНИТЕ ВОПРОС ТАК, чтобы задача

решалась сложением.

-Сколько всего рыбок поймали ребята? Покажите СХЕМУ к задаче. (За

правильный ответ - рыбка.

Запишите решение задачи на наборном полотне. Ученик у доски.

-Все согласны? У кого другое решение?

3. Выявление места и причины затруднения.

-Вот и Маша с Сашей опять устроили спор. Саша утверждает, что

верное решение – 3+2, а Маша что – 2+3. Кто же прав?

-Прочитаем оба решения. Как можно ещё прочитать решения?

(слагаемые, сумма). Покажи на наборном полотне значение суммы 3+2, Покажи на наборном полотне значение суммы 2+3.

-Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)

-А можно ли так поступать в математике?

Проверим!

4.Постановка проблемы.

-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами

слагаемые. Что нужно повести, чтобы разобраться в этом вопросе?

5«Открытие детьми нового знания»

-Можем продемонстрировать решения Саши и Маши с помощью

фигур? Выложите вместо 3 рыбок – 3 синих треугольника, а вместо 2-х

– 2 красных квадратика. Сколько всего фигур перед вами? Поменяйте

фигуры местами. Изменилось количество фигур? Какой вывод можем

сделать?

- И ещё эксперимент: к доске выйдут 2 мальчика и 4 девочки. Сколько

всего детей? Поменяйтесь местами. Вывод?

- Какие вы можете привести свои примеры из жизни?

Давайте откроем учебник и прочитаем правило на с. 14. Совпадает

наше открытие с правилом? Кто же из ребят прав: Саша или Маша?

Оба. Удалось и этот спор нам уладить.

Физкультминутка.

Ритмичный счёт по 2.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся решают типовые задания на новый способ

действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Посмотрим,

как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое

поможет его запомнить.

Решаем примеры с комментированием №1 с.14

-Какие выражения легче было решить?( к большему прибавить меньшее)

Внимание на доску. Кто быстрее перенесет мячи Саша или Маша?

Мячи одинаковые по размеру и весу. У доски Даше нужно перенести

1 мяч к 4 мячам, а Диме наоборот.

Итак, ваш ответ.

Докажи.

У ДОСКИ 2 УЧЕНИКА ПЕРЕНОСЯТ МЯЧИ.

(один мяч легче донести до 4 мячей)

Составь математические записи к рисункам (ответы)

Сделайте вывод. Рациональный способ?

(Легче к 4 прибавить 1, к большему прибавить меньшее)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Гимнастика для глаз:

- Ребята, мы все знаем, чтобы поймать рыбу, нужно внимательно следить за крючком. Давайте проверим, насколько вы внимательны. Следите за крючком на моей указке: гимнастика для глаз.

Задание в парах на карточках с проверкой по эталону.

-Каким правилом пользовались? Рыбку поймал тот, кто не ошибся

8. Включение в систему знаний и повторение.

-Выполним задание в печатной тетради. По выбору.

Проверяем. Оцени свою работу. (Светофор).Рыбку поймал тот, у кого зелёный светофор. Молодцы.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какое новое знание вы открыли на уроке? - Саша и Маша вас благодарят за помощь и обещают не ссориться.

-Подсчитаем улов. Молодцы.

- Ребята, которым на уроке было интересно и со всем справлялись, поднимите руку.

-А сейчас давайте полюбуемся нашим уловом. Вы хорошо поработали.

Урок окончен.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!