СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики во 2 классе с умственно отсталыми детьми по теме "Переместительное свойство сложения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики во 2 классе»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название предмета: Математика Класс 2 Урок № 37 Дата 24.11.2021

Тема урока: Переместительное свойство сложения. Сложение удобным способом.

Цели:

Образовательные

- познакомить учащихся с переместительным свойством сложения;

- учить практически применять перестановку слагаемых.

Развивающие

 - развивать логическое мышление, произвольное внимание, речь учащихся;

 - развивать умения самостоятельно работать с учебником;

 - формировать навыки самоконтроля.

Воспитательные воспитывать в детях чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои поступки, создание благоприятной среды для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения, воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Формируемые БУД:

Личностные: Учиться выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстниками, учиться строить взаимоотношения на основе доброжелательности, добрососедства, сотрудничества при общих делах и интересах.

Предметные: Образовывать, читать, записывать, откладывать на счетном материале числа второго десятка, сравнивать числа в пределах 20 (однозначные с двузначными, двузначные с двузначными), использовать при сравнении чисел знаки «», «=», складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через разряд, решать простые текстовые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Регулятивные: Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: Умение наблюдать, читать, слушать, умение применять смысловое чтение.

Коммуникативные: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды.

Место урока в системе уроков данного раздела: 3 урок в тема «Сложение и вычитание без перехода через десяток».

Тип урока: урок изучения нового материала, первичное закрепление знаний и способов деятельности

Основные термины и понятия: переместительное свойство

Межпредметные связи: чтение, речевая практика, мир природы

Наглядность: презентация, абаки Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Система контроля

сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля.







Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационноый момент

Мативационный настрой

Посмотрите всё ли у вас готово к уроку. Есть ли ручки, карандаши, тетрадки, учебник.

Сели правильно, красиво

Под наклон возьмём тетрадь

Левая рука на месте, правая рука на месте

Будем начинать писать.


Открыли тетради, сколько клеток отсчитаем прежде чем записать число?

Какое сегодня число, месяц, день недели, время года?

Записали число


Дети приветствуют учителя и садятся на свои места.



Правильная посадка.





5 клеток

23 ноября, среда, осень

Дети записывают число в тетрадях.

Актуализация знаний

Чистописание



Устный счёт

Какое число я записала?

Расскажите всё что вы знаете об этом числе.



Запишите красиво, числа 19 через клеточку, целую строчку.

Подчеркните самую красивую цифру.

Для чего существует минутка чистописания?



Какие могут быть слагаемые, если их сумма равна числу 19?

Что мы с вами сейчас закрепляли?

19

Двузначное, в числе 19- один десяток, 9 единиц, при счёте называем после числа 18, перед числом 20.

Дети записывают число





Чтобы уметь красиво писать цифры.



10+1=19, 15+4=19, 16+3=19 и тд.





Знания о числе, десятки, единицы, названия компонентов при сложении, состав числа, вычислительные навыки.

Постановка учебной задачи





















Физминутка для глаз

Записываем выражения

- 1 слагаемое – 6, 2 слагаемое – 3. Чему равна сумма?

- Кто считает, что он всё правильно записал, поднимите руку?

- Кто считает, что допустил ошибку?

Проверка:

- Сейчас проверим и убедимся так это или нет.

-Найдите на доске это выражения и проверьте.

2+2=4 5+4=9 6+3=9

Знание этих компонентов поможет нам на уроке.



Наши глазки так устали,

Глазкам нужно отдохнуть

ИКТ

- Мне нужна ваша помощь.

- Я рисую на полу 3 круга.

- Сейчас мне нужны 2 мальчика. Встаньте в 1круг.

- А теперь 3 девочки. Встаньте во 2 круг.

- Что нужно сделать ребятам, чтобы 3 круг «сумма» заполнился?

- Как это записать с помощью числового выражения?

2+3=5

- Поменялись местами: девочки встали в первый круг, мальчики – во второй.

- Ребята, заполните сумму.

- Как это записать с помощью числового выражения?

3+2=5

- Что заметили в примерах?

- Давайте попробуем сделать вывод,

продолжите предложение………

- Вот вы и сделали открытие – открыли правило. Напомните его.





6+3=9









Дети выходят к доске, ищут выражения, обводят его.









Дети выполняют физминутку для глаз







Дети выполняют действия, предлагаемые учителем.



















От перестановки слагаемых сумма ………. не изменяется

Открытие нового знания

- А давайте дадим этому правилу имя, для этого надо вспомнить, какие действия выполняли.

Что делали со слагаемыми?

- Как бы вы назвали это свойство сложения?

- Кто наш помощник на уроке?

- Откройте учебник на стр. 84. Прочитайте вывод.

- А давайте поставим цель, чему мы должны учиться на уроке?





Перемещали местами



Переместительное

Учебник





Учиться применять перестановку слагаемых при нахождении суммы.

Первичное закрепление















































Физминутка

Работаем с учебником №14.

Коллизия: 15+2

2+15

- Надо оставить только один пример. А какой? Как вы думаете?

- Почему?

Практическая работа.

Цель: уяснить удобство присчитывания меньшего числа к большему.

- Предлагаю проверить ваше предположение с помощью практической работы.

Приготовьте круги.

а) - Положите перед собой 1 красный круг. Доложите к нему по одному ещё 3 синих круга. Сколько всего кругов доложили? Сколько кругов стало?

б) - Теперь положите 3 синих круга, добавьте к ним 1 красный. Сколько кругов доложили? Сколько кругов стало?

- Когда вы быстрее нашли результат? Присчитывая 3 круга или 1 круг?

- Как легче: к 1+3 или к 3+1?

- Значит, вы были правы?

- Какой пример нужно убрать?

- Скажите, как удобнее и быстрее решать примеры – к меньшему числу прибавить большее или к большему числу прибавить меньшее?

- Каким правилом вы воспользовались?

Вывод: - Попробуйте сделать вывод: зачем мы должны знать это правило?

- Молодцы!



Отдохнём и продолжим нашу работу

Мы по лесенкам бежим………








15+2



К большему числу легче прибавлять меньшее.

























К большему числу прибавить меньшее



От перестановки мест, слагаемых сумма не меняется

Чтобы применять его при решении примеров.



Дети выполняют упражнения под рифму

Включение нового знания в систему знаний

Самоанализ и самоконтроль


Продолжаем работу над № 14, применим наши знания на практике при решении примеров

№16 стр.84 решаем самостоятельно

Проверка:

Как сделали 3 и 4 пример, почему, объясните


Дети записывают примеры в тетрадь выбирая один, первые 3 столбика.







Переменяли местами слагаемые, удобнее к большему числу прибавлять меньшее

Итог урока

- С каким свойством сложения мы познакомились?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Как вы считаете, тема «Переместительное свойство сложения» - сложная?

- Какое задание понравилось на уроке?


Переместительное свойство сложения

Учиться применять перестановку слагаемых при нахождении суммы.

Рефлексия

- Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?



Д\З

№18 стр.85





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!