СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Падежные окончания имён существительных в единственном числе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет   Русский язык

Класс        4класс

Тема урока: Урок - закрепление по теме «Падежные окончания имен существительных в единственном числе».

  Тип урока: Закрепление знаний

  Технология построения урока Проблемного обучения, здоровьесберегающие

Цели урока:

  • Закреплять знания о правописании безударных падежных окончаний имен существительных, повторить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен существительных

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Падежные окончания имён существительных в единственном числе"»

Предмет Русский язык

Класс 4класс

Тема урока: Урок - закрепление по теме «Падежные окончания имен существительных в единственном числе».

Тип урока: Закрепление знаний

Технология построения урока Проблемного обучения, здоровьесберегающие

Цели урока:

  • Закреплять знания о правописании безударных падежных окончаний имен существительных, повторить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен существительных

  • содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений,

  • воспитывать способность к самоконтролю и самооценке

Оборудование урока: компьютер, презентация, учебники, карточки.

Предметные результаты:

Закреплять знания о правописании безударных падежных окончаний имен существительных, повторить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен существительных

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки, интерес к познанию русского языка, готовность самостоятельно оценить успешность своей деятельности

Регулятивные УУД: организация рабочего места,  эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия;  осознание учащимся того,что уже усвоено и что, ещё нужно усвоить

Познавательные УУД: словарно-орфографический анализ; умение извлекать информацию, делать выводы, практические действия

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; договариваться, приходить к общему решению при работе в паре



Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Групповая


ТСО: компьютер, проектор, экран.

Экранно-звуковые пособия: презентация, электронное приложение к учебнику русского языка Л.Ф.Климановой, Л.А.Виноградской.

Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык»



Этапы урока

Содержание урока

Методы и приёмы работы

Формы организации учеб.деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организаци

онный

- Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинаем наш урок.

-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

На рабочий лад настройтесь,

Ведь у нас немало дел.

Поудобнее устройтесь,

Чтобы каждый проявить себя сумел.

-Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

словесный

фронтальная


слайд












Дети садятся, настраиваютя на работу

Регул.ууд: организация рабочего места, эмоционально-положительный настрой на урок

2. Актуализация знаний.

Словарная работа(проводит-орфографическую работу)

- Отгадайте загадки

Кончился год, наступила зима,

Снегом пушистым покрыла дома,

Вьюга, мороз и сугроб во дворе,

снова зима к нам придёт…

(декабрь)

-Запишите. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

Зимний вид спорта

(хоккей)

-Запишите. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

В белом бархате деревня

И заборы и деревья,

А как ветер нападёт,

Этот бархат опадёт.

(иней)

-Запишите. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

Без рук рисует,

Без зубов кусает.

(мороз)

-Запишите. Подчеркните орфограмму, поставьте ударение.

-Орфограммы объяснили, записали, проверили. Молодцы!

Словесный, наглядно-практический методы

самостоятельная

слайды

Работают по слайдам, пишут слова, выделяют орфограммы, ударение.

Личностные ууд:умение видеть и признавать свои ошибки




Коммуникативные ууд: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения


Познавательные УУД: словарно-орфографический анализ

3.Постановка учебной цели.

-На какую тему эти слова?( на тему «Зима»)

-Что общего у этих слов?(сущ)

-Что вы знаете об имени существительном? На доске слова, выберите, расставьте на доске эти слова.(блок-схема)

-Молодцы.


-Ребята, я встретила такое объявление, посмотрите на экран:

Внимание! Сегодня состоится хоккейный турнир. Приглашаем команды принять участие в ежегодном турнири. Турнир пройдёт в детско-оздоровительном лагери имени Г.И. Баймурзина. В каждой команди должны участвовать по десять игроков.

-Что-то меня смущает в этом объявлении, но понять я не могу. Может вы поможете разобраться, что в нём не так.

-В каких словах допущены ошибки?

-В какой части слова допущены ошибки?

-Что надо знать, чтобы правильно писать окончания существительных? (склонение, падеж, окончание)

-Для чего нужно знать окончания имён существительных?( чтобы грамотно писать)

- Как вы думаете, чем мы полезным займёмся на уроке?( закреплять падежные окончания)



Словесный, наглядно-практический методы(наблюдение, упражнение)

Самостоятельная


Расставляют на доске блок-схему.

Просматривают презентации



Регулятивные УУД:целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися



Познавательные УУД: умение извлекать информацию, делать выводы

4.Повторение изученного о правописании безударных падежных окончаний существительных в единственном числе.

Посмотрите на экран. Списать, вставить пропущенные окончания.

На подставк…(…скл), по тетрад…(…скл), из деревн…(…скл), из жизн…(…скл), на горизонт…(…скл), от девочк…(…скл).(Поменяйтесь тетрадями, оцените товарища, проверяем по слайду)

( Проверьте, оцените себя с помощью карандашей. Если удалось выполнить задание полностью без ошибок поднимите зелёный карандаш, если были ошибки – красный карандаш)


Работа по учебнику

- откройте стр.37 упр.63.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать? (записать по образцу, указать склонение и падеж сущ-го).

1 ученик у доски, остальные в тетрадях.

- Как вы думаете, почему в одном и том же падеже разные окончания?

Практич.работа













Практич.работа с учебником



Объяснение хода предстоящей работы на уроке.







Работа в парах.Выполняют задание

Регулятивные УУД:осознание учащимися того, что усвоено и что ещё нужно усвоить






Коммуникативные УУД: учёт позиции других людей по общению

5. Физминутка

-Зимой холодно, давайте немножко согреемся. Я буду называть имена существительные. Если имя сущ-ое относится к 1 скл- поднимите руки вверх, 2 скл-руки на пояс, 3 скл-то присесть: конь, земля, дочь, сын, ручка, печь, платье, парта, книга, мышь.






6.Обобщение и систематизация знаний







В каких падежах окончания имени существительного бывают в опасности?


Как вы оцениваете своё умение писать безударные падежные окончания имени существительного? Оцените себя на лесенке успеха.









Словесный(ответ на вопрос, подведение итога)

Фронтальная

Демонстрация, оценка работы.



Вывешиваю на таблицу


дают ответы на поставленные вопросы, дополняя и помогая друг другу.

Познавательные УУД: рефлексия



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!