СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного и множественного числа" (4 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знания детей о существенных признаках определения падежа имён существительных и правописании падежных окончаний  существительных единственного и множественного числа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного и множественного числа" (4 класс)»


Урок – игра по русскому языку в 4 классе по теме:

«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного и множественного числа»


ЦЕЛИ: 1. Закрепить знания детей о существенных признаках определения падежа

имён существительных и правописании падежных окончаний

существительных единственного и множественного числа.

  1. Развивать устную связную и письменную речь, познавательную

активность учащихся, творческую способность.

  1. Воспитывать умение работать в группах, доброжелательность,

самостоятельность.



ОБОРУДОВАНИЕ: конверты с заданиями, карточки для индивидуальных работ.


ХОД УРОКА:


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

Ученики: Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Учитель: Сейчас нас ждет интеллектуальная игра.

Чтоб интеллектуалом стать,

Надо очень много знать.


2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.


- Сегодня на уроке мы проведём игру « Что? Где? Когда?»

- Кто знает, как называются участники такой игры? (Знатоки)

- Чтобы получить такое высокое звание, надо хорошо работать на уроке,

внимательно слушать задания, чтобы быстро и верно давать ответы.

- Против вас сегодня играют ваши сверстники, учащиеся 4 классов нашей школы.

Они приготовили для вас интересные задания.

- Но прежде чем приступить к игре, надо узнать тему игры, которую вы мне

сейчас сами назовете.

- На доске у меня записаны слова:


по улицам, в роще, у деревьев, с дороги


- Что объединяет эти слова и на какие две группы можно разбить их?

- Какие слова относятся к 1 группе? Ко 2 группе?

- Что меняется в слове при изменении его по числам?

- Что обозначают существительные в ед.ч., во мн. ч.?

- Поставьте ударение в словах. Что вы можете сказать про окончания имён

существительных?

- Кто назовет тему нашего урока?


-Итак, наша игра будет посвящена правописанию безударных падежных окончаний имён существительных единственного и множественного числа.



3. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

- Гимнастика для рук:

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать,

А потом они в тетрадках

Будут буковки писать.

- На чистописание я вам приготовила такое задание:

- Вам нужно составить цепочку из мягких согласных в словах, написанных на

доске, первая буква в цепочке заглавная, во второй цепочке она становится в

конец, а следующая становится заглавной.

- Распределите эти слова на две группы, определите падеж существительных.

мн.ч. ед.ч.

По улицам – Д.п. в роще – П.п.

У деревьев – Р.п. с дороги – Р.п.

- Как определить падеж у существительного?

  1. Работа по теме урока:

- Итак, мы начинаем нашу игру.

1)Учитель вскрывает письмо № 1 .

- Против знатоков играют учащиеся 4 «А» класса. Вот ваше задание:

На доске написаны цепочки из слов. Вам предлагают найти лишнее слово в

цепочке и объяснить, почему оно лишнее.

1. на берёзе, в бане, о башне, на реке

2. по дороге, к маме, к друзьям, о крыше

3. на реках, на деревьях, на берёзе, на осинах

4. за лесом, с друзьями, над домами, по городам

- Молодцы, вы справились этим заданием. Давайте подведем итог.


2) Учитель вскрывает письмо № 2.

- Против знатоков играют учащиеся 4 «Б» класса. Вот ваше задание:

Они предлагают вам разделиться на группы ( По рядам)

На доске записаны группы слов:

Упражнение «Угадай, как пишется слово»

(Вставь окончание в слово и прочитай его)

По 1 человеку у доски.

( 1 ряд).

На городской площад…

К* НОТ*АТР

К детской площадк…


(2 ряд).

На синем катер…

Т*Л*ФОН

На лесной тропинк…


(3 ряд).

У высокого юнош…

СВ*Р*СТЕЛЬ

Написал в тетрад…

- Что вы делали, чтобы правильно написать безударное падежное окончание сущ-го :

1. Определяли скл. и падеж и вспоминали окончание ;

2. Определяли скл. и подставляли слово-помощник того же скл., но с ударным

окончанием.

- С получившимися словами составьте 2 предложения ( В 1- слово стоит в И.п., во 2 – слово стоит в В.п.)

- Как в предложении отличить В.п. от И.п.?


ФИЗМИНУТКА.


Вы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка как обычно

На урок приходит в класс.


- Скажите, обязательно ли нужно определять склонение у сущ-х ед.ч., чтобы

правильно написать безударное падежное окончание?

- По каким признакам мы определяем склонение? (По роду и окончанию)

- Проверим как вы быстро и правильно можете определять склонение.


- Если слово 1 скл. – то один хлопок;

- Если слово 2 скл. – то два притопа;

- Если слово 3 скл. – то три раза присесть.


Белка, пингвин, кровать, у кошки, рысь, в пенале, сверчок, цапля, по площади, ёж, для сестры, в ночи, сорока, ёж.


3) Учитель вскрывает письмо №3.


- Это задание от учеников 4 «В» класса. Они предлагают поиграть в игру

«Кто самый внимательный»

- Будем работать по рядам. Я называю существительные, а вы выписываете только существительные своего склонения, определяете падеж и выделяете окончание:


1ряд – 1 скл.

2 ряд – 2 скл.

3 ряд – 3 скл.

К берёзе, на глобусе, около лошади, от вспышки, о леопарде, от старости, по свечке, по городу, на медали.


1 ряд 2 ряд 3 ряд

к берёзе—Д на глобусе—П около лошади—Р

от вспышки—Р о леопарде—П от старости—Р

по свечке—Д по городу—Д на медали—П


Найдите лишнее слово, объясните почему вы так считаете.

4) Учитель вскрывает письмо №4.

- Это задание от учеников 4 «Г» класса. Задание:

Я диктую сущ-е в И.п. ед.ч., а вы их ставите в Р.п. мн.ч.

Тетрадь тетрадей

Завод заводов

Пальто пальто

Стул стульев

Кино кино

Задача задач

Туча туч


- На какие две группы можно разделить получившиеся слова?(Склоняемые и несклоняемые).

- Как вы написали слово задач, почему без мягкого знака(это Р.п., мн.ч.)

5) Учитель вскрывает письмо №5. Это задание от меня.

Работа с карточками: внимательно прочитай слова, вставь пропущенные окончания и выбери ту колонку, в которой даны все правильные ответы .Обведи номер этой колонки.



Слова


Склонение


Падеж

Ответы

1

2

3

4

с дорог…



и

е

и

и

по болезн…



е

и

и

и

у ел…



и

и

и

е

по берёз…



е

е

е

и

на площад…



е

и

и

е




Слова


Склонение


Падеж

Ответы

1

2

3

4

В пустын…



е

е

е

и

На балкон…



е

и

и

е

В печал…



и

и

и

е

По тропинк…



е

е

е

и

В журнал...



е

и

и

е




Слова


Склонение


Падеж

Ответы

1

2

3

4

К сторожк…



и

е

е

и

В радост…



е

и

и

и

Из берлог…



е

и

и

е

К помощ…



е

и

е

и

С ветк…



е

и

и

е

Фронтальная проверка работ класса.

-Что вы делали при написании безударного окончания?

6) А это письмо №6 от завуча нашей школы.

Упражнение «Корректор».

- Перед вами текст. Внимательно прочитайте. И если вдруг найдете ошибку в безударном окончании сущ-го, зачеркните и напишите сверху свой вариант. Будьте очень внимательными. (Работа в парах)

Где ночуют птицы? Они ищут ночлег в укромном мести. Ласточка спит в гнёздышки. Скворец уснул в своём скворечники. Вороны и галки ночуют в рощи на вершини деревьев.

-Были ли ошибки в этом тексте? ( да ).

-Сколько ошибок вы обнаружили? Покажите на пальчиках. ( 5 )

-В каких словах обнаружили ошибки? Хорошо, ребята.

5. ИТОГОВАЯ БЕСЕДА—ОБОБЩЕНИЕ.

-Молодцы. Вы сегодня были настоящими знатоками.

-Какое задание для вас было самым интересным? Какое самым трудным?

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Творческая работа:

Составить своё упражнение «Корректор» для соседа по парте.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!