СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

Тема: Междометие

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Конспект урока русского языка

Учитель: Аленева Гульнара Назарбаевна

Предмет: русский язык

Класс: 7

Тема урока: Междометия

Цели и задачи урока:

Цель урока: установить назначение, функцию междометий, их роль в русском языке.

Задачи урока:

- предметные: организовать работу обучающихся по изучению междометий, формировать знания о междометиях, умение находить в тексте.

- метапредметные: формировать умения давать ответ, обобщать, сравнивать, способствовать развитию положительной мотивации к учебно - познавательной и творческой инициативе и активности.

- личностные: формировать выразить свои чувства при помощи междометий. Воспитывать культуру выражения чувств и эмоций.

Планируемые УУД:

Личностные: воспитывать внимание к языковым явлениям в русском языке; оценивать собственную учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

Метапредметные:

Познавательные:

-воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока, понимают ее и принимают; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение.

Тип урока: усвоение новых знаний и их первичного закрепления

Форма урока: урок-исследование

Технологии: игровая, работа в парах, фронтальная, проблемная, здоровьесберегающая.

Форма работы обучающихся: самостоятельная, самоконтроль, работа с таблицами, работа с учебником, работа у доски.

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран.

Демонстрационный и раздаточный материал: проекционный материал, проектор, презентация, раздаточный материал, рабочие тетради.

Реализуемая программа: составлена на основания программы « Русский язык. 5-9 классы» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский – М.: Просвещение, 2011

УМК: Учеб.для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение, 2017г.



















Технологическая карта урока русского языка

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент. (Эмоциональный настрой)


Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

Чтение стихотворения «Улыбка» (Слайд 2)

Беседа о том, какую роль играет улыбка в жизни человека?

Улыбка в жизни человека огромную роль. Она придает уверенность, силы. Дарите друг другу улыбки. Откройте тетради запишите число, классная работа. Тему запишем позже.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Прослушивание стихотворения «Улыбка».

Обучающиеся отвечают.

2.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

-Актуализация знаний - создание проблемной ситуации.

На слайде 3 записаны предложения.

Задание: прочитать, списать, определить часть речи.

Ай, я уколола палец.

Ай-ай, какой ты грязный!

Какие слова у вас вызвали затруднения?


При выполнении заданий, ребята сталкиваются с проблемой: они не знают, что обозначают слова «ай, ай-ай».


-Постановка учебной задачи.

Чтобы узнать, как называются эти слова, предлагаю выполнить задание (тема урока зашифрована в словах, которые вы запишите)

Задание: к словам, записанным на слайде 4, подберите и синонимы и запишите их в столбик в тетрадь.

-Мелкий

-Пища

-Букашка

-Жилище

- Два (мальчика)

-Гастроном

-Один

-Помидор

-Иней

-Доносчик

Прочитайте получившееся слово по первым буквам по вертикали.

Значит, как называются слова: Ай, ай-ай?

Получилось слово «Междометия»

-Итак, как будет звучать тема нашего урока? (Слайд 6)

-Запишите ее в тетрадь.


Обучающиеся записывают синонимы в тетрадь.



Сверяют на слайде 5

Маленький

Еда

Жук

Дом

Оба

Магазин

Единица

Томат

Изморозь

Ябеда

Обучающиеся записывают в тетрадь тему.


-Целеполагание

-Какую мы поставим цель перед собой?

-Какие необходимо решить задачи для достижения этой цели?

Обучающиеся отвечают.

Цель: узнать, что такое междометие.( Слайд 7)

-Знать определение междометий;

-Знать для чего служит междометие в предложении;

-Уметь отличать междометие от других частей речи;

-Находить междометия в предложениях, текстах.


3.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

-Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, хотела обратить ваше внимание на волшебную яблоню, (Слайд 8) которая выросла у нас в классе. На ней висят зеленые яблоки. А как выдумаете, почему яблоки могут быть зелеными? (по одной причине: от сорта, например, семеренко), но они могут быть зелеными по другой причине – неспелые

-А почему на нашем сегодняшнем уроке все яблоки зеленые, нет ни одного красного? (Потому что не знаем материала)

- А возможно ли сделать так, чтобы по волшебству яблоки вдруг покраснели? При каком условии это произойдет? (выучить новое правило, работать).

-По ходу урока у вас будет возможность сорвать свое яблоко и положить себе на парту дозревать, но только в одном случае: если вы будете старательно работать.

Работа с предложениями. (Слайд 9)

Увы, мы проиграли!

На, возьми книгу!

Задание: определить грамматическую основу, задать вопрос к второстепенным членам предложения.

-К какому из слов вы не смогли задать вопрос?

-Сформулируйте самостоятельно правило, что такое междометия?

Ребята, вы сегодня оценивать себя будете сами. Обратите внимание на оценочные листы, которые лежат на парте.

Обучающиеся выделяют грамматическую основу, задают вопросы к второстепенным членам.

Обучающиеся делают вывод о том, что к междометиям нельзя задать вопрос, они не являются никаким членом предложения.

Сверяют формулировку, данную ими с правилом в учебнике на с.183.

Междометия - это слова, которые выражают различные чувства и побуждения, но не называют их. Бывают производными и непроизводными.

Приложение 1.

Теория в таблице.

4.

Этап усвоения новых знаний.


Работа с таблицами-подсказками

Перед вами таблички-подсказки ( Слайд 10)в одной ее колонке междометия, выражающие чувства, настроения, побуждения, а другую мы с вами заполним примерами из слов, записанных на доске (Караул,

пожалуйста, эх, увы, ого, прочь, брысь, а).

Приложение 2.

Междометия-слова, выражающие чувства, настроения, побуждения.

Примеры

Производные междометия образованы от слов других частей речи:

А) глаголов ( здравствуйте, прощайте,

Б) существительных (батюшки)

В) наречий (довольно, полно)

Г) местоимений (то-то же)


Непроизводные междометия не соотносятся со словами других частей речи и состоят обычно из одного, двух, звуков

Ах! Ох! Ух!



Заполняют таблицу.

Караул, а, пожалуйста, эх, увы, ого, брось, прочь, тьфу.

Сверяют на слайде 11


Междометия-слова, выражающие чувства, настроения, побуждения.

Примеры

Производные междометия образованы от слов других частей речи:

А) глаголов ( здравствуйте, прощайте,

Б) существительных (батюшки)

В) наречий (довольно, полно)

Г) местоимений (то-то же)

Караул, пожалуйста, прочь, брысь

Непроизводные междометия не соотносятся со словами других частей речи и состоят обычно из одного, двух, звуков

Ах! Ох! Ух!

А, эх, увы, ого.





5.

Динамическая пауза.

Приложение 3.

Выполняют упражнение.

6.

Этап проверки понимания учащимися нового материала

Работа с учебником.

Продолжаем урок.

Предлагаю выполнить упражнение 459 на с.183.

Начнем вместе, а продолжите самостоятельно.


Выполняют упражнение.

Обучающиеся находят междометия, делят их на группы.

7.

Закрепление нового материала

1.Составьте устно диалог, используя междометия (по две реплики на каждого)


2.Распределительный диктант.

-Нужно распределить слова на две колонки

1-производные

2-непроизводные.

Ой, ура, увы, марш, ай-ай-ай, ужас, страсть, ой-ой-ой, матушки, будьте добры.

3. Самостоятельная работа.

Приложение 4.

Тест.

1.Укажите предложение, в котором выделенное слово является междометием

А) Я опоздал на занятия, извините.

Б) Вкус, батюшка, отменная манера.

В) Буду работать, пока бьется сердце.

2.Выделенное слово не является междометием в предложении

А) Ух, и устал же я.

Б) Боже мой, какая прелесть.

В) В День Победы у Вечного огня стоит почетный караул.

3.Укажите предложение с междометием, выражающим чувства.

А) Ах! Бедный песик! Что же мы теперь будем делать?

Б) Эй, Алена Дмитриевна! Отворяйте!

В) Марш отсюда! Чтобы глаза мои тебя больше не видели.

4.Укажите предложение с междометием, выражающим побуждение.

А) Нам, ой-ой-ой, как нужны рабочие руки

Б) «Ура! Мы спасены!»- обрадованно закричал Миша.

В) На, возьми!»- закричала хозяйка, указывая на дверь.

4. Игра «Лингвистический футбол».

-Ученик выходит к доске, он «вратарь». Ему задаются вопросы по новой теме.

-Что такое междометие?

-Какие междометия бывают?

-Являются ли членами предложения?

-Чем отличаются производные междометия от

непроизводных?

Работа в парах.

Составляют небольшой диалог.

Работа у доски.

Выполняют у доски.







Работают с тестами.

Сверьте со слайдом 12 свои ответы.

1)А

2) В

3) А

4) В
























Отвечают на вопросы.

8.

Подведение итогов.(Слайд 13)

Давайте подведем итоги нашего урока.

-О каких словах мы сегодня говорили?

-Достигнута ли цель урока?

Озвучивают выводы о проделанной работе, обобщают изученный материал.

9.

Рефлексия.

-Можете ли вы, используя изученный материал, оцените сегодняшний урок и знания, полученные вами? Если можно, то оцените

Ах!

Ох!

Спасибо вам за урок. Вы работали очень активно, и ваши яблоки успели поспеть. Угощайтесь и набирайтесь сил на следующий урок. (Слайд 14)

Отвечают на вопрос.

10.

Информация о домашнем задании.

Приложение 5.

Работа в оценочных листах.

Выставление оценок.

Предлагаю домашнее задание. (Слайд 15)

-Всем п.74

На выбор:

-упр. 460

-используя материалы упражнений п.74,докажите, что с помощью междометий выражаются чувства, а также отношение к окружающему.


Записывают домашнее задание.






Выставление оценок в дневник.































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!