СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»



Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема: I и II спряжение глаголов. Личные окончания глаголов I и II спряжения. Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Способы определения I и II спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.


Цель: Закрепление знаний о способах определения спряжения глаголов; формировать умение определять спряжение у глаголов с безударными личными окончания, правильно писать окончания у этих глаголов


Задачи:

Образовательные:

дать представление о I  и  II спряжении глаголов;

познакомить с окончаниями I  и  II спряжения глаголов;

формировать умения различать окончания глаголов I  и  II спряжения;

Развивающие:

развивать умение спрягать глаголы с ударными и безударными окончаниями;

развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими оборотами, пословицами; логическое мышление, память;

Воспитывающие:

воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам русского языка, создание благоприятной психологической обстановки для возможности раскрытия потенциала каждого ученика.



Планируемые результаты:

Личностные:

-Формировать учебно-познавательный интерес к предмету;

-Воспитывать способность к самооценке;

-Формирование личностного смысла учения;

-Воспитывать целостное восприятие окружающего мира, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими;

-Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний на уроках русского языка.

-Интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области русского языка.



Метапредметные:

Регулятивные:

-Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

-Сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя);

-Выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

-Планировать последовательность операций на отдельных этапах урока.

Познавательные:

-Понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, фотографий, таблиц;

-Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

-Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

Коммуникативные:

-Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-Формулировать ответы на вопросы;

-Слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

-Договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий.


Предметные: - умение стремиться к совершенствованию собственной речи; умение развивать устную и письменную речь; умение расширить активный словарный запас; умение определять спряжение глаголов; умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов; умение определять лицо и число глагола;

Этапы

Образовательные

задачи

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

МТО

Способы контроля

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

Психологический настрой


Словесный: беседа

Цель: настроить детей на предстоящую работу

Друзья мои, я очень рада войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.

Повернитесь к друг другу и подарите свои улыбки.

И я дарю свою улыбку вам.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

фронтальная




Контроль учителя




Устойчивая и положительная мотивация к уроку



Актуализация знаний. Постановка целей урока




















дать представление о I  и  II спряжении глаголов;











Словесный: беседа











Словесный: беседа












Словесный: беседа









Словесный: беседа






Словесный: беседа








Словесный: беседа






Цель: повторить ранее изученный материал.

-Ребята, давайте вспомним.

-Что такое глагол?(это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать, что сделать)

-Назовите 3 временные формы глагола?(Н,Б,П время)

-Что такое спряжение глагола?(изменение глаголов по лицам, числам в форме настоящего и будущего времени)

-Что мы с вами узнали на прошлом уроке? (что есть два спряжения глаголов)

-Один ученик у доски спрягает два глагола (идти, стоять)

-Обратите внимание на доску, даны глаголы (клеит, могут, держишь, читаем, заговорят, выучит, стоят, пойдешь, писать, везти, идешь)

Определим у данных глаголов время и спряжение)

Проверка работы у доски.

-Ребята, давайте вспомним, чтобы определить спряжение глаголов на что мы должны обратить внимание? (на окончание)

-Обратите внимание на слайд, даны глаголы (мороз_т, согре_т, мечта_шь, уч_т, хохоч_т, свет_т)

-Давайте в данных словах расставим ударение, что вы заметили? (в данных словах окончания находятся в безударном положении)

-Можем ли мы в данных глаголах определить спряжение и вставить пропущенную букву(нет)

Тема и цель урока.

-Значит какая тема нашего сегодняшнего урока?( Правописание безударных личных окончаний глагола в настоящем и будущем времени)

-Какую цель перед собой поставим?(научиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями и правильно писать окончания у этих глаголов )

- У вас на столах лежат листы самооценки, на каждом пройденном этапе будем возвращаться к ним.


Для успешной работы, давайте составим план.

План:

1. Научиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями

2.Научиться правильно писать окончания у глаголов с безударными личными окончаниями

2. Сделать вывод по новому материалу

3. Применить полученные знания

Итак, у нас получился план нашего сегодняшнего урока.

- Откройте тетради, выполните минутку чистописания, запишите число, классная работа.


Формулируют ответы на вопросы в устной форме












Определяют время и спряжение глаголов





Формулируют ответы на вопросы в устной форме





Формулируют тему и цель урока















Составляют план урока

Фронтальная






Фронтальная





Фронтальная





Фронтальная






Фронтальная





Фронтальная




Фронтальная






Фронтальная





Фронтальная






Фронтальная







Индивидуальная






























Слайд





















Л.с







План








Тетрадь



Контроль учителя






Контроль учителя





Контроль учителя






Контроль учителя







Контроль учителя






Контроль учителя









Контроль учителя






Контроль учителя










умение стремиться к совершенствованию собственной речи















умение определять спряжение глаголов
















Умение формулировать тему и цель урока







Умение составлять план действий на уроке

Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;


























Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;





Слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник


Формировать мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний на уроках русского языка.







Открытие нового знания




дать представление о I  и  II спряжении глаголов;




















Словесный: беседа











Словесный: беседа







Словесный: беседа








Практический: работа по учебнику









Практический: работа по учебнику




Цель: Научиться определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями

Работа по учебнику

-Где мы можем получить знания? (в учебнике)

-Давайте откроем страницу учебника 94 , познакомимся с таблицей(Как определить спряжение глагола)

Самостоятельно ознакомьтесь с правилом.

-Как определяем спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями? (по неопределенной форме)


-Какие глаголы относятся ко второму спряжению?(которые в неопределенной форме оканчиваются на –ить(кроме брить с стелить ) , т.е имеют суффикс –и- перед –ть.

+ глаголы исключения 4 на –ать (слышать, гнать, дышать, держать) и 7 глаголов на –еть (смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть)

-Какие глаголы относятся к первому спряжению? (которые в неопределённой форме оканчиваются на –ать , -еть , - оть , -уть) + брить, стелить.

-Давайте с вами вернемся с нашим глаголам , которые вызвали затруднение и определим у них спряжение.
-Давайте запишем данные слова и определим спряжение, познакомившись с правилом , мы с вами поняли, что для того , чтобы определить спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями , что мы должны сделать в первую очередь?(поставить глагол в неопределённую форму)

-Давайте приступим, записываем в тетрадь, по цепочке с устным комментированием.

(листы самооценки)

-Молодцы, ребята!

Физминутка

-Для лучшего запоминания слов исключений есть стихотворение, откройте свои справочные тетради. Давайте вклеим данное стихотворение в справочную тетрадь.

Данные слова нужно запомнить!

(листы самооценки)

-Давайте сформулируем вывод как же мы можем определить спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями.

(Ставим глагол в н.ф. смотрим на что оканчивается глагол, нужно учитывать еще глаголы исключения)

(листы самооценки)







Формулируют ответы на вопросы в устной форме






















Определяют спряжение глаголов





Выполняют физминутку






Формулируют вывод














Фронтальная







Фронтальная







Фронтальная






Фронтальная














Фронтальная



Индивидуальная







Фронтальная









Учебник













Учебник











Учебник

































Контроль учителя






Контроль учителя









Контроль учителя







Самоконтроль

Контроль учителя



















Контроль учителя


Самоконтроль



















умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов



















умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов





Слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник







Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;


Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;








Интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области русского языка.







Закрепление


формировать умения различать окончания глаголов I  и  II спряжения


Практический: работа с упражнением

Цель: формирование умения применять полученные знания на практике.

-Давайте выполним упражнение 192 на странице 94. (по одному у доски с устным комментированием, остальные в тетради)

-Молодцы, ребята!

(листы самооценки)

-Давайте обратимся к правилу на странице 94, прочитайте самостоятельно , затем проговорите соседу по парте)




Выполняют упражнение


Фронтальная





Индивидуальная







Учебник, тетрадь



Контроль учителя


Самоконтроль


умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов




Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;



Формировать учебно-познавательный интерес к предмету;


Итог


Словесный: беседа

Цель: формирование умения подводить итоги.

-Какую цель мы перед собой ставили?( научиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями и правильно писать окончания у этих глаголов)

-Мы достигли ее?


Подводят итоги урока

Фронтальная


Контроль учителя


Формулировать ответы на вопросы;


Воспитывать способность к самооценке;


Рефлексия

Практический и словесный – осуществляют самооценку.

Словесный: беседа

Рефлексия.

Цель: формирование умения осуществлять самооценку.

Ребята, давайте обратимся к листам самооценки, в которых мы отмечали выполнение каждого этапа урока. Все ли этапы выполнили? Возникли ли у кого-нибудь затруднения? Удалось ли их преодолеть?

ДЗ: правило стр. 94, стихотворение(глаголы исключения), упражнение 194

Оценивают работу по критериям

фронтальная

Листы самооценки

Самоконтроль

Р: оценивать результат своих действий, вносить соответствующие корректировки

Формирование умения анализировать свою деятельность

Развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!