Конспект урока изучения нового по русскому языку
на тему:
«Предложения с обращениями»,
проведенного в 8 «б» классе лицея № 3 17 февраля 2015 года студенткой IV курса 2 группы Филимоновой И.Д.
(учебник М.М. Разумовской, 8 кл.)
Тема: Предложения с обращениями.
Тип урока: изучения нового.
Цели: 1) образовательные
- углубить знания об обращении и его функциях в речи (звательной, оценочной, изобразительной);
- закрепить навыки интонационного выделения обращения в устной речи и пунктуационного – в письменной;
2) развивающие
- развить мыслительные и речевые способности учащихся;
- развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;
3) воспитательные
- воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, активность;
- воспитывать любовь к родному языку.
Методы и средства: фронтальный опрос, эвристическая беседа, чтение учебника.
Оборудование урока: учебник М.М. Разумовской «Русский язык» 8 кл.; мини-тест
План
Орг. момент.
Актуализация прежних знаний:
граммат. задание (1. орфографический диктант, 2. синтаксич. разбор);
Опорное повторение – подход к новой теме (фронтальный опрос);
Изучение нового:
формулировка темы и целей;
чтение учебника;
составление схемы;
Закрепление изученного.
упр. 185 (устно, по цепочке);
упр. 190 (письменно, 2 чел. выполняют 2 предложения у доски);
мини-тест (3 задания, самостоятельно);
Подведение итогов;
Дача д/з: § 28, упр. 184
Выставление оценок.
ХОД УРОКА:
Орг. момент (Приветствие).
Актуализация прежних знаний.
Орфографический диктант.
По-разному, по-видимому, понемножку, по-моему, по моему мнению, приоритет, претворить мечту, притворить дверь, в течение недели, в отличие от других, президиум, в продолжение года, впоследствии, пребывание за границей, вследствие дождя, интеллигент, интеллект, в начале романа, притязание, иметь в виду, ввиду непогоды, как будто, рассчитывать, все-таки, расчет.
Синтаксический разбор.
Сравнить: Катя, собери тетради. Катя собирает тетради.
Сделаем синтаксический разбор и определим, в чем разница.
Опорное повторение – подход к новой теме (фронтальный опрос);
Вспомните, что вы уже знаете об обращении из 5 класса?
- Что такое обращение?
- Для чего служит обращение?
-Что такое распространённые обращения? Какие обращения называются нераспространёнными?
- Какие знаки препинания ставятся при обращении?
- Каким членом предложения является обращение?
IV. Изучение нового материала.
1) Формулировка темы и целей детьми.
2) Чтение учебника.
Углубим наши знания.
Откройте учебник на стр. 117 (п.28).
Прочитайте теоретический материал и выясним, что же нового мы узнали.
Какое определение обращения предлагает нам автор учебника?
Какова основная роль обращения в речи? (звательная)
Какую еще функцию может выполнять? (оценочную, изобразит.)
Каким может быть обращение по составу?
В каком падеже чаще всего употребляется обращение? (И.П.)
*В праславянском языке был 7 падеж – звательный. Например, старче, Боже, отче, теперь его нет, но несколько слов сохранилось, где мы можем их встретить? (укр. яз., церк., худ. лит.)
Чем может быть выражено обращение? (сущ.)
Верно! Это чаще всего, а еще чем? (пр.)
В помощь предлагаю такую схему, запишите.
Способы Роль Позиция
выражения - звательная - [O, ……...]
- сущ. - оценочная - [O! ……. ]
- прилаг./причаст. - изобразительная - [… ,O, …]
(в значении сущ.) - [………,O]
Закрепление изученного.
Упр. 185.
Упр.190.
Мини-тест
Подведение итогов.
Давайте еще раз повторим, в чем же особенности обращения?
- обозначает того, к кому обращаются;
- роль: звательная, оценочная, изобразительная;
- бывает распространенное и нераспространенное;
- не является членом предложения;
* «ты», «вы» не являются обращением, этого не позволяют правила этикета.
Дача д/з.
§ 28, упр. 184
Выставление оценок.
Мини-тест
1. Укажите номера предложений с обращениями:
1) Люблю друзья смотреть на синие, туманные равнины.
2) Люблю я солнце осени.
3) Москва Москва Люблю тебя, как сын...
4) Москва Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
5) Я твой и телом, и душой страна родная!
Ответ: 1, 3, 5
2.Соотнесите номера предложений со схемами:
1) Барин не прикажешь ли воротиться?
2) Свет ты мой послушай меня старика.
3) Что это сударь с тобой сделалось?
4) А ты мой батюшка не печалься.
5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.
6) Звезды вы ясны, как счастье моё!
О, …? | …,О, …? | О, … . | О, …! | ...,О,… . |
1 | 3 | 2 | 6 | 4, 5 |
3. Найдите, в каком предложении слово Россия – обращение, расставьте знаки препинания.
1) В Европейской части России есть все возвышенности и равнины и величественные реки и бескрайние леса.
2) Родина многих выдающихся открытий Россия.
3) Люблю твою Россия старину.