СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Приставка" и кл.часа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта фрагмента урока студента

Кузнецовой Анастасии Валерьевны

Предмет:  русский язык   Класс  Учебник (УМК):  Школа России

Тема урока: «Приставка»

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник русского языка 3 класс 1 часть; раздаточный материал: листы самооценивания, карточки с заданиями, тема, урока план.

Цель урока: организация деятельности по выделению существенных признаков приставки.

Задачи:

Дидактические: дать понятие о приставке, формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова.

Развивающие: совершенствовать навыки каллиграфии, развивать умения находить в слове приставку.

       Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к кошам и собакам.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

умеют находить в словах приставки; умеют образовывать новые слова с приставками.

Метапредметные

Познавательные УУД

формируют умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД

планируют, контролируют и оценивают собственную деятельность, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные УУД

слушают и понимают речь других; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные

стремятся к познанию нового, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Приветствует учеников. Мотивирует на выполнение заданий.

Сегодня мы с вами отправимся на пикник, но у нас ничего нет для пикника. Чтобы получить вещи, предметы нужные для пикника нужно правильно выполнить с заданием.

Так же в течение урока мы будем оценивать свою работу на уроке с помощью листа самооценивания.

Приветствуют учителя.

Постановка учебной задачи

Создает проблемную ситуацию.

Сейчас мы с вами поработаем самостоятельно. На карточке №1 записаны слова, ваша задача разделить их на 2  группы.

Береза, березовый, подберезовик, ход, приход, поход.

 

Давайте начнем проверять. Кто желает ответить?

У кого получилось иначе?

Есть те ребята у которых не получилось выполнить задание?

Найти правильны ответ мы сможем, только изучив новую тему.

 

Можно ли назвать слова ход, проход, поход однокоренными?

Докажите, что это однокоренные родственные слова. Спишите. Выделите корень (один ученик выполняет у доски).

 

Как образовались однокоренные слова?

 

 

 

 

Как называется часть слова, которая стоит вначале? Можете ли вы ее выделить?

 

Чтобы узнать тему урока предлагаю вам разгадать ребус.

Какое слово у вас получилось? Какая тема урока?

Верно, тема урока «Приставка».

Какую же цель мы поставим на урок. Что мы узнаем?

Цель мы с вами сформулировали.

Давайте попробуем составить план урока, но чтобы вам было легче на доске висят вспомогательные глаголы:

1.      Узнаем …

2.      Научимся …  

 

3.      Научимся образовывать …

САМООЦЕНИВАНИЕ

Выполняют задание на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. Записывают слова в тетрадь, выделяют корень.

 

 

Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.

Нет, мы этого не знаем.

 

 

 

Разгадывают ребус.

 

Приставка

 

 

 

Узнаем, что такое приставка

 

 

 

О приставке

Находить приставку в словах

слова с помощью приставок.

Учебное действие по изучению нового материала

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Прочитайте слова. Рассмотрите рисунки.

Организует воспитательную беседу про обращение с домашними животными.

Кто изображен на рисунках?

У вас есть домашние животные?

Как мы с ними обращаемся?

 

Докажите, что данные слова являются однокоренными.

 

 

Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?

Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня?

Запишите слово «входит» и посмотрите как выделяется приставка.

Таким образом, приставка стоит перед корнем и служит для образования слов.

 

У вас на столах лежат карточки №2. Попрошу одного ученика выйти к доске и вставить пропущенные слова в правило. Остальные выполняют в парах, не забываем, как мы работаем в паре.

Давайте проверим, верно ли мы предположили, откройте учебник на с.84 и прочитайте, привило.

Верно ли мы предположили?

 

САМООЦЕНИВАНИЕ

Молодцы, вы получаете корзинку с продуктами.

Вернемся к наше плану. Какой пункт плана мы выполнили?

Можем поставить галочку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы доказать, что данные слова однокоренные выделю в них корень ход.

Переходит — перебирается с одной стороны на другую.

Подходит — приближается.

Входит — заходит внутрь чего-либо.

Выходит — покидает что-либо.

Обходит — идёт вокруг по другому пути.

Уходит — покидает место.

Приставка.

 

 

Перед корнем.

Учебное действие по закреплению нового материала

Организует работу в группе.

Следующее задание я предлагаю вам выполнить в группе.

Правила работы в группе.

Каждая группа получает слова (карточка №3) и приставку, при помощи которой нужно образовать новые глаголы. Постарайтесь определить, какое значение образует приставка в слове.

1 группа:

От - (вязать, лететь, вести, ломать, мыть)

Про – (лететь, читать, звенеть, шить, вязать)

До – (писать, делать, смотреть, нести, лететь)

 

2 группа:

За – (думать, бросить, плакать, цвести, лететь)

При – (лететь, гнуть, ехать, лечь, колоть)

У – (стоять, лететь, беречь, нести, говорить)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На с.85 из упр 154 прочитайте приставки в рамке.

Какие новые приставки вы увидели?

Какой вывод мы можем сделать?

Выполнили ли мы 2 пункт плана?

Чтобы получить еще одну вещь вам нужно выполнить задание из упр154.

 

Прочитайте слова. К какой части речи они относятся?

 

 

 

 

С помощью каких приставок можно образовать новые глаголы?

Проговаривают, записывают: рисовать, везти. Записывают у доски.

САМООЦЕНИВАНИЕ

Вы справились с задание и получаете плед.

Выполнили ли мы 3 пункт плана?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова с приставкой ОТ имеют значение отдаления или удаления от предмета.

Слова с приставкой ПРО имеют значение однократного действия, движения мимо, движения сквозь что – то.

Слова с приставкой ДО имеют значение завершенности действия, выполнения действия до определенного места.

Слова с приставкой ЗА имеют значение движения вглубь или за предмет, начала действия

Слова с приставкой ПРИ имеют значение присоединения, неполноту действия.

Слова с приставкой У имеют значение удаления, полноту и совершения действия, несмотря на трудности.

 

 

 

Приставка изменяет значение слова.

 

 

 

 

Все эти слова обозначают действие предмета, отвечают на вопрос что делать? что сделать?, а значит, являются глаголами.

Действие контроля и самоконтроля

Организует контроль.

И последнее ваше задание. Вам нужно выполнить задание на карточке №4

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:

 

Читал - …, строил - …, шил - …, смотрел - …, гулял - … .

 

Организует взаимопроверку

Обменяйтесь карточками, возьмите простой карандаш и проверьте со слайда.

Кто проверим можете возвратить карточку соседу.

Критерии оценивания:

«5» -  5-4 плюса

«4» - 3 плюса

«3» - 2 плюса

«2»- 1 и менее плюсов

 

Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого одна и т.д.

САМООЦЕНИВАНИЕ

И вы справились с последним заданием и получаете мяч.

Посмотрите, какой прекрасный пикник у нас получился.

 

Ребята, поднимите руки у кого все круги на листе самооценивания зеленые, желтые, красные.

 

Действие оценки и самооценки

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Ребята, напомните мне, какая была тема урока?

Какую цель мы ставили на урок?

Выполнили ли мы её?

Вспомните, что такое приставка?

Предлагаю провести рефлексию с помощью кубика.

Мне было интересно то, что…

Я узнал, что…

Мне было трудно…

 

Спасибо вам за урок, мне было с вами очень приятно работать.

Урок окончен, до свидания.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Цель: организация деятельности по формированию у учащихся 4 класса ценностного отношения к своей Родине – России.

Задачи:

  • Образовательная: формировать умение ориентироваться в символике своей страны, через что
  • Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, посредством выполнения задания, беседы о значимости символов; чувство гордости за свою Родину.
  • Развивающая: развивать умение анализировать текстовую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей.

Форма: интеллектуальная игра

Методы: словестный: беседа; практический:, наглядный:

Средства: смарт-доска; словарь Ожегова, карточки с заданием, грамоты.

Этап

Деятельность кл.руководителя

Деятельность обуч.

Подготовительный этап

Приветствует учеников. Мотивирует учащихся.

Ребята, у нас сегодня необычный классный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны.

 

Посмотрите на экран. О чём эти строчки?

 

«Поэтом можешь и не быть, а гражданином быть обязан.»

Н.А. Некрасов

 

Как вы понимаете эти строчки?

 

Важно беречь и уважать свою Родину, независимо от вашей работы, хобби. Неважно, что человек может красиво и долго признаваться к любви к Отчизне. Главное, чтобы он делом подтверждал свою преданность и привязанность.

Подумайте, о чем мы будем говорить на занятии?

 

Тема нашего занятия: «Я – гражданин России!»

Какой будет цель нашего занятия?

 

Цель занятия: узнать о том, кто такой гражданин Росси.

 

Предлагаю вам сыграть в интеллектуальную игру.

Игра будет состоять из станций:

1. Станция «Флаг и герб России».

2. Станция «Гимн России».

3. Станция «Права и обязанности»

4. Станция «Моя Родина – Россия».

5. Станция «Праздничная».

 

На каждой станции вам будут заданы вопросы или даны задания. За правильные ответы вы будете получать баллы.

Приветствуют учителя.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

Смотрят на экран.

 

 

 

 

 

 

Отвечают: не обязательно быть поэтом, чтобы уважать свою родину.

 

 

 

 

 

 

Отвечают: узнать, кто такой гражданин  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают: узнать значение слова гражданин

Основной этап

Организует работу с филвордом.

Итак, начинаем нашу интеллектуальную игру.

Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Командам нужно найти в филворде слова, которые можно отнести к государству и государственные символы.

Ребята, вы знаете, что такое филворд?

Филворд– это такой вид кроссворда, в котором нужно найти слова среди написанных букв.

Можете приступать к заданию. Максимальное количество баллов, которые вы можете заработать - 5 баллов.

К

А

Ь

Р

Ф

Л

О

Н

С

Т

И

А

Ч

В

Т

П

Т

Г

Г

Т

О

Г

У

Ж

Е

Б

Л

З

Ц

Я

Р

К

И

Г

И

М

Б

Ы

Ц

В

Я

Н

Щ

Э

А

И

Ф

Ч

Какие слова нашли?

 

 

Назовите государственные символы.

 

Мы с вами подошли к первой станции «Флаг и герб России».

На этой станции мы с вами вспомним всё, что вы знаете о флаге и гербе. Предлагаю выполнить несколько заданий.

Что такое флаг?

Флаг — полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.

 

Ваше первое задание: из предложенных заготовок бумаги разного цвета выберите нужные и выложите флаг России. (1 балл)

 

Что означают цвета российского флага?

 

 

 

Цвета российского флага выбраны не случайно: белый - благородство; синий – верность и честность; красный – мужество, отвага, героизм, смелость.

 

Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, его берегут.

 

Организует беседу о гербе РФ.

Следующий государственный символ – это герб.

Что такое герб?

 

Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города.

Назовите, что является гербом России?

 

 

 

Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

 

Где мы встречаемся с изображением герба?

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе задание: Из фрагментов составьте герб России (пазлы) 3 балла.

 

Итак, сделайте вывод, что такое герб и флаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша игра продолжается.

Как называется следующая станция?

 

В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.

 

Что такое гимн?

Гимн – это торжественная песня или мелодия.

Как нужно слушать гимн?

Мужчины слушают без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.

 

Автор современного текста гимна России – С. В. Михалков, музыку написал А.В. Александров (портрет автора и композитора).

 

Предлагаю вам послушать гимн РФ.

Организует прослушивание гимна.

 

Какие чувства вызвало у вас прослушивание гимна?

 

Третье задание – восстановите текст гимна России. У вас на столе лежит карточкам №1. В рамке перед текстом записаны слова, которые нужно вписать в пропуски. За данное задание вы можете получить 14 баллов.

 

Россия - … наша держава!

Россия – любимая наша …!

… воля, великая слава –

Твое достоянье на все … .

 

Славься, … наше свободное –

Братских народов … вековой.

… данная мудрость народная.

Славься, страна! Мы … тобой!

 

От … морей до …  края

Раскинулись наши … и поля.

… ты на свете! … ты такая!

Хранимая Богом родная … .

 

Мы с вами как достойные граждане должны гордиться, знать и чтить государственные символы: герб, флаг и гимн. Они являются частичкой каждого из нас и символами нашей необъятной Родины – России, которую мы должны почитать, любить и охранять.

 

Ребята, а как вы понимаете, кто такой гражданин?

 

Где мы с вами можем прочитать точное определение?

 

Демонстрация словаря Ожегова.  

Сегодня на мероприятие я принесла словарь Ожегова.

Предлагаю прочитать определение.

Гражданин – это человек, относящееся к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями.

 

Раз вы являетесь гражданами России, у вас есть права и обязанности.

Сейчас посмотрю, как вы их помните, следующая станция «Права и обязанности».

 

Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему мнению.

Право на образование.

Право на безопасность и защиту.

Право на драки.

Право на отдых.

Право обратиться к учителю за помощью.

Право на разговоры на уроке.

Право на участие в школьных мероприятиях.

 

Ребята, скажите, а человек только правами обладает?

 

А какими обязанностями обладают ученики начальной школы?

 

 

 

 

Наша следующая станция называется «Моя Родина – Россия».

Ваша задача подобрать как можно больше однокоренных слов к слову «Родина», за каждое правильное слово – будете получать 1 балл.

 

 

И последняя наша станция «Праздничная».

Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. А знаете ли вы их? Проверим. Соедините, пожалуйста, названия праздников и их даты. Максимальное количество 6 баллов.

 

23 февраля                    День Победы

31 декабря                    Новый год

9 мая                             День защитников                   

                                      Отечества

8 марта                         Праздник Весны и                     

                                      Труда

1 мая                             Международный

                                      женский день

1 июня                         День защиты детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: нет

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: конституция, столица, флаг, гимн, герб.

Отвечают: гимн, герб и флаг.

 

 

 

 

 

 

Отвечают: полотнище, которое имеет специальную расцветку.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

Ответ: белый – чистое небо над головой; синий – верность; красный – героизм. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: отличительный знак государства.

 

 

Отвечают: герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: На паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.

 

 

 

Отвечают: герб - это отличительный знак, эмблема государства, города. Флаг — полотнище правильной геометрической формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.

 

Отвечают: 2 станция «Гимн России».

 

 

 

 

 

 

Отвечают: торжественная песня.

 

Отвечают: гимн слушают стоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоят и слушают гимн.

 

Отвечают: чувство гордости, величественности.

 

 

 

 

 

 

 

Вписывают слова: священная, страна, могучая, времена, Отечество, союз, предками, гордимся, южных, полярного, леса, одна, одна, земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: человек проживающий в государстве.

Отвечают: в Сети- Интернет, словаре.

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычеркивают лишнее: право на драки, право на разговоры на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: еще человек обладает обязанностями.

Отвечают: прилежно учиться; выполнять правила школьников;

бережно относиться к школьному имуществу.

 

 

 

 

Отвечают: родня, родословная, народ, родина, родич, родители.

Заключительный этап

Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра «Россия – Родина моя».

Ребята, слово предоставляется жюри.

Организует награждение.

 

Как называется наша Родина?

Какие государственные символы есть у нашей страны?

Итак, какой вывод мы можем сделать? Почему мы должны гордиться и беречь нашу Родину?

 

Я горжусь своей страной Россией за то, что она такая красивая и необъятная. Горжусь историей России, горжусь настоящим русским духом и русским характером. Горжусь тем, сколько Россия дала миру талантливых людей. Горжусь природой и природными богатствами.

 

Что значит быть гражданином России?

 

Но свою родину нужно любить не на словах, а на поступках, так как только добрыми делами человек может доказать искреннюю любовь к своему государству, заботясь о природе, помогая людям, уважая права других.

Слушают

 

 

 

 

 

Отвечают: Россия

Отвечают: Гимн, флаг, герб.

Отвечают: потому что, мы родились и живем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: быть гражданином России — это значит быть его патриотом.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Приставка" и кл.часа»

Технологическая карта фрагмента урока студента

Кузнецовой Анастасии Валерьевны

Предмет: русский язык Класс 3 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Приставка»

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник русского языка 3 класс 1 часть; раздаточный материал: листы самооценивания, карточки с заданиями, тема, урока план.

Цель урока: организация деятельности по выделению существенных признаков приставки.

Задачи:

Дидактические: дать понятие о приставке, формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова.

Развивающие: совершенствовать навыки каллиграфии, развивать умения находить в слове приставку.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к кошам и собакам.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

умеют находить в словах приставки; умеют образовывать новые слова с приставками.

Метапредметные

Познавательные УУД

формируют умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД

планируют, контролируют и оценивают собственную деятельность, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные УУД

слушают и понимают речь других; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Личностные

стремятся к познанию нового, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Приветствует учеников. Мотивирует на выполнение заданий.

Сегодня мы с вами отправимся на пикник, но у нас ничего нет для пикника. Чтобы получить вещи, предметы нужные для пикника нужно правильно выполнить с заданием.

Так же в течение урока мы будем оценивать свою работу на уроке с помощью листа самооценивания.

Приветствуют учителя.

Постановка учебной задачи

Создает проблемную ситуацию.

Сейчас мы с вами поработаем самостоятельно. На карточке №1 записаны слова, ваша задача разделить их на 2 группы.

Береза, березовый, подберезовик, ход, приход, поход.


Давайте начнем проверять. Кто желает ответить?

У кого получилось иначе?

Есть те ребята у которых не получилось выполнить задание?

Найти правильны ответ мы сможем, только изучив новую тему.


Можно ли назвать слова ход, проход, поход однокоренными?

Докажите, что это однокоренные родственные слова. Спишите. Выделите корень (один ученик выполняет у доски).


Как образовались однокоренные слова?





Как называется часть слова, которая стоит вначале? Можете ли вы ее выделить?


Чтобы узнать тему урока предлагаю вам разгадать ребус.

Какое слово у вас получилось? Какая тема урока?

Верно, тема урока «Приставка».

Какую же цель мы поставим на урок. Что мы узнаем?

Цель мы с вами сформулировали.

Давайте попробуем составить план урока, но чтобы вам было легче на доске висят вспомогательные глаголы:

1. Узнаем …

2. Научимся …


3. Научимся образовывать …

САМООЦЕНИВАНИЕ

Выполняют задание на карточке.
















Ответы детей. Записывают слова в тетрадь, выделяют корень.



Однокоренные слова образовались при помощи части слова, которая стоит перед корнем.

Нет, мы этого не знаем.




Разгадывают ребус.


Приставка




Узнаем, что такое приставка




О приставке

Находить приставку в словах

слова с помощью приставок.

Учебное действие по изучению нового материала

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Прочитайте слова. Рассмотрите рисунки.

Организует воспитательную беседу про обращение с домашними животными.

Кто изображен на рисунках?

У вас есть домашние животные?

Как мы с ними обращаемся?


Докажите, что данные слова являются однокоренными.



Объясните различие в лексическом значении однокоренных слов.












Какая часть в каждом слове внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?

Где находится эта часть в слове: перед корнем или после корня?

Запишите слово «входит» и посмотрите как выделяется приставка.

Таким образом, приставка стоит перед корнем и служит для образования слов.


У вас на столах лежат карточки №2. Попрошу одного ученика выйти к доске и вставить пропущенные слова в правило. Остальные выполняют в парах, не забываем, как мы работаем в паре.

Давайте проверим, верно ли мы предположили, откройте учебник на с.84 и прочитайте, привило.

Верно ли мы предположили?


САМООЦЕНИВАНИЕ

Молодцы, вы получаете корзинку с продуктами.

Вернемся к наше плану. Какой пункт плана мы выполнили?

Можем поставить галочку.











Для того, чтобы доказать, что данные слова однокоренные выделю в них корень ход.

Переходит — перебирается с одной стороны на другую.

Подходит — приближается.

Входит — заходит внутрь чего-либо.

Выходит — покидает что-либо.

Обходит — идёт вокруг по другому пути.

Уходит — покидает место.

Приставка.



Перед корнем.

Учебное действие по закреплению нового материала

Организует работу в группе.

Следующее задание я предлагаю вам выполнить в группе.

Правила работы в группе.

Каждая группа получает слова (карточка №3) и приставку, при помощи которой нужно образовать новые глаголы. Постарайтесь определить, какое значение образует приставка в слове.

1 группа:

От - (вязать, лететь, вести, ломать, мыть)

Про – (лететь, читать, звенеть, шить, вязать)

До – (писать, делать, смотреть, нести, лететь)


2 группа:

За – (думать, бросить, плакать, цвести, лететь)

При – (лететь, гнуть, ехать, лечь, колоть)

У – (стоять, лететь, беречь, нести, говорить)













На с.85 из упр 154 прочитайте приставки в рамке.

Какие новые приставки вы увидели?

Какой вывод мы можем сделать?

Выполнили ли мы 2 пункт плана?

Чтобы получить еще одну вещь вам нужно выполнить задание из упр154.


Прочитайте слова. К какой части речи они относятся?





С помощью каких приставок можно образовать новые глаголы?

Проговаривают, записывают: рисовать, везти. Записывают у доски.

САМООЦЕНИВАНИЕ

Вы справились с задание и получаете плед.

Выполнили ли мы 3 пункт плана?










Слова с приставкой ОТ имеют значение отдаления или удаления от предмета.

Слова с приставкой ПРО имеют значение однократного действия, движения мимо, движения сквозь что – то.

Слова с приставкой ДО имеют значение завершенности действия, выполнения действия до определенного места.

Слова с приставкой ЗА имеют значение движения вглубь или за предмет, начала действия

Слова с приставкой ПРИ имеют значение присоединения, неполноту действия.

Слова с приставкой У имеют значение удаления, полноту и совершения действия, несмотря на трудности.




Приставка изменяет значение слова.





Все эти слова обозначают действие предмета, отвечают на вопрос что делать? что сделать?, а значит, являются глаголами.

Действие контроля и самоконтроля

Организует контроль.

И последнее ваше задание. Вам нужно выполнить задание на карточке №4

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:


Читал - …, строил - …, шил - …, смотрел - …, гулял - … .


Организует взаимопроверку

Обменяйтесь карточками, возьмите простой карандаш и проверьте со слайда.

Кто проверим можете возвратить карточку соседу.

Критерии оценивания:

«5» - 5-4 плюса

«4» - 3 плюса

«3» - 2 плюса

«2»- 1 и менее плюсов


Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого одна и т.д.

САМООЦЕНИВАНИЕ

И вы справились с последним заданием и получаете мяч.

Посмотрите, какой прекрасный пикник у нас получился.


Ребята, поднимите руки у кого все круги на листе самооценивания зеленые, желтые, красные.


Действие оценки и самооценки

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Ребята, напомните мне, какая была тема урока?

Какую цель мы ставили на урок?

Выполнили ли мы её?

Вспомните, что такое приставка?

Предлагаю провести рефлексию с помощью кубика.

Мне было интересно то, что…

Я узнал, что…

Мне было трудно…


Спасибо вам за урок, мне было с вами очень приятно работать.

Урок окончен, до свидания.

Отвечают на вопросы.








Оценивают свою работу на уроке.



Цель: организация деятельности по формированию у учащихся 4 класса ценностного отношения к своей Родине – России.

Задачи:

  • Образовательная: формировать умение ориентироваться в символике своей страны, через что

  • Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к символам своего государства, посредством выполнения задания, беседы о значимости символов; чувство гордости за свою Родину.

  • Развивающая: развивать умение анализировать текстовую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей.

Форма: интеллектуальная игра

Методы: словестный: беседа; практический:, наглядный:

Средства: смарт-доска; словарь Ожегова, карточки с заданием, грамоты.

Этап

Деятельность кл.руководителя

Деятельность обуч.

Подготовительный этап

Приветствует учеников. Мотивирует учащихся.

Ребята, у нас сегодня необычный классный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны.


Посмотрите на экран. О чём эти строчки?


«Поэтом можешь и не быть, а гражданином быть обязан.»

Н.А. Некрасов


Как вы понимаете эти строчки?


Важно беречь и уважать свою Родину, независимо от вашей работы, хобби. Неважно, что человек может красиво и долго признаваться к любви к Отчизне. Главное, чтобы он делом подтверждал свою преданность и привязанность.

Подумайте, о чем мы будем говорить на занятии?


Тема нашего занятия: «Я – гражданин России!»

Какой будет цель нашего занятия?


Цель занятия: узнать о том, кто такой гражданин Росси.


Предлагаю вам сыграть в интеллектуальную игру.

Игра будет состоять из станций:

1. Станция «Флаг и герб России».

2. Станция «Гимн России».

3. Станция «Права и обязанности»

4. Станция «Моя Родина – Россия».

5. Станция «Праздничная».


На каждой станции вам будут заданы вопросы или даны задания. За правильные ответы вы будете получать баллы.

Приветствуют учителя.


Слушают.






Смотрят на экран.







Отвечают: не обязательно быть поэтом, чтобы уважать свою родину.







Отвечают: узнать, кто такой гражданин













Предполагают: узнать значение слова гражданин

Основной этап

Организует работу с филвордом.

Итак, начинаем нашу интеллектуальную игру.

Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Командам нужно найти в филворде слова, которые можно отнести к государству и государственные символы.

Ребята, вы знаете, что такое филворд?

Филворд– это такой вид кроссворда, в котором нужно найти слова среди написанных букв.

Можете приступать к заданию. Максимальное количество баллов, которые вы можете заработать - 5 баллов.

К

А

Ь

Р

Ф

Л

О

Н

С

Т

И

А

Ч

В

Т

П

Т

Г

Г

Т

О

Г

У

Ж

Е

Б

Л

З

Ц

Я

Р

К

И

Г

И

М

Б

Ы

Ц

В

Я

Н

Щ

Э

А

И

Ф

Ч

Какие слова нашли?



Назовите государственные символы.


Мы с вами подошли к первой станции «Флаг и герб России».

На этой станции мы с вами вспомним всё, что вы знаете о флаге и гербе. Предлагаю выполнить несколько заданий.

Что такое флаг?

Флаг — полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.


Ваше первое задание: из предложенных заготовок бумаги разного цвета выберите нужные и выложите флаг России. (1 балл)


Что означают цвета российского флага?




Цвета российского флага выбраны не случайно: белый - благородство; синий – верность и честность; красный – мужество, отвага, героизм, смелость.


Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, его берегут.


Организует беседу о гербе РФ.

Следующий государственный символ – это герб.

Что такое герб?


Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города.

Назовите, что является гербом России?




Орёл – символ вечности, уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии. Три короны – союз народов, живущих в России. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.


Где мы встречаемся с изображением герба?









Второе задание: Из фрагментов составьте герб России (пазлы) 3 балла.


Итак, сделайте вывод, что такое герб и флаг.










Наша игра продолжается.

Как называется следующая станция?


В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.


Что такое гимн?

Гимн – это торжественная песня или мелодия.

Как нужно слушать гимн?

Мужчины слушают без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины.


Автор современного текста гимна России – С. В. Михалков, музыку написал А.В. Александров (портрет автора и композитора).


Предлагаю вам послушать гимн РФ.

Организует прослушивание гимна.


Какие чувства вызвало у вас прослушивание гимна?


Третье задание – восстановите текст гимна России. У вас на столе лежит карточкам №1. В рамке перед текстом записаны слова, которые нужно вписать в пропуски. За данное задание вы можете получить 14 баллов.


Россия - … наша держава!

Россия – любимая наша …!

… воля, великая слава –

Твое достоянье на все … .


Славься, … наше свободное –

Братских народов … вековой.

… данная мудрость народная.

Славься, страна! Мы … тобой!


От … морей до … края

Раскинулись наши … и поля.

… ты на свете! … ты такая!

Хранимая Богом родная … .


Мы с вами как достойные граждане должны гордиться, знать и чтить государственные символы: герб, флаг и гимн. Они являются частичкой каждого из нас и символами нашей необъятной Родины – России, которую мы должны почитать, любить и охранять.


Ребята, а как вы понимаете, кто такой гражданин?


Где мы с вами можем прочитать точное определение?


Демонстрация словаря Ожегова.

Сегодня на мероприятие я принесла словарь Ожегова.

Предлагаю прочитать определение.

Гражданин – это человек, относящееся к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями.


Раз вы являетесь гражданами России, у вас есть права и обязанности.

Сейчас посмотрю, как вы их помните, следующая станция «Права и обязанности».


Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему мнению.

Право на образование.

Право на безопасность и защиту.

Право на драки.

Право на отдых.

Право обратиться к учителю за помощью.

Право на разговоры на уроке.

Право на участие в школьных мероприятиях.


Ребята, скажите, а человек только правами обладает?


А какими обязанностями обладают ученики начальной школы?





Наша следующая станция называется «Моя Родина – Россия».

Ваша задача подобрать как можно больше однокоренных слов к слову «Родина», за каждое правильное слово – будете получать 1 балл.



И последняя наша станция «Праздничная».

Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. А знаете ли вы их? Проверим. Соедините, пожалуйста, названия праздников и их даты. Максимальное количество 6 баллов.


23 февраля День Победы

31 декабря Новый год

9 мая День защитников

Отечества

8 марта Праздник Весны и

Труда

1 мая Международный

женский день

1 июня День защиты детей











Отвечают: нет



Выполняют задание
















Отвечают: конституция, столица, флаг, гимн, герб.

Отвечают: гимн, герб и флаг.







Отвечают: полотнище, которое имеет специальную расцветку.



Выполняют задание





Ответ: белый – чистое небо над головой; синий – верность; красный – героизм.















Отвечают: отличительный знак государства.



Отвечают: герб России – золотой двуглавый орёл на фоне красного цвета.












Отвечают: На паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.




Отвечают: герб - это отличительный знак, эмблема государства, города. Флаг — полотнище правильной геометрической формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.


Отвечают: 2 станция «Гимн России».







Отвечают: торжественная песня.


Отвечают: гимн слушают стоя.









Стоят и слушают гимн.


Отвечают: чувство гордости, величественности.








Вписывают слова: священная, страна, могучая, времена, Отечество, союз, предками, гордимся, южных, полярного, леса, одна, одна, земля.
















Отвечают: человек проживающий в государстве.

Отвечают: в Сети- Интернет, словаре.


Слушают















Вычеркивают лишнее: право на драки, право на разговоры на уроке.









Отвечают: еще человек обладает обязанностями.

Отвечают: прилежно учиться; выполнять правила школьников;

бережно относиться к школьному имуществу.





Отвечают: родня, родословная, народ, родина, родич, родители.

Заключительный этап

Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра «Россия – Родина моя».

Ребята, слово предоставляется жюри.

Организует награждение.


Как называется наша Родина?

Какие государственные символы есть у нашей страны?

Итак, какой вывод мы можем сделать? Почему мы должны гордиться и беречь нашу Родину?


Я горжусь своей страной Россией за то, что она такая красивая и необъятная. Горжусь историей России, горжусь настоящим русским духом и русским характером. Горжусь тем, сколько Россия дала миру талантливых людей. Горжусь природой и природными богатствами.


Что значит быть гражданином России?


Но свою родину нужно любить не на словах, а на поступках, так как только добрыми делами человек может доказать искреннюю любовь к своему государству, заботясь о природе, помогая людям, уважая права других.

Слушают






Отвечают: Россия

Отвечают: Гимн, флаг, герб.

Отвечают: потому что, мы родились и живем.










Отвечают: быть гражданином России — это значит быть его патриотом.




Скачать

© 2023, 286 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!