СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 6 класса по теме "Культура Византии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 6 класса по теме "Культура Византии"»

Конспект урока по истории
в 6 классе

Учитель: Рогова Анна Романовна

Дата проведения : ______

Урок 8.

Тема «Культура Византии»

Цели: изучение образования варварских королевств и государство франков в VI-VIII вв.

- продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими источниками, давать развернутый ответ на вопрос.

-осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.


Тип и вид урока Комбинированный урок

Предметные: имеют представление о достижениях византийской культуры, знают основные понятия и термины: икона, иконопись, мозаика, фреска, смальта, темпера.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, развивают аналитические способности, учатся структурировать знания.

Регулятивные: осознают качество и уровень ранее усвоенного материала, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, формируют собственный алгоритм решения учебной задачи, прогнозируют ожидаемый результат, сопоставляют полученный результат с имеющимся уровнем знаний, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, вступают в речевое общение, активно участвуют в коллективном обсуждении.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, уважение к культуре других народов, понимают культурное многообразие мира, проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование: Агибалова Е.В. , Г.М. Донской. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс: учебник, - М.: Просвещение, 2022.

Ход урока:

Ход урока:

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Формы контроля

I. Организационный момент


Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку


II. Акту-ализация и провер-ка знаний

Беседа
по пройденному материалу

– Определите особенности развития феодализма в Византии.

– Дайте характеристику системе управления в Византийской империи.

– Дайте характеристику внутренней политике Юстиниана I.

– Какова была внешняя политика Юстиниана I и ее результаты?

Устный опрос

Терминологический диктант

Класс делится на четыре варианта, каждому из них дается определенный исторический термин, которому необходимо дать определение. Термины: ромеи, Сенат, василевс, автократия

Терминологический диктант

III. Постановка учебных задач

Беседа

Поэт О. Мандельштам в стихотворении «Айя-София» так написал об этом храме:

Айя-София — здесь остановиться

Судил Господь народам и царям!

Ведь купол твой, по слову очевидца,

Как на цепи, подвешен к небесам...

Но что же думал твой строитель щедрый,

Когда, душой и помыслом высок,

Расположил апсиды и аксерды,

Им указав на запад и восток?

Прекрасен храм, купающийся в мире,

И сорок окон — света торжество;

На парусах, под куполом, четыре

Архангела прекраснее всего.

И мудрое сферическое зданье

Народы и века переживет, -

И серафимов гулкое рыданье

Не покоробит темных позолот.

Документы сообщают, что в день освящения храма Святой Софии император Юстиниан воскликнул: «Слава Всевышнему, который избрал меня для совершения этого великого дела! Я пре­взошел тебя, Соломон!» О чем говорил император? Почему Юсти­ниан сравнивал себя с библейским царем Соломоном? Об этом мы поговорим на нашем уроке.

  • Что такое культура?

  • Какие достижения античной культуры вам особенно запо­мнились?



IV. Изучение нового материала

Рассказ учителя

Акцентирует внимание учащихся на основных вопросах:

– Государство нуждалось в грамотных чиновниках, поэтому организовывались церковные, государственные и частные школы. В школах изучали чтение, письмо, счет, церковное пение, Священное писание. В IX веке в Константинополе была открыта высшая школа, где преподавали риторику, мифологию, историю, географию, литературу

Записи
в тетради

Работа с текстом учебника (п. 2,

с. 54–55)

и составление обобща-ющей таблицы

«Научные знания в Византии»

– прочитайте текст, заполните таблицу (см. Приложение 1) по следующим аспектам:

1) Какие научные области получили развитие в Византии в этот период?

2) Какие открытия были сделаны?

Таблица

«Искусство Византии»

Комментирует информацию останавливаясь на наиболее существенных моментах:

• Наибольшее развитие получили архитектура, мозаика и иконопись.

• В архитектуре утверждается крестово-купольный храм (ярким примером служит построенный в это время собор Святой Софии в Константинополе).

Мозаика – изображения, выложенные

из разноцветных камешков или кусочков цветного непрозрачного стекла – смальты.

• Позже стали использовать фрески. Фрески писали водяными красками по сырой штукатурке.

• Главное достижение византийской культуры данного периода – иконопись

(обязательно объяснить учащимся основные отличия иконы от картины, см. Приложение 2)

Записи
в тетради

Рассказ учителя

Учитель акцентирует внимание на ос-

новных вопросах (см. Приложение 3):

– Какие страны приняли христианство
под влиянием Византии? (Болгария, Сербия и Киевская Русь.)

– Каким образом это сказалось на развитии их культуры? (В этих странах начинают строиться храмы и монастыри, растет грамотность, развиваются архитектура, иконопись и пр.)

Устный опрос

V. Первичное осмысление
и закрепление знаний

Беседа

– Почему государство нуждалось в грамотных людях?

– Какие научные области получили наибольшее распространение? Почему?

Ответы на вопросы

VI. Ито-ги урока. Рефлексия

Обобща-ющая
беседа

– Что мы изучали сегодня на уроке?

– Какие вопросы вызвали у вас затруд-нения?

– Что было самым ценным из услышанного?

– Хотел бы ты изменить что-нибудь?

Оценивание работы учащихся на уроке

Домашнее за-дание

Учебник, § 7; записи в тетрадях.

 Творческий проект «Византийская мозаика» (с. 67)



Ресурсный материал к уроку

Приложение 1

НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ В ВИЗАНТИИ

Область знаний

Открытия и достижения

Математика

Введено буквенное обозначение в алгебре. Лев Математик изобрел звуковую сигнализацию для передачи сообщений на расстояние и автоматические устройства в тронном зале императорского дворца, приводимые в движение водой

Медицина

Составлялись учебные пособия. В XI в. в Константинополе создано медицинское училище (первое в Европе)

Химия

Был изобретен «греческий огонь» – зажигательная смесь из нефти и смолы, которую нельзя погасить водой

География

Умели чертить карты и планы городов. Оставлены описания разных стран и народов

История

Сочинения Прокопия Кесарийского (VI в.), Льва Диакона (X в.), Дуки (XIV в.)

Приложение 2*

Икона

Картина

Икона – откровение Божие.

Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви.

Икона – вне времени, она символ инобытия в нашем мире.

Авторство иконописца намеренно скрывается, так как икона – творение соборное.

Кисть иконописца бесстрастна: личные эмоции не должны иметь места.

Икона – средство общения с Богом и святыми.

Для иконы характерна обратная перспектива

Картина – это творческий образ, созданный фантазией художника, он является формой передачи его собственного мировоззрения.

Картине присуща индивидуальность автора: характерное именно для него цветовое решение, своеобразная живописная манера.

Картина эмоциональна, она принадлежит духовному миру художника.

Картина – средство общения с автором и его идеями.

Картина построена по законам прямой перспективы

Приложение 3

Византия в начале Средневековья обладала богатым культурным наследством, доставшимся ей от Рима. Ее мастеров приглашали ко дворам многих европейских монархов. Именно здесь был центр изучения точных наук, медицины, законодательства, греческого языка, не говоря уже об архитектуре и иконописи.

Византийская культура оказала огромное влияние на развитие многих государств, особенно на славян.

Болгария, Сербия и Киевская Русь принимают христианство по византийскому образцу, первые храмы в этих странах строят византийские мастера. Влияние византийской культуры можно проследить и в культуре Армении и Грузии.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!