СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект подгруппового логопедического занятия: Дифференциация звуков Р-Л.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять навыки различения звуков Р-Л в словах, слогах

Просмотр содержимого документа
«Конспект подгруппового логопедического занятия: Дифференциация звуков Р-Л.»

Конспект

подгруппового логопедического занятия:

Дифференциация звуков Р-Л.


Мотивация: Путешествие на планету «Ларола».

Задачи:

1. Коррекционные:

Закрепить навыки различения звуков Р-Л в слогах, словах.

Развивать фонематическое восприятие.

2. Обучающие:

Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

Продолжать учить составлять предложения с заданным словом; согласовывать числительные с существительными; тренировать память, внимание; активизировать словарь.

3. Воспитывающие:

Воспитывать интерес к дид.играм на занятии; добрые отношения друг к другу.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, мы отправляемся на планету «Ларола». Прежде, чем мы туда полетим, нужно облететь и осмотреть ракету. Всё ли в порядке? Нет ли поломок?(дети берут в руки самолёты и облетают ракету, произнося звук «Л».

- Всё в порядке! Готовимся к полёту.

Игра «Запуск ракеты». (дети изолированно произносят звук «Р»)

2. Сообщение темы.

- Вы наверное догадались, что во время полёта на планету «Ралора» мы будем продолжать различать звуки Р-Л.

3. Артикуляционная характеристика звуков (их сходность и различие)

4. Речевая зарядка.

- На планете «Ларола» живут ларолуны. Разомнём свой язычок для общения с ними.

Ра-ра-ра – снежная гора.(руки вверх)

Ла-ла-ла – лодочка плыла.(соединить ладони лодочкой)

Ра-ла-ла – очень острая игла.(показываем указ.палец)

Ры-лы-ры – нос кусают комары. (Закрываем нос руками)

Ро-ло-ло – разноцветное стекло.(скрещивание пальцев)

Лу-лу-ру – принимаете в игру?

5. Развитие фонематического слуха.

Игра на внимание «Сигнальщики». (диф-ция твёрдых звуков Р-Л на слух)

- У нас на корабле своя азбука Морзе.

Инструкция: Если услышите звук «Р» - поднимаем сигнальную карточку с буквой «Р», то же со звуком «Л», а если два звука в слове – две карточки.

Слова: буЛавка, коЛбаса, Радуга, мухомоР, Лопата, стоЛ,

кРокодиЛ , доРога, тРуба, коРова, маРмеЛад, сЛон,

соЛдат, фаРтук, саЛфетка, кЛаРнет.

- Мы попали в зону турбулентности. Садимся в свои кресла. (дети садятся за столы)

Игра «Собери из звуков слово».(синтез слова)

Инструкция: Угадайте слово по начальным звукам в словах:

Лук, Аист, Кошка.(логопед выделяет голосом первые звуки; используем картинки)ЛАК. Что такое лак?(это жидкость покрывающая поверхность чего – либо)

Замените звук Л на Р. Что получилось? РАК. Кто такой рак? (животное)

Обратите внимание , мы поменяли в слове один звук и значение слова изменилось.

Игра «Замени звук в слове».

Слова: лов – ров дар - дал

лама – рама мир - мил

ложки – рожки жир - жил

лань – рань пир - пил

6. Звуковой анализ слов и дифференциация звуков Р-Л.

Игра «Засели жильцов по своим квартирам».(Дети садятся за столы, звучит спокойная музыка)

- Я предлагаю вам игру «Засели жильцов по своим квартирам».

Инструкция: В доме три подъезда, в каждом подъезде три этажа, где живут жильцы. На чердаке «Схема» с указанием места звука в слове. Разложите картинки по «своим квартирам» (ребёнок отбирает картинки с заданным логопедом звуком)

7. Согласование числительных с существительными. Игра «Счетовод».

- Выберите понравившуюся картинку. Посчитаем её. ( у детей карточки с цифровым полем – 1 3 5 ; 2 4 7.)

Составление модели предложения с заданным словом.

- А теперь с этим словом составь предложение, выложи его модель.

8. Психогимнастика «Считалочка – бормоталочка». (развитие внимания, ритма)

- Зону турбулентности прошли, можно и подвигаться. Вспомните загадку о подсолнухе.

Золотое решето, черных домиков полно.(отхлопываем каждое последнее слово)

9. Четкое проговаривание звуков Р-Л в словах, предложениях.

- Вот мы и прилетели на планету «Ларола». А вот и первый её житель. Думаю, что он хочет нас обучить своему языку .(кукла)

- САЛОРАМАН! (дети повторяют)

- Здравствуйте! (дети обучают жителя планеты)

- Сласвуйте!(дети исправляют)

- САМА КАРЕНА ЛАРОЛА!(наша планета Ларола)

- Наша планета Земля!

- Ребята, какие знакомые звуки вы услышали в названии планеты РАЛОРА? ( Л и Р)

- Трудный язык на планете ЛАРОЛА. Только мы с любыми трудностями справимся. Давайте научим жителя планеты говорить скороговорку: Проворонила ворона воронёнка. Пусть попробует сказать так же как и вы.

10. Итог: - Пора возвращаться на землю. Жителю планеты мы дарим энциклопедию земли и приглашаем его к нам в гости . (повторяется часть игры «Запуск ракеты»)

- Путешествие закончилось!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!