СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают растения?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают растения?»


Схема технологической карты урока


Дата проведения: 20.02.2020

Класс:2

Образовательная программа: Школа России

Тема: Какие бывают растения?

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые предметные результаты: научить различать растения по признакам; создать условия для расширения и углубления знаний о растениях.

Цель: создать условия для формирования представления о многообразии растений.

Задачи:

1. Образовательная: Формировать представление о многообразии растений; формировать умение группировать их; познакомить с некоторыми представителями каждой группы.

2. Развивающая: Развивать коммуникативные способности, память, внимание, способствовать развитию устной речи.

3. Воспитательная: Воспитывать умение слушать партнеров ; воспитывать интерес к изучаемому предмету, воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить необходимую информацию, анализировать информацию.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности, выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог.

Планируемые личностные результаты:

1.Способствовать развитию интереса к урокам окружающего мира.

2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.

3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная,парная.

Используемые ресурсы: учебник ,компьютер, презентация,карточки.






№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный момент

Время: 1 мин.

Цель:Организо

вать внимание учащихся, привет

ствие.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня я проведу для вас урок окружающего мира.


Приветствуют учителя.

ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.

2

Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Цель:Актуализа

ция субъектного опыта учащихся, обеспечить мотивацию учения школьников.

Время:5 мин.

- Чтобы узнать о чем мы будем говорить сегодня на уроке разгадайте загадки.

-Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. Дунул легкий ветерок — и остался стебелек.

-Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год?

- На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается

- Как можно назвать все эти предметы одним словом?

- Что мы уже знаем о растениях?




-Одуванчик(слайд 2)


-Ёлка(слайд 3)


-Сирень(слайд 4)


-Растения(слайд 5)

-У растений есть общие

части: корень, стебель, лист, цветок,

плод, семена, есть комнатные растения

и садовые .

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

КУУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении окружающего мира.

3

Самоопределение к деятельности

Цель: Формирова

ние темы и цели деятельности на уроке.

Время:1 мин.

-Сформулируйте тему урока.

- Что бы вы хотели узнать на уроке?


-Какими бывают растения

-На какие группы можно разделить растения. Узнать признаки растений.



РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

КУУД: строить сообщения в устной форме.

4

Этап усвоения новых знаний Цель: Обеспечить восприятие, осмысление учащимися изучаемого материала.

Время: 25 мин.

-Я предлагаю поработать в паре. Возьмите конверт, в нем лежат карточки, рассмотрите их.

Дуб, береза, ель,малина, смородина, шиповник

одуванчик, подорожник, клевер.

-Какие задания вы бы могли предложить?

- Распределите карточки с растениями на группы.

-Подумайте, какое название можно дать каждой

группе. Кто сможет подпишите название группы

внутри рамочки.

- Кто готов поднимите карточку вверх.

-Сколько групп у вас получилось?

-Какие растения поместили в 1 группу? Ко 2? К 3?




- Как бы вы назвали одним словом 1 ,2,3 группы?

Физкультминутка

Игра «Дерево, куст, трава»

Если я называю вам дерево вы тянитесь вверх. кустарник руки в стороны. Травы вниз садитесь.

- Рассмотрите схему в учебнике на стр. 56.Сравните растения в каждой группе.

-Сколько может быть стволов у деревьев?

- Вспомните какой ствол, у дерева, мягкий или

твердый?

- У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину.

-Давайте прочитает информацию на стр.56

-Заполните схему ,используя учебник

-Давайте проверим

- Представьте лес в виде многоэтажного дома.-Какие растения будут находиться на верхнем этаже?

- На какие же 2 группы можно разделить все деревья?

- Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?


- Какие растения располагаются на среднем этаже?

-Что мы знаем о кустарниках?

- Что находится на нижнем этаже?

-Что мы знаем о травах?

- Учёные называют такие этажи называют ярусами леса.(слайд 13)

-Посмотрите на растения, которые мы можем увидеть в парке.Назовите их.(слайд 14)

-Какие из них деревья?Травы?Кустарники?





-Разделить растения на группы

Выполняют задание.






-3 группы

1 группа:Дуб,береза,ель.(слайд 6)

2 группа: Смородина, малина, шиповник. (слайд 7)

3 группа: Одуванчик, подорожник, клевер.(слайд 8)

1-Деревья

2-Кустарники

3-Травы





Отвечают


-Один

-Твердый





Читают

Выполняют задание

Проверяют


-Деревья(слайд 9)


-Деревья бывают лиственные и хвойные.


-У лиственных растений листья в виде пластинок ,а у хвойных-в виде иголок. (слайд 10)

-Кустарники(слайд 11)


-У кустарника несколько тонких стеблей.

-Травы(слайд 12)

-У них мягкие стебли



-Дуб,береза,одуванчик,ромашка,малина, сирень.

-Дуб,береза-деревья

Одуванчик,ромашка-травы

Малина, сирень-кустарники(слайд 15)

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

ПУУД: активно проявлять себя в коллективной работе.

КУУД:строить сообщения в устной и письменной форме.















ПУУД: работать с учебным материалом

КУУД: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

РУУД: выполнять учебные действия в устной, письменной речи; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.







5

Этап закрепления новых знаний

Цель: Обеспечить закрепление в памяти учащимися знаний и способов действий.

Время:10 мин.

-Чтобы закрепить полученные знания, давайте выполним задание.

Задание: Приведите примеры растений( не менее трех в каждой группе)

Деревья:………………………………

Кустарник……………………

Травы……………………………..

-Вспомните, как относиться к растениям?





Отвечают



Бережно, не рвать.

РУУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

ПУУД: строить сообщения письменной форме.

6

Этап подведения итогов урока

Время: 1 мин.

Цель: Дать качественную оценку работы класса .

- Подведем итог нашего урока.

-Можно ли отличить дерево от кустарника по высоте?

-По каким основным признакам можно отличить деревья от кустарников, кустарники от трав?

-Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?


-Да


-По количеству стеблей. Какой стебель мягкий или твердый.

-У лиственных растений листья в виде пластинок ,а у хвойных-в виде иголок.

РУУД: формирование

умения анализировать и оценивать свою деятельность.


7

Этап информации о домашнем задании

-Откройте дневники ,запишите домашнее задание:Нарисовать дерево, кустарник, траву и дать им названия.

Записывают.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!