Конспект урока развития речи 3 кл.
Тема: Дидактическая игра "Чей малыш?"
Тип: комбинированный.
Цель: повторение знаний о домашних и диких животных, их детенышах.
коррекционно - образовательные:
закреплять умение дифференцировать диких и домашних животных;
формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
обогащать словарный запас по лексическим темам "Домашние животные", "Дикие животные", "Детеныши животных".
коррекционно – развивающие:
развивать общую моторику с использованием стихотворных текстов;
развивать внимание, память, логическое мышление;
воспитательная:
Оборудование: демонстрационный материал - презентации на ПК, картинки с изображением животных и их детенышей; раздаточный материал - пазлы с изображением животных и детенышей (Дидактическая игра "Чей малыш?")
Ход урока
Орг.момент.
- Здравствуйте! Мы пришли в школу с хорошим настроением, готовы учиться и получать знания.
- Давайте с вами улыбнемся друг другу.
Повторение ранее изученного материала.
- На прошлом уроке развития речи мы говорили о диких и домашних животных.
- Сегодня вспомним, какие животные относятся к диким и домашним животным.
- Домашние животные где живут? (в деревне, некоторые дома: в квартире)
- Давайте перечислим домашних животных (кошка, собака, корова, коза, лошадь, свинья...)
- Посмотрите на слайды, выберите из представленных животных только тех, которые являются домашними.
- Молодцы! А где живут дикие животные? (в лесу)
- Перечислите диких зверей (лиса, волк, медведь, заяц, ёж, белка)
- Посмотрите на следующий слайд. Выберите только диких животных.
- Молодцы! Сейчас мы проверим как вы запомнили домашних и диких зверей.
Игра "Будь внимательным"!
- Поиграем с вами в игру "Будь внимательным!"
- На слайдах я буду вам показывать животных. Когда вы увидите животного, который относится к домашним - вы будете хлопать в ладоши. Дикого животного - топать ногой.
- Готовы?
- Будьте внимательны!
Объяснение темы урока.
- Вот какие вы молодцы! Внимательные! Повторили тему прошлого урока.
- А сегодня на уроке мы вспомним, как называются детеныши животных и поиграем в игру "Чей малыш?"
Работа по теме урока.
- Давайте вспомним, как называются детеныши домашних животных.
- Посмотрите на картинку, как называется взрослое животное? (кошка)
- А как называют ее детеныша? (котенок)
Аналогично с другими домашними животными (собака - щенок, корова - теленок, коза - козленок, лошадь - жеребенок, свинья - поросенок).
- Теперь вспомним, как называются детеныши диких животных.
- Посмотрите на картинку, как называется взрослое животное? (лиса)
- А как называют ее детеныша? (лисенок)
Аналогично с другими дикими животными (волк - волчонок, медведь - медвежонок, белка - бельчонок, заяц - зайчонок, ёжик - ежонок).
Физминутка "Зверюшки делают зарядку".
На лесной опушке в ряд
(Мах руками сверху вниз)
Звери делают зарядку.
(Мах руками снизу вверх)
Заяц головой вращает –
(Повороты головы вправо-влево)
Мышцы шеи разминает.
(Повороты головы влево-вправо)
Делает старательно каждое движение
(Опустить голову вниз)
Очень ему нравится это упражнение.
(Поднять голову вверх)
Полосатенький енот изображает вертолет –
(Руки в стороны)
Лапками машет назад и вперед,
(Мах руками назад-вперед)
Словно собрался в далекий полет.
(Мах руками назад-вперед, повороты вправо-влево)
Серый волк немного сонный,
(Потянуть руки вверх, встать на носочки)
Выполняет он наклоны.
(Лениво выполнять наклоны в стороны)
Ты, волчишка, не ленись,
(Погрозить пальцем)
Вправо-влево поклонись,
(Как можно ниже поклониться вправо-влево)
А потом вперед-назад
(Как можно ниже поклониться вправо-влево)
Получишь бодрости заряд.
(Потянуть руки вверх, встать на пятки)
Медвежонок приседает,
(Выполнять приседания)
От пола пятки отрывает.
(Выполнять приседания на носочках)
Спину держит прямо-прямо,
(Выполнять приседания на носочках с прямой спиной)
Как учила его мама.
Ну, а белки словно мячики
(Попрыгать на месте)
Дружно прыгают и скачут.
(Попрыгать в стороны)
Дидактическая игра "Чей малыш?"
- А теперь поиграем в игру "Чей малыш?"
- Вам нужно правильно отыскать взрослому животному детеныша.
- Будьте внимательны!
Закрепление и повторение изученного материала.
- Итак, животные бывают домашними и дикими.
- Где живут домашние животные? (в деревне, некоторые животные живут в квартире - кошки, собаки)
- О каких домашних животных мы с вами говорили, перечислите. (кошка, собака, корова, коза, лошадь, свинья)
- Где живут дикие животные? (в лесу)
- Перечислите диких зверей, которые встречались на уроке. (лиса, волк, медведь, белка, заяц, ёж)
- Теперь повторим названия детенышей животных.
Повторение названия детенышей домашних животных, затем - диких.
- Вам понравился урок?
Подведение итогов и оценка знаний.
- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали!
Оценка качества работы обучающихся в течение урока (с комментированием).