СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Числа 8 и 9. Письмо цифры 8».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8».

Тип урока: урок совершенствования знаний и  способов действий.

Цель: формирование понятий: число и цифра 8 и 9, последующее и предыдущее число

Просмотр содержимого документа
««Числа 8 и 9. Письмо цифры 8».»

Конспект урока по математике.

Дата: 17.10.2012

ОУ: класс 1

Тема: «Числа 8 и 9. Письмо цифры 8».

Тип урока: урок совершенствования знаний и способов действий.

Цель: формирование понятий: число и цифра 8 и 9, последующее и предыдущее число.

Задачи:

1) Формировать умение образовывать числа 8 и 9, определять их место в числовом ряду.

2) Формировать умение писать цифру 8.

3) Развивать математическую речь, через осознанное построение речевого высказывания.

3) Формировать умение работать в паре.

4) Воспитывать интерес к математике.

Планируемый результат: учащиеся научаться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 8 и 9 в натуральном ряду; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать товарища.

Оснащение: Математика. Учеб. для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2. (Первое полугодие) / [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.].-5-е изд.-М.:Просвещение, 2006.-96с.; доска, проектор, слайд-презентация, сундучок, жетоны-сундучки, вагончики.













Ход урока

Этапы. Формируемые

УУД.


Деятельность учителя.


Деятельность обучающихся.

Мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.




















Актуализация опорных знаний и способов действий над ними.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: прогнозирование результата.

Выявление проблемы.













Решение проблемы






























































































Физминутка.














Первичное закрепление

































Организация контроля и взаимоконтроля.


















































Сообщение домашнего задания

Рефлексия учебной деятельности.

Регулятивные УУД









Слайд 1.

- Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Екатерина Ивановна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Но я буду не одна, а с волшебным сундучком с сюрпризом. А сюрприз не просто так получить нужно все задания сундучка выполнить. За правильные ответы, вам будут вручаться маленькие сундучки.

- Первое задание, которое предлагает нам выполнить сундучок называется «Ответь на вопросы». Возьмите в руки веера и книжки. Ответы будите показывать на веерах, книжках.

1. Сколько цветов в радуге?(слайд 2)

2. Сколько лап у жука?(слайд 3)

3. Сколько лап у курицы?(слайд 4)

4. Каким по счету днем недели является среда?

5. Какое из чисел состоит из 2 и 3?

- Молодцы, быстро справились с заданием. Получайте сундучки.


Числовая лесенка.(слайд 5)

- Приготовьте веера и числовые книжки. Посмотрите на столбик, изображающий число 5. Какое число идет при счёте перед числом 5?

-Покажите ответ на карточке. Назовите предыдущее число.

- Какое число идет при счёте за числом 5?

- Как можно получить число, следующее при счете за числом 5?

- Как это записать? Выложите в кассе. Покажите свои записи классу.

- Какое следующее число за числом 6?

-Как можно получить число, следующее за числом 6? Выложите в кассе.

- Как получить последующее число?

- Молодцы вы умеете находить последующие числа. Получайте свои заслуженные сундучки.

- А теперь внимательно послушайте загадку и приготовьтесь ответить на мой вопрос.

Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно - это...

-Почему?

-Какая тема урока?

-Какая цель урока?

- Выйдите к доске ребята с зелеными вагончиками и паровоз.

- Сколько вагончиков?

- А теперь выйди Маша с красным вагончиком.

- Сколько вагончиков прицепили?

- Сколько вагончиков стало?

- Как получили число 8?

- Молодцы ребята. Садитесь. Выложите на кассах как вы получили число 8.

- А теперь давайте определим, где стоит число 8 на числовой лесенке.

- Сколько красных кругов?

- Сколько синих кругов?

- А теперь сколько?

- Каких кругов больше? На сколько?

- Где стоит число 8 в числовом ряду?




- Как можно получить число 8?

- Как это записать? Выложите в кассе.

- Послушайте стихотворение и скажите на что похожа цифра 8?

Паучок на свете жил,

С цифрой 8 он дружил.

На нее он был похож,

Удивительно пригож!

Цифру паучок любил,

Каждый день ей говорил:

- Ты похожа на очки

И на толстые круги.

- На что похожа цифра 8?



- Посмотрите внимательно и скажите где спрятались 8? (слайд 6)

8 матрешек, 8 кукол, 8 яблок можно обозначить цифрой 8.

- Молодцы, умеете получать число 8 и находить его место в числовом ряду.

- Послушайте загадку и приготовьтесь ответить на нее.

Глядела цифра 6 в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного
Его видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица.

- Что мы будем делать на уроке еще?

- Выйдите к доске ребята с желтыми вагончиками.

- Сколько вагончиков?

- Маша выйди со своим вагончиком.

- Сколько вагонов прицепили?

- Сколько вагонов стало?

- Как получили число 9?

- Выложите на кассе.

- Сколько красных кругов?

- Сколько синих кругов?

- Каких кругов больше? На сколько?

-Значит 9 8 на 1.

- Где стоит число 9 в числовом ряду?

- Как получить число 9? Покажите на разных цифрах.

- Послушайте стихотворение и скажите какая она цифра 9?

Я подруг своих важней,

Я их больше и главней.

Цифру 9 уважать

Все должны и почитать

Цифра 9 спит в кроватке,

Снится сон девятке сладкий,

Девять звездочек в нем светят,

Нет чудесней их на свете.

- На что похожа цифра 9?

-Кто назовет тему сегодняшнего урока?

Физкультминутка

Мы пилили доску.
С утра у нас дела.
Стальные зубы остры,
Легко идёт пила.
Мы сейчас бревно распилим
Пилим- пилим, пилим-пилим.
Раз-два, раз-два, 
Будут на зиму дрова.
“Потягушки”.
Чтоб совсем проснуться,
Нужно потянуться.
(во все стороны).

Работа по учебнику.

- Откройте учебник по закладке. Перелистните страницу. Посмотрите странице 5 и 6 - 56.

Найдите вверху страницы учебника картинку. Поставьте пальчик.

Рассмотрите рисунок. К какому произведению эта иллюстрация?


- Кто уже догадался, какое задание мы будем выполнять по иллюстрации?


- Прочитайте и объясните первую запись.

  • Как зовут мальчика? (Том Сойер)

  • Сколько дощечек покрасил?

  • Сколь дощечек будет выкрашено, если мальчик докрасит дощечку?

  • Как получили 8 ?

Найдите запись

  • Если мальчик выкрасит 8 дощечек, сколько ему еще останется покрасить

  • Сколько всего ему надо покрасить .

  • Как получили 9 ?

  • Прочитайте запись

  • Одна из 8 дощечек не докрашена. Сколько дощечек закрашено?

  • Как получили? ( 8-1)

Прочитайте запись

  • Сколько дощечек в заборе?

  • Сколько не покрашено

  • Сколько покрашено

  • Как получили (9-1=8)

- Найдите задание вот под таким знаком. (слайд 7)

Посмотрите на задание и сформулируйте его.


-Поставьте знаки самостоятельно.

7 9 , 7+1=8, 9-1=8

- Сделайте вывод: Как мы получили числа 8 и 9?

- Найдите рисунок с помидорами. Придумайте математический рассказ, чтобы соответствовала эта запись.

2+3=5 - 2 помидора ещё зеленые, 3 уже красные. Всего 5 помидоров.

Было ….

Какие числа ставим в окошки?

- Отодвиньте учебники.

- А сейчас мы будем учиться писать цифру 8.

У восьмерки два кружка.

Нарисуй снеговика:

На одном кружке другой –

Цифра 8 пред тобой!

Два колечка нарисуй:

То побольше, что внизу.

Плавно их соедини.

Вот и все. Теперь взгляни.

(слайд 8)

- Опишите письмо цифры 8?

- Откройте тетради. Положите с наклоном, чтобы уголок смотрел в середину груди. Проверьте посадку.

- Посмотрите, откуда начинаем писать цифру 8. Обведите цифру в воздухе.

- Обведите и напишите цифру 8 до конца строки, через клеточку. Подчеркните самую красивую цифру.

- Обменяйтесь тетрадями, подчеркните самую красивую цифру у соседа. Кто рад за своего соседа?

- Молодцы, красивая восьмерка у вас получилась, а у кого не совсем получилась дома потренируетесь еще.

- Найдите страницу 5 и 7 – 57.

Найдите значок (слайд)

- Как вы думаете, что нужно сделать?

- Прочитайте равенства.

- Прочитайте неравенства.

- Молодцы ребята, вы очень хорошо разбираетесь с этими знаками.

-Какую тему мы сегодня изучали?

- Что вы узнали про числа 8 и 9?

-Домашнее задание. Тренироваться писать 8. Нарисовать портрет цифры 8.

-Закончим наш урок такими словами:

- Я узнал(а)…

- Мне понравилось …

- Посчитайте сколько у каждого волшебных сундучков. У кого 5 сундучков? Тот получает на пятерку наклейку. Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Благодарю вас за активную работу. Сегодня на уроке вам не раз приходили на помощь смекалка и сообразительность. Удачи вам!

Помните, что учиться, всегда пригодиться.



















7

6

2

3


5
















5+1=6

7


6+1=7

8

















7



1

8








7

7

8


8 – это последующие число за числом 7.


7+1=8











На очки, на толстые круги.





















8


1

9


8+1=9
































«Приключения Тома Сойера» М. Твена.

Объяснять записи по рисунку.



















7



8




1






9







7





9

1

8



Нужно поставить знаки ,

























































Нужно поставить знаки ,


Практикант______________________________________________

Учитель_________________________________________________

Методист________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!