Урок математики в 1-м классе
по теме: "Число и цифра 7. Состав числа 7"
Цели урока:
- Познакомить с числом и цифрой 7, учить различать и записывать цифру 8
- Закрепить знание состава числа 7 и 8.
- Совершенствовать вычислительный навык в пределах 8.
- Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификация, внимание, память, мышление;
- Воспитывать умение работать в парах, в коллективе.
- Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок введения нового знания.
Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
II. Эмоциональный настрой на урок.
А урок у нас необычный. Слайд1 Мы должны на уроке помочь девочке Жене из произведения Валентина Катаева собрать цветик – семицветик. СЛАЙД2 Этот волшебный цветок исполняет все заветные желания. Но вот беда – подул ветер и лепестки улетели. Собрать их можно, только правильно выполняя задания. Вы готовы помочь? Итак, отправляемся в путь.
III. Актуализация опорных знаний
1. Счёт.
- Посмотрите на числовой ряд. Какие числа пропущены? Почему? Докажите?
1 . 3 4 . 6 7 8 9 10
- сосчитайте от 5 до9 ; от 7 до 2
-Назовите предыдущее для 4,7,10
Назовите последующее для 3,6,8
На сколько последующее число больше предыдущего?
Какое число стоит справа от 5,1? Слева от 4, 9
Назовите соседей числа 6?
-Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием, поэтому у нас на цветике-семицветике появился первый лепесток! (Слайд 3)
2. Математический диктант.
- А сейчас откроем тетради и посчитаем, а вы будете записывать ответы в строчку через клеточку. Приготовились?
Уменьшаемое 5, вычитаемое 3, чему равна разность? 2
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 1, чему равна сумма? 4
Увеличьте 4 на 2. Что получите? 6
-А сейчас давайте проверим, правильно ли вы посчитали?
-Исправьте ошибки. Посмотрите внимательнее, что образуют числа?
- Продлите закономерность на 2 числаСлайд Проверка в парах по образцу - смайлики
- А как ещё можно разбить эти числа? По цвету
- А какие свойства предметов, кроме цвета, вы знаете? Форма и размер
Работа с фигурами на доске
- Посмотрите на доску. Как назвать предметы на доске? Геометрические фигуры? Сколько всего фигур?
- Разбейте фигуры по размеру (на доске)
- Сколько больших фигур? Сколько маленьких? На сколько больших больше?
IV. Постановка проблемы.
- А теперь рассмотрим группу больших фигур. Какая фигура будет лишней? Почему?
- СЛАЙД А сейчас посмотрите на доску и скажите, герои каких сказок у нас в гостях?
- А что общего у семиугольника и этих сказок? (количество предметов равно 7)
- Кто догадался, как это связано с темой нашего урока? Выскажите предположения.
- Чему на уроке должны научиться? Учиться считать, знать состав числа 7, научиться писать цифру 7
- Что нам поможет проверить правильность наших предложений? УЧЕБНИК
5. “Открытие” нового знания.
- Откроем учебник по закладке. Оправдались наши предположения? Ещё раз назовём тему нашего урока
1. Место цифры 7 в числовом ряду.
Работа с рядом чисел и числовым отрезком в учебнике – тетради (с. 3):
- Что обозначает число 7?За каким числом следует при счёте число 7?
– Как получить из 6 число 7?На сколько 7 больше 6?На сколько 6 меньше 7?
2. Состав числа 7.Работа с игральными костями домино в учебнике (с. 3)
– Из каких двух “частей” можно получить “целое” 7?
– Какие это будут слагаемые? Рассмотреть все варианты.
3. Написание цифры 7.
- Слайд Сравнение цифры семь – На что похожа цифра 7?Слайд
- Пальчиковая гимнастика (растирание ладоней и пальцев рук).
- Показ образца написания учителем на доске с комментарием
- Письмо цифры 7 в учебнике – тетради (с. 3)
- письмо в воздухе
- обведение образца большой цифры 1 раз;
- письмо в строке 5 раз – выбор королевы
6. Физкультминутка СЛАЙД
Сколько ёлочек зелёных – столько выполним наклонов
Сколько здесь у нас кружочков – столько сделаем прыжочков
7. Первичное закрепление
1. Отработка состава числа 7.
Работа по учебнику – тетради.№ 1, с. 2.
-Сформулируйте задание к этому номеру. Что мы должны сделать?Что изображено сверху над каждым столбиком примеров? (Большой отрезок, который состоит из маленьких отрезков белого и красного цвета.)
– Рассмотрим первый отрезок. Какой цифрой обозначено “целое”? А какими цифрами – “части”?
– Объясните равенства к этому отрезку. (Если сложить “части” 6 и 1, то получим “целое” 7. И наоборот. Если из всего отрезка, “целого” 7 взять “часть” 6, то останется другая “часть” 1 и т.д.) 2 столбик –девочки, 3 столбик – мальчики. Взаимопроверка в парах СЛАЙД , слайд - лепесток
2. Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
№ 2, с. 2. - Сформулируйте задание. Прочитайте числовое выражение слева (хором). Пользуясь числовым отрезком, выполните вычисления. Один учащийся работает у доски: комментирует и демонстрирует, остальные учащиеся – на местах.
- Откуда начинаем движение? В каком направлении? Почему? На сколько “шагов”?– В какой точке остановились? Как будем действовать дальше? Какой результат получили? Запишите его в “окошко”.
- Второе выражение вы решите самостоятельно. 1 ребёнок у доски- проверяем.Слайд
8. Физкультминутка
9. Самостоятельная работа
№ 3, с. 2.- Рассмотрите задание. Что требуется сделать? (Сравнить два числа с помощью фигур в “мешочках”; поставить знаки: >, <, =.)
– Кому не понятно задание? Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.СЛАЙД
9. Повторение изученного материала
- А сейчас проверим, как вы умеете считать и с этой целью выполним №5 на с.3
Прочитаем задание. Решать будем по цепочке.
-Как же связаны примеры каждого столбика? Это круговые примеры
10. Итог урока. Рефлексия.
- Вы хорошо поработали и собрали все лепестки цветочка. А сколько их? 7-
- Что обозначает число 7?
- Угадайте загадку СЛАЙД, Слайд
- Как получить число 7? Проверим, как вы запомнили его состав СЛАЙД
- Мы вернули цветок Жене, и она приготовила вам сюрприз (СЛАЙД молодцы)
11. Самооценка.
- Оцените сами свою работу. (Лесенка и словесное оценивание)
12. Дополнительное задание.
- Найдите пословицы и поговорки, в которых упоминается число7. Объясните их смысл