СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквенные выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буквенные выражения»

Класс: 2-В

Дата: 12.12.2022

Тема: Буквенные выражения.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: закреплять умение находить значения буквенных вы­ражений; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи:

1. Закреплять умение записывать буквенные выражения и находить их значения при данных значениях букв.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, умение обобщать и анализировать.

4. Воспитывать познавательный интерес и любовь к математике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить значе­ния буквенных выражений; планировать, контролировать и оце­нивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: Моро М. И. Математика: Учебник для 2 класса, тетрадь, мел, доска.

Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел звонок для вас!

Он зовёт нас в светлый класс!

По местам тихонько сели

На меня все посмотрели.

II.Актуализация знаний

Каллиграфическая минутка.

- Почему нужно заниматься чистописанием в математике?

16 16 16 68 68 68

- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

- Одинакова ли роль цифры 6 в числах 16 и 62? Докажите.

- Постарайтесь красиво записать данные цифры.

1.Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски — находят значения выражений.)

      1. а — 8, если а = 16, а = 12, а = 20, а = 34, а = 59;

      2. 65 — с, если с = 5, с = 30, с = 9, с = 65, с = 2.

2.Фронтальная работа

  • Р
    ешите цепочку. Назовите окончательный ответ.

(На доске записаны выражения.)

к- 9 7 + 20 а + 50 78-8

d + 0 72 + 8 7-d 100-х

  • Прочитайте выражения.

  • На какие две группы их можно разделить? (Числовые и бук­венные.)

  • Прочитайте только буквенные выражения.

  • Прочитайте буквенные выражения, в которых переменная может быть любым числом. (а + 50, d + 0.)

  • Какие значения не может принимать к в выражении к — 9? (Меньше 9.)

III.Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 78),

3(с. 78).

(Коллективное выполнение с объяснением и записью на доске.)

5 (с. 78). Прочитайте задание.

  • Какие числа удобно сложить сначала в первом примере? (65 и 5, чтобы получилось круглое число.)

  • Что нужно сделать дальше? (К результату прибавить 9, по­лучится 79.)

(Аналогично разбираются второй и третий примеры, осталь­ные — самостоятельно. Проверка по образцу на доске.)

6 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение.)

V.Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

7 (с. 78).

  • Прочитайте задание.

  • Что нужно сделать сначала? (Выразить длину второго от­резка в миллиметрах: 5 см 2 мм = 52 мм.)Начертите отрезки.

  • Какое правило нужно вспомнить, чтобы узнать, на сколько миллиметров длина одного отрезка больше длины другого? (Чтобы узнать, на сколько число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

  • Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

8 (с. 78). Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?

  • Сколько книг было на полках? (На одной полке 32 книги, а на другой — 40.)

  • Сколько книг выдали? (20.)

  • Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось.)

  • Запишите задачу кратко или выполните схематический чер­теж. Составьте программу решения.

  • Решите задачу удобным для вас способом. (Три ученика работают у доски.)

Решение Первый способ:

    1. 32 — 20 = 12 (кн.) — осталось на первой полке;

    2. 12 + 40 = 52 (кн.).

Второй способ:

      1. 40 - 20 = 20 (кн.) — осталось на второй полке;

      2. 32 + 20 = 52 (кн.).

Третий способ:

1. 32 + 40 = 72 (кн.) — на двух полках;

2. 72 - 20 = 52 (кн.).

Ответ: на полках осталось 52 книги.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 78). Самостоятельное выпол­нение. Проверка.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

  • Какие темы повторили сегодня?

  • Какие из них вы уже хорошо поняли?

  • В чем вы пока испытываете затруднения?

IX.Домашнее задание №2,4 (с. 78)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!