СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквенные выражения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики

2 класс

 

Тема.  Буквенные выражения.

 

 Цели урока:  познакомить детей с новым математическим

                          понятием «буквенные выражения», обучать

                          чтению и нахождению значений буквенных

                          выражений. Совершенствовать вычислительные

                          навыки,  учить рассуждать, используя ранее

                           полученные знания.

                          Развивать внимание, логическое мышление;

                          Воспитывать ответственность, послушание.

 Оборудование:  презентация к уроку, мультимидейный проектор, компьютер,

                              фонограмма песни  «Два весёлых гуся,  таблица «Алгоритм

                               нахождения значения буквенного выражения»,  алфавит

                               латинских букв,  карточки с цифрами, карточки с буквенными

                               выражениями.

       

Тип урока:  Урок изучения нового материала

 

Вид урока  урок – путешествие, проблемно - диалогический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент (слайд №1)

 

-Дети вы любите сказки?

-Мы с вами отправимся в “страну сказок”.

- Мы побываем в гостях у одной волшебной сказки.

Угадайте её: -Речка, матушка, спрячь меня!

 

(слайд №1)

Итак, ворота “Страны сказок” распахнулись. Мы в гостях у сказки “Гуси - лебеди”.

 

II. Актуализация знаний.

 

1. Коллективная работа

 

- Какое горе случилось с девочкой?

- Почему это произошло?

- Дети, поможем девочке разыскать братца?

Давайте вместе с ней проделаем тот путь, который она прошла, разыскивая брата.

 

(Слайд №2)

- Кто первый встретился ей на пути? (печка)

- С какими словами она обращалась к печке?

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Выполни моё задание.

Какой карточки не хватает?

Что значит уменьшаемое, вычитаемое, разность?

Как найти уменьшаемое?

Как найти вычитаемое?

Как называются числа при сложении?

    Как найти неизвестное слагаемое?

 

(Слайд № 3-11)

- Бежит девочка дальше – встречает яблоню.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Восстанови равенства, поставь в окошко нужное число – скажу.

          

        +4=9              -3=12            45-           =25                                            20-                                                   =6

 

 
 

 

90-          =80           +5=15                 +15=20                  30-                                                        =25

 

(Слайд 12)

- Долго бежит девочка – перед ней река.

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

- Построй мост через меня, скажу.

96-30       45+20         27-3

Что это у нас записано?

Какое это выражение?

Почему?

 

III. Постановка учебной задачи.

(слайд 13)

- Прибежала девочка к избушке, а Баба – Яга тут как тут. И верные её помощники, гуси,  около нею стоят. Видит девочка братца, а Баба- Яга её не пускает.

Отдай мне братца, Баба – Яга. Просит Машенька.

Выполни моё задание, тогда отпущу братца.

Дорожка к моему дому уложена кирпичом.

34+20, 85–70, 68+8, 46–3, 93–6, 14+а.

- Что записано на доске? (Выражения)

Вывешиваю карточку на доску с понятием «выражения».

- Запишите выражения и найдите их значения.

- Что значит найти значение выражения? (Решить его)

- Смогли ли вы найти значение последнего выражения? (Нет)

- Почему? (Не умеем решать такие выражения)

- Что такое а? (Буква)

- Как вы думаете, как называются такие выражения? (Буквенные)

(если дети не догадались, то спрашиваю их…)

- В наших выражениях есть числа?

- А что есть кроме чисел?

-Значит, как называются такие выражения?)

- Какова тема нашего урока? (Буквенные выражения)

- Какие задачи урока?

- Что мы будем делать на уроке?

 

 

IV. Открытие детьми нового знания.

- Ребята, при записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита.

- Давайте прочитаем буквы латинского алфавита.

Запись на доске.

а – «а»

в – «бэ»

с – «цэ»

d – «дэ»

k – «ка»

х – «икс»

у – «игрек».

- Запишите буквы латинского алфавита себе в тетради.

- Кто записал, руку на локоток.

- Молодцы ребята!

4.2.Работа с правилом в учебнике на стр.76

- А сейчас ребята, откройте, пожалуйста, свои учебники на стр.76. Внизу страницы, за чертой, прочитайте правило.

- Какие выражения называются буквенными?

- Молодцы ребята.

4.3.Упражнение в чтении буквенных выражений

- Тема урока «Буквенные выражения»

- Как вы прочитаете эти выражения?

- Кто желает прочитать вслух?

- Давайте прочитаем все вместе.

- Молодцы ребята, вы хорошо потрудились, и поэтому я предлагаю вам отдохнуть.

- Встаньте, выйдите из-за своих парт.

 

Физкультминутка

В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)  Стоит задом наперёд, (поворот)

В той избушке есть старушка, (наклоны)  Бабушка Яга зовут. (поворот обратно)  Нос крючком, (показать нос)  Глаза большие, (показать глаза)  Словно угольки горят.   Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)  Дыбом волосы стоят! (руки вверх)

 

V. Первичное закрепление   нового материала.

Слайд 15.

Мы справились с заданием Бабы – яги. Она пустила Машеньку к братцу.

А назад не выпускает. Заставила её кудель прясть. Когда ушла Баба – яга, тут из – под печки мышка выбегает и говорит: «Девица – девица. Выполни моё задание, а я тебе добренькое скажу».

Чтобы выполнит задание мышки, нам надо следовать строго по таким правилам.

Алгоритм:

1. Прочитайте выражение

2. Запишите его.

3. Подставьте вместо буквы его значение.

4. Вычислите значение выражения.

Работа с учебником.

- В учебнике на стр.77 вверху страницы за красной чертой прочитайте правило.

- Что узнали из данного правила?

- А сейчас послушайте и посмотрите, как правильно записывать нахождение значений буквенных выражений.

Записываю и объясняю.

к+7 и к-7, если к=10, к=7

10+7=17 10-7=3

7+7=14 7-7=0

 

Мышка рассказала всю правду про Бабу – ягу. А какую?

Машенька  схватила братца и быстрей домой побежала.

VI. Самостоятельная работа с проверкой.

Разноуровневые задания.

- Выберите для себя любое буквенное выражение и найдите его значение

(d-12)-40, если d=60      (37+x)-5, если х=3

 (60-12)-40=8                      (37+3)-5=35

                           69-у, если  у=5

                           Y=5  69-5=64

(Проверка)

VII. Итог.

Слайд 16.

- С каким новым видом выражений познакомились?

- Какие латинские буквы запомнили?

- Чтобы найти значение буквенных выражений, что необходимо сделать? (алгоритм)

- Мне понравилось…

-  Было трудно …

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Буквенные выражения»

Уменьшаемое Разность Вычитаемое Сумма Слагаемое Слагаемое

Уменьшаемое

Разность

Вычитаемое

Сумма

Слагаемое

Слагаемое

+5=15

+5=15

+4=9

+4=9

-3=12

-3=12

90- =80

90- =80

5+ =15

5+ =15

45- =25

45- =25

 + 15=20

+ 15=20

30 - =25

30 - =25

26- =6

26- =6

 96-30  27-3  45+20

96-30

27-3

45+20

34+20  85-70 68+8 93-6 a 14+

34+20

85-70

68+8

93-6

a

14+

18+b 60-d а -18 48-x 25+y C+ 9

18+b

60-d

а -18

48-x

25+y

C+ 9


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!