СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Дети - мои учителя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учителем начальных классов работаю уже 24 года. За это время поняла, что именно дети многому меня учат. Прежде, чем выбрать профессию УЧИТЕЛЬ, задумайтесь над словами: плохой врач калечит тело, плохой учитель - душу.

А каким должен быть учитель? Для себя взяла за основу, гордость учителя - самая высокая, самая бескорыстная гордость на Земле. Это гордость тех, кто отдаёт, кто счастлив отдавая, и, отдавая, обогащается. Учитель по призванию навечно прописан в Стране Детства, он её желанный и почётный гражданин. Я всегда помню простую, но великую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо, прежде всего, любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.

Нужны ли правила для настоящего учителя? У детских врачей есть правило: перед встречей с ребёнком согрей руки. Учителю всегда надо помнить не только о тепле своих рук, но и о тепле своей души. Формулой жизни учителя могут быть мудрые слова: «Хочешь владеть душами ребят - отдай им свою душу». С первых дней работы в школе поняла, что учитель начальных классов - это ещё и воспитатель. У младшего школьника существует безусловное доверие к учителю, его словам, поступкам, оценкам. «Так сказала, сделала учительница» - в этих часто произносимых ребёнком словах отражается его вера в учителя, в его правоту, доверие к его знаниям и требованиям.

Особенность моей учительской профессии состоит в том, что за моей работой, словами, поступками следят дети, замечают всё. Учитель знающий, но недобрый, несправедливый может вызвать у ребёнка нелюбовь к школе, нежелание её посещать. Страх перед таким учителем заставляет детей лгать, быть неискренними. И потребуется много, много встреч с другими людьми непохожими на такого учителя, чтобы изменить складывающиеся отношения к школе, к людям. Заканчиваю словами Ш. Руставели «Что ты спрятал – то пропало, что ты отдал – то твое».

11.03.2015 17:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!