СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Девять новинок: российские писатели российским читателям

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Своя рубашка ближе к телу» – так гласит русская пословица. В отношении литературы она работает точно также, потому мы собрали тут девять потрясающих новинок от отечественных авторов. Начнем же!

1. Виктор Пелевин и его «Тайные виды на гору Фудзи». Каждая новая книга Пелевина непременно вызывает бурю эмоций и разговоров, взлетает на гребень волны читательской моды и остается там достаточно долго. Из удивительного: герой переходит из книги в книгу, здесь это тот же самый бизнесмен по имени Федя.

2. «Рассказы из пиалы» Андрея Волоса – сборник, который вызывает желание изменить мир к лучшему. Тут есть трагизм и лирика, а объединяет все рассказы всепоглощающая вера в то, что конец будет счастливым.

3. «Под щитом красоты». Александр Мелихов и его яркий образчик нон-фикшена признаны критиками не только нашей страны. Эта литература «вкусная», книга читается на одном дыхании!

4. «Почерк». Автор – Михаил Сегал, российский режиссер. Этот сборник содержит малую прозу, каждый из рассказов четко отображает сюжет. Тут нет никаких лирических отступлений и излишней описательности, все прозрачно и… остроумно.

5. «Меня зовут Гоша». Диана Машкова и Георгий Гынжу. Книга, перевернувшая мир… История приемного сына, рассказанная им без прикрас. Что мучает ребенка, которого никак не берут в семью? Чего он ждет и что получает?

6. «Свидетель Пикассо». Елена Селестин рассказала историю жизни великого Пикассо на новый лад. Она открывает читателю новые грани великого человека естественно и очень интересно, как будто и на самом деле живет рядом с ним и может наблюдать за ежедневными событиями в жизни гения.

7. «Небо в алмазах» Юлии Яковлевой – интересный детектив, яркий и нетривиальный. Критики уже высказались на счет книги, причем большинство за то, что детективы Яковлевой возвышают жанр в целом.

8. «Кристалл Авроры» Анны Берсеневой – книга о кризисе среднего возраста. Казалось бы, ну что тут интересного? А на самом деле, история Нэлы Гербольд заставляет нас с интересом следить за метаморфозами ее жизни, вовлекаясь в изучение родословной.

9. «Ненавижу эту сучку», автор – Ольга Столповская. Несмотря на такое «говорящее» название, книга достаточно серьезна – она о свободе женщины в современном обществе. Столповская – известный в России режиссер, ее книги отличаются кинематографичностью, а все образы выписаны с изяществом.

Читая книги, написанные российскими писателями, остается только радоваться их разнообразию – жанровому, сюжетному, образному.

http://novostiliteratury.ru/2019/01/chto-chitat/devyat-novinok-rossijskie-pisateli-rossijskim-chitatelyam/

Категория: Литература
07.01.2019 13:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!