СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зоя Космодемьянская

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из символов мужества, стойкости и непокорённости в годы Великой Отечественной войны стала Зоя Анатольевна Космодемьянская, которую за самоотверженность и презрение к врагам называют Орлеанской девой России. В народном сознании она возглавила пантеон героев-мучеников, несмотря на многочисленные попытки продажных писак времён перестроечного шабаша опорочить её светлое имя посредством т.н. "технологии разрушения образов в ходе перестройки": одни иуды с пером и чернилами пытались внушить читателям, что Зоя Космодемьянская была шизофреничкой и истеричкой, другие приписывали её подвиг другой женщине и т.д. но все их лживые потуги были изобличены документально и опровергнуты многочисленными исследованиями и свидетельствами очевидцев.

Зоя Анатольевна Космодемьянская появилась на свет 13 (по др. данным 8) сентября 1923 года в российской глубинке, в сотне километров от Тамбова в деревне Осиновые Гаи (в др. источниках Осино-Гай или Осинов Гай). Её дед по отцовской линии, священник Пётр Иоаннович Козьмодемьянский, был утоплен большевиками в пруду во время Гражданской войны, отец и мать работали учителями, младший брат Саша, впоследствии стал Героем Советского Союза и погиб в апреле 1945 года в Германии в звании старшего лейтенанта.

Зоя КосмодемьянскаяВо время коллективизации (1929) семья Космодемьянских была переселена с Тамбовщины в отдалённую деревеньку Шиткино Иркутской области. Причиной послужили речи отца семейства на сельских сходах, обличавшие порочную составляющую коллективизации.

В школе Зоя Космодемьянская была одной из лучших учениц, очень любила историю и литературу, собиралась поступать в Литературный институт. С одноклассниками уживалась хорошо, однако стала предпочитать одиночество после того, как её не переизбрали комсомольским групоргом.

В 1940 году мать Зои с детьми перебралась в Москву (отец умер в 1933-ем на операции по лечению кишечника). Находясь в столичном госпитале на лечении менингита, подружилась с лечившимся там же знаменитым писателем Аркадием Гайдаром. В том же году, несмотря на множество пропущенных из-за болезни занятий, успешно закончила 9-й класс московской школы № 201.

31 октября 41-го Зоя записалась в разведывательно-диверсионную школу, став бойцом партизанской части 9903 при штабе Западного фронта. После 5-дневного ускоренного курса обучения, девушка в составе группы приняла участие в диверсионной акции по минированию дороги в районе Волоколамска. Группа не только справилась с заданием, но и добыла важные документы у убитого немецкого мотоциклиста. (По предложению Зои Космодемьянской, дорогу перегородили железным тросом, через который перелетел ехавший на мотоцикле офицер, задушенный комсомольцами, в сумке которого находились карты предстоящих боевых действий в районе столицы.)

Следующим заданием была ликвидация аппаратуры германской армейской радиоразведки, при помощи которой гитлеровцы перехватывали, глушили и подавляли советские радиостанции. По имевшимся разведданным, указанная аппаратура была тщательно замаскирована в одной из 10 деревень, список которых прилагался. Все предполагаемые места нахождения немецкого центра связи должны были быть уничтожены в течение недели.

Поблизости одного из сёл группа была обнаружена гитлеровцами и частично уничтожена. Оставшиеся члены отряда в составе комсорга разведшколы Василия Клубкова, Зои и Бориса Крайнова подошли к деревне Петрищево и распределили места поджогов в ней. После проведения акции молодые люди договорились встретиться в лесу и возвращаться в столицу. В Москву возвратился лишь Борис Крайнов.

О событиях в Петрищево весной 42-го рассказал бывший комсорг группы, оказавшийся предателем, выдавшим Зою. Завербованный немецкой разведкой и засланный гитлеровцами для проведения террористических акций на советскую территорию, Клубков явился в одну из советских частей, где поведал, что якобы бежал из плена. На "чистую воду" его вывели сотрудники НКВД и его рассказ до мельчайших деталей пролил свет на события 28-29 ноября 41-го в Петрищево.

"Навёл" на Зою немцев местный подонок Свиридов. за бутылку водки, а предатель-комсорг подтвердил её участие в акции. Раздетую догола девушку на лютом морозе сначала избивали резиновой палкой и пороли ремнями, затем в течение 4 часов водили по улице босой и в одном белье. В истязаниях Космодемьянской приняли участие жительницы Петрищево Смирнова и Солина, в домах которых (сожжённых Зоей) размещались немецкие солдаты и офицеры. Одна из баб бросила в Зою котелок с помоями, а другая избивала её скалкой, когда девушку вели на виселицу (Свиридов, Солина и Смирнова были впоследствии расстреляны советскими солдатами.)

Казнь Зои КосмодемьянскойВ половине одиннадцатого утра 29 ноября Зою Космодемьянскую повесили. На груди у неё была табличка с надписью "Поджигатель" на русском и немецком языках. На момент казни у Зои были полностью вырваны ногти на руках и ногах.

"Акт опознания трупа" от 4 февраля 42-го, составленный комиссией из представителя РК ВКП(б), офицеров Красной Армии, представителей ВЛКСМ и местных жителей, данные которого позже были подтверждены и дополнены предателем Клубковым, описывает последние минуты Зои.

Как следует из свидетельских показаний селян, уже стоя на эшафоте, девушка призывала жителей помогать Красной Армии, а немецким солдатам - сдаваться в плен. Её фраза "Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов" стала легендарной и вошла в историю.

Тело Зои немцы не снимали месяц, над ним неоднократно глумились проходившие через село фашистские солдаты. В канун нового 1942 года пьяные гитлеровцы сорвали с повешенной девушки одежду, искололи тело ножами и отрезали грудь. На следующий день по распоряжению немцев виселица была убрана, а тело было выдано местным жителям для захоронения. Фотографии казни Зои Космодемьянской позднее были обнаружены у убитого немецкого офицера.

Сталин, узнавший о страшной смерти Зои, приказал не брать в плен военнослужащих 332-го пехотного полка вермахта и расстреливать их на месте. Именно так и поступили с командиром данного полка подполковником Рюдерером, который был захвачен сотрудниками НКВД.

Впоследствии Зоя Космодемьянская со всеми почестями была перезахоронена в Москве на Новодевичьем кладбище. Зоя стала первой женщиной. удостоенной звания Герой Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны. Её именем названы 2 астероида (№ 1793 "Зоя" и № 2072 "Космодемьянская"), морское судно, десятки школ и улиц во многих населённых пунктах.

Категория: ОБЖ
06.05.2017 19:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!