СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что читать? Где искать список?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что читать? Где искать список?

На сайтах литературных премий, в шорт-листах!

  • Российская национальная премия «Национальный бестселлер» (Нацбест) - http://www.natsbest.ru/
  • Национальная литературная премия «Большая книга» - http://www.bigbook.ru/
  • Литературная премия НОС (Фонд Михаила Прохорова) - http://www.prokhorovfund.ru/
  • Русский Букер - http://www.russianbooker.org/

Мидл-литература (авторы ищут золотую середину между серьёзностью и узнаваемостью)

А.Слоповский «Победительница»

Павел Крусанов «Мёртвый язык»

Б.Акунин «ФМ»

Сергей Носов "Фигурные скобки"

Евгений Гришковец

Женская беллетристика:

Г.Щербакова «Яшкины дети»

Наталья Соколовская «Вид с Монблана»

Е.Чижова «Время женщин», «Терракотовая старуха»

Т.Москвина «Жизнь советской женщины»

Дина Рубина «Русская канарейка», «Желтухин»

Прилепин Захар «Обитель» М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014, «Восьмёрка»

Сорокин Владимир «Теллурия» М.: Corpus, 2013, «День опричника»

Е.Водолазкин «Лавр»

В.Пелевин «Ника»

А.Иванов «Ненастье»

И.Вырыпаев «Кислород»

О.Богаев «Мёртвые уши»

Е.Колина «Умница-красавица»

А.Чиж «Опасная фамилия»

А.Брусникин «Герой иных времён»

Анна Матвеева "Девять девяностых"

Вс.Бенигсен «ГенАцид»

В.Левенталь «Маша Регина»

Е.Чижов «Перевод с подстрочника»

Н.Фёдорова «Уйти по воде»

Детская книга

Сайты-проводники в мир детского чтения:

1) http://www.papmambook.ru/ (ЛУЧШИЕ КНИГИ - Читать обязательно!)

2) http://www.kniga.ru/

3) http://www.samokatbook.ru/ru/news/list/

4) http://kidsbookia.ru/book (КАТАЛОГ 100 НОВЫХ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ЦДБ им.Гайдара)

  • А.ЖВАЛЕВСКИЙ, Е. ПАСТЕРНАК «Я ХОЧУ В ШКОЛУ!»

Это фантастика, сказка и небывальщина. В этой книге вы не встретите инопланетян, Бабу-Ягу или, на худой конец, говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!» В ней исполняются самые смелые мечты — от полета на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. Однако, как и всякое чудо, оно очень хрупко. И в один непрекрасный день ученикам приходится встать грудью на защиту своей мечты.

  • А. ЖВАЛЕВСКИЙ, Е. ПАСТЕРНАК «ТИПА СМОТРИ КОРОЧЕ»

Все смешалось в седьмом «А»: война и любовь, взрывы и катастрофы, сражения и… опять любовь. Такой уж это возраст — прыжок из детства в юность. Поход в кино с девочкой равносилен добыче Золотого Руна, а стремление выкурить сигарету — чуть ли не революция. Драка на пустыре по бессмысленности не уступает любой из Мировых войн, а розы на пороге могут полностью изменить мир, пусть всего на несколько минут. Но окружающие взрослые всего этого не понимают. И слов, чтобы объяснить им, так мало. Потому что типа… смотри… ну, короче… В основу книги лег сборник «Шекспиру и не снилось», который в 2012 году стал одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

  • А. ЖВАЛЕВСКИЙ, Е. ПАСТЕРНАК «Смерть Мертвым душам!»

Валина бабушка работает в библиотеке, и Валя проводит там немало времени. А что такое библиотека? Сонное царство. Но однажды там появляется высокая рыжая практикантка Кира. И все решительно меняется. Начинается. война. Линия фронта в этой необычной войне проходит через каждого читателя. Вале, ее бабушке, самой Кире, мальчику Никите, случайно зашедшему в библиотеку, да и нам с вами будет ох как жутко, когда мы встретимся с настоящими мертвыми душами. Кроме повести "Смерть мертвым душам!", получившей в 2013 году премию им. В.П.Крапивина, в книгу вошли фанфики - победители конкурса, проведенного издательством "Розовый жираф" и газетой "Русский язык". Для детей среднего школьного возраста.

  • Литвинец Нина Сергеевна «Меня зовут Аглая»

У способной и любознательной Аглаи все хорошо. Любящие родители, бабушка и даже прабабушка, относительный достаток в семье, престижная московская школа. Но сложная жизнь нашей страны с острыми ее проблемами не минует и пятиклашек, давая им наглядные уроки доброты, милосердия, честности. И главное - настоящей дружбы. Рекомендуется для семейного чтения

  • Юлия Кузнецова «Где папа?»

Не нарушай равновесия ни словом, ни жестом. Не показывай чувств, живи шёпотом. Затаись. Замри. Исчезни. Представь, что ты в схлопывающейся клетке из страшного фокуса. Набери побольше воздуха и дождись вечера, а лучше выходных, когда можно поехать с папой на Воробьёвы горы кататься на великах, а потом открыть новую банку варенья. И ничего не бояться. Проси только одного: чтобы ручеёк, рядом с которым ты забывала о боли и собственной слабости, не пересох и не покинул своего русла. Чтобы тебя не осудили на ожидание и не приговорили верить и любить изо всех сил и ничего не бояться. Книга издаётся впервые. В марте 2013 Юлия Кузнецова стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества за рукопись повести "Где папа?". Юлия Кузнецова лауреат Малой премии "Заветная мечта" (2009), премии им. Крапивина (2011) и премии "Книгуру"(2013). Финалист премии "Заветная мечта"(2008) в номинации "Детский детектив".

  • Анника Тор «Остров в море»

Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущим. Повесть «Остров в море» – история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он «не такой, как все».

  • Кормье (Кормер) (Кармер) Роберт «Шоколадная война»

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости? Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1 974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу. В 1988 году роман экранизировали.

  • Ельчин Евгений « Сталинский нос»

Завтра Сашу Зайчика примут в пионеры! Настанет самый важный и счастливый день в его жизни. Ведь больше всего на свете Саша Зайчик хочет стать как его отец - настоящим коммунистом, героем, разоблачающим шпионов и врагов народа. Но Саша и не подозревает, чем обернется для него завтрашний день. Он узнает правду - об отце, о семье, о стране. "Сталинский нос" - громкий писательский дебют художника Евгения Ельчина и первая книга, рассказывающая детям о бесчеловечной сталинской эпохе, о Большом терроре.

  • Серия книг 14/17
  • Ульф Старк «Чудаки и зануды»

Эта книга - история девочки-подростка, начавшаяся с простого недоразумения, как снежный ком обрастает все новыми и новыми сложностями, но, к счастью, хорошо кончается. Ульфу Старку удалось написать повесть о дружбе и ненависти, любви и горе, о беспомощности взрослых и мудрости детей и стариков, о том, как непросто взрослеть, как трудно обрести себя. Многое в жизни кажется нам странным, чудным, но все вокруг исполнено глубокого смысла, нужно только научиться его распознавать, не надо бояться быть чудаком, непохожим на других, – исподволь внушает автор.

  • Фоер Джонатан Сафран «Жутко громко и запредельно близко»

Новый роман Фоера «Жутко громко и запредельно близко» — это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года. «В смешном, нежном, трагичном и изящно построенном романе Джонатана Сафрана Фоера "Жутко громко и запредельно близко" есть озорство и живость безудержного детского воображения и одновременно пронзительная детская боль. Фоеровскому Оскару Шеллу всего девять, но ему уже довелось столкнуться с катастрофами современности и доказать свою неповторимость». Синтия Озик

«Второй роман Джонатана Сафрана Фоера оправдывает все возлагавшиеся на него надежды. В нем есть амбиция, виртуозность исполнения, головоломки, но главное — во всем, что касается изображения осиротевшего Оскара, — невыносимая пронзительность. Сильнейшие эмоции потрясают по-настоящему, а не понарошку. Выдающееся литературное достижение». Салман Рушди

  • Паласио Р. Дж. «Чудо»

Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа — это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо. Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, — настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе — об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки. А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав эту книгу, полную любви, боли и смеха — как и сама жизнь.

  • Гроссман Давид «С кем бы побегать»

По улицам Иерусалима бежит большая собака, а за нею несется шестнадцатилетний Асаф, застенчивый и неловкий подросток, летние каникулы которого до этого дня были испорчены тоскливой работой в мэрии. Но после того как ему поручили отыскать хозяина потерявшейся собаки, жизнь его кардинально изменилась — в нее ворвалось настоящее приключение.

В поисках своего хозяина Динка приведет его в греческий монастырь, где обитает лишь одна-единственная монахиня, не выходившая на улицу уже пятьдесят лет; в заброшенную арабскую деревню, ставшую последним прибежищем несчастных русских беспризорников; к удивительному озеру в пустыне…

По тем же иерусалимским улицам бродит странная девушка, с обритым наголо черепом и неземной красоты голосом. Тамар — певица, мечтавшая о подмостках лучших оперных театров мира, но теперь она поет на улицах и площадях, среди праздных прохожих, торговцев шаурмой, наркодилеров, карманников и полицейских. Тамар тоже ищет, и поиски ее смертельно опасны…

Встреча Асафа и Тамар предопределена судьбой и собачьим обонянием, но прежде, чем встретиться, они испытают немало приключений и много узнают о себе и странном мире, в котором живут. Давид Гроссман соединил в своей книге роман-путешествие, ближневосточную сказку и очень реалистичный портрет современного Израиля. Его Иерусалим — это не город из сводок политических новостей, а древние улочки и шумные площади, по которым так хорошо бежать, если у тебя есть цель.

  • Ольга Громова «Сахарный ребенок»

Книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок» записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х – начало 40-х годов в Советском союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге.

  • Тамта Мелашвили «Считалка»

Пронзительный дебют Тамты Мелашвили, молодой грузинской писательницы, — протест против любой войны, где угодно: в Грузии, Сирии, Афганистане, на Украине. Три дня из жизни двух девочек-подростков, оставшихся в зоне вооруженного конфликта. «Считалка» — настоящее событие в грузинской литературе — удостоена Немецкой литературной премии в категории молодежной книги и Грузинской литературной премии SABA. Повесть «Считалка» вышла в 2010 г. в тбилисском издательстве «Диогене».

  • Евгения Мальчуженко «Куклоиды»

Антиутопия об обществе потребления. Добро пожаловать в Кукборг, на окраину городской свалки, "тот свет" для ненужных и поломанных игрушек… Все начинается как в детской книжке - то ли приключенческой, то ли фэнтези, то ли кукольной сказке. Но постепенно читатель обнаружит, что сюжет закручен не по-детски, а герои не такие уж и безобидные и несчастные старые игрушки… В этой временами едкой сатирической истории неожиданно есть и нежность, и любовь, и смех, и грусть - то, что составляет особенный стиль и взгляд ни на кого не похожего автора - Евгении Мальчуженко.

  • Рольф Лапперт «Пампа блюз»

В захолустном Вингродене нет ничего интересного, кроме автозаправки, карьерного озера и прекрасной парикмахерши Анны. 16-ти летний Бен — самый молодой из всех местных жителей, остальные годятся ему в отцы или в деды. Его отец умер, мать — джазовая певица, разъезжает по Европе, оставив на попечении Бена слабоумного дедушку. Чего хорошего можно ждать от такой жизни? Вот Бен и мечтает однажды сесть на машину и уехать в Африку. Но однажды владелец магазинчика, чтобы вызвать интерес к Вингродену, начинает распространять слухи об НЛО. И тут захолустье становится ареной самых невероятных событий. А сам Бен влюбляется по уши в девушку, которую принимает за журналистку. Pampa (нем.) — захолустье, дыра, глухомань.

  • Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики идет в школу»

Увлекательная и поучительная история про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. Приключения в школе получают неожиданное продолжение у Цацики дома, ведь у него самая невероятная в мире мама, которая умеет ходить на руках, шевеля при этом пальцами ног, и может ворваться в кабинет директора школы, если ее очень разозлить. Это детская и в то же время недетская книга о сочувствии, терпимости и взрослении детей и их родителей.

  • Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики и его семья»

Продолжение истории про мальчика Цацики и его необыкновенную маму. В этой книге Цацики предстоит отправиться в Грецию и познакомиться с папой - Ловцом Каракатиц. Как сложатся их отношения? Какими окажутся новые родственники? И какие перемены ожидают Цацики после этого удивительного лета? Это детская и в то же время недетская книга о сочувствии, терпимости, взрослении детей и их родителей и, конечно же, семье.

  • Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики и любовь»

В четвертой книге главному герою Цацики исполняется десять лет и он снова летит в Грецию. Для этого есть серьезная причина: умирает его дедушка. Цацики очень переживает, но ему помогает Элена, его двоюродная сестра. Они так здорово проводят время, что к концу лета Цацики даже не хочется возвращаться. Но дома, в Стокгольме, его ждет семья и новые жизненные задачи. Цацики продолжает ходить в школу и дружить с Пером Хаммаром, учится строить отношения с девочками и становится старшим братом!

  • Гудрун Мебс «Воскресный ребенок»

Моя мама - самая лучшая! В этом уверен любой ребенок, в том числе и восьмилетняя девочка, круглая сирота, живущая в интернате и мечтающая о "воскресной маме". Но Улла, которая появляется в жизни девочки, оказывается совершенно не похожей на эти мечты. Удастся ли воскресному ребенку и воскресной маме привыкнуть друг в другу, разгадать друг друга - настоящих, не придуманных? Они видятся только по воскресеньям. Но возможно, из этого получится что-то большее. Книга получила Немецкую премию по детской литературе за 1984 год.

  • Даниэль Пеннак «Собака Пёс»

Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлем Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.

  • Мария Парр «Вафельное сердце»

"Вафельное сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных. Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

  • Кёйер Гус «Книга всех вещей»

Девятилетний Томас часто видит то, чего не видят другие — тропических рыбок в городских каналах, необыкновенную красоту Элизы, девушки с кожаной ногой. Доброту старушки-соседки, которую все считают ведьмой. И Иисуса, который частенько приходит к Томасу поболтать. Но кроме этого, он видит, как отец бьет мать, и даже Иисус здесь бессилен. И только благодаря друзьям Томас однажды понимает: чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться. «Книга всех вещей», повесть знаменитого голландского писателя Гюса Кёйера, практически сразу после выхода стала абсолютным мировым бестселлером. В 2005 году в Нидерландах книга удостоена премии «Золотой карандаш» и бельгийской литературной премии «Золотая сова», а в 2010 году в Австралии по ней впервые был поставлен спектакль, имевший огромный успех. В 2012 году Гюс Кёйер стал лауреатом Мемориальной премии Астрид Линдгрен, одной из самых почетных и значимых наград в мировой детской литературе.

Книги для родителей:

  • Хайтани Кэндзиро «Взгляд кролика»

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо — молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась — к лучшему.

  • "Как роман" Даниэль Пеннак

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу". "Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?" В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

  • Е.Мурашова «Любить или воспитывать?»

«Любить или воспитывать?» – истории из практики детского психолога и популярного колумниста журнала «Сноб» Екатерины Мурашовой («Ваш непонятный ребёнок», «Лечить или любить?»), обладающей даром поправлять семейное здоровье не только на приеме, но и с помощью книг. Екатерина Мурашова трижды номинирована на премию Астрид Линдгрен. Новая книга поможет читателям разобраться в отношениях с близкими людьми и если не найти моментально решение проблемы, то, по меньшей мере, правильно поставить вопрос: что не так? А это, согласитесь, уже немало.

Категория: Литература
30.04.2017 18:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!