СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Все профессии важны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для  выбора  профессии  для ребёнка  классный  час

Просмотр содержимого документа
«"Все профессии важны"»












Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру на тему:

« Все профессии важны»



















.

Тема: «Все профессии важны»

Цель: создание организационных и содержательных условий для осознания важности всех профессий в жизни человека через содержание внеклассного мероприятия.

Задачи:

  • Раскрытие понятия « профессия», осознание важности всех профессий в жизни человека в процессе обыгрывания какой - либо профессии.

  • Развитие навыков сотрудничества учащихся в группах в процессе выполнения работы по карточкам.

  • Содействовать проявлению интереса ко всем профессиям в процессе отгадывания загадок и кроссворда.

Принципы: психологической комфортности, деятельности, сознательности, активности.

Продукты деятельности: обыгрывание одной из профессий.

Тема, класс


Методы

Планируемые результаты

Виды
продуктивной деятельности

Система
средств
обучения


Личностные


Метапредметные

« Все профессии важны»

2 класс


Объяснительно-иллюстративный.

Частично-поисковый.


Осознают, проявляют интерес к предмету окружающий мир



Осознают важность всех профессий в жизни.


Регулятивные: - настраиваются на внеклассное занятие;

- проговаривают и осознают проблему «Все ли профессии в жизни важны?»;

-решают проблему по намеченному плану;

Коммуникативные: -овладевают умениями работать в группах:

- учатся уважать мнение других.

Познавательные: -ищут необходимую информацию для решения проблемы;

- знакомятся с понятием «профессия».

- знакомятся с профессиями;

- делают выводы по проблеме.




Обыгрывают какую либо профессию.

Решают проблемную ситуацию внеклассного занятия

Принимают участие в разгадывании кроссворда и загадок

Электронная презентация


Тема: «Все профессии важны»


Этап внеклассного занятия. Задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Организационно-мотивационный.

Задача: подготовка учащихся к работе.

Создание положительной мотивации на внеклассное занятие.


Прозвенел звонок! Начинаем наш урок. Интересный, познавательный и конечно занимательный.

-Добрый день, дорогие ребята. Мне очень приятно видеть вас на уроке.


Приветствуют учителя.


Регулятивные: настраиваются на внеклассное занятие.


  1. Вступительная часть.

Задача: ознакомление с темой внеклассного занятия, постановка проблемы.

Формулирует задание, которое создает противоречие и приводит к проблеме.

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте:

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
- А у нас сегодня гость!
А у вас?
- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят!

- А у нас в квартире газ!
А у вас?

- А у нас водопровод!
Вот!

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.

- Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий
Презеленый красный шар!

- А у нас огонь погас -
Это раз!
Грузовик привез дрова -
Это два!
А в-четвертых - наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется - пилот!

С лесенки ответил Вова:
- Мама - летчик?
Что ж такого?
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер!
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!
А у Левы мама - повар!


- Всех важней,- сказала Ната,-
Мама - вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

Дело было вечером,
Спорить было нечего.

Сергей Михалков.

- Вы внимательно слушали. А теперь скажите мне, кто догадался, о чем наш будет сегодня разговор?

-Как вы думаете, Какие профессии важны? - Можно ли сразу ответить на этот вопрос?

Выявляют, проговаривают, осознают проблему.



Ответы детей:















Ответы детей: о профессии




Ответы детей: нет.







































































- О профессиях.

(дети называют те профессии, с которыми они уже знакомы).

- Нет!

Регулятивные: проговаривают и осознают проблему: « Какие профессии бывают»?

  1. Основная часть.

Задачи:



  • Раскрытие понятия

«профессия», осознание важности всех профессий в жизни человека в процессе создания новой профессии.

  • Развитие навыков сотрудничества учащихся в группах в процессе выполнения работы по карточкам.

  • Содействовать проявлению интереса ко всем профессиям в процессе отгадывания загадок и кроссворда.


Организация работы по решению проблемы.

-Для того, чтобы решить проблемный вопрос мы выясним:

1. Что такое профессия?

2. Типы профессий?

3. Какие бывают профессии?

4. Значение каждой профессии в жизни человека



Что такое профессия

- Ребята, сейчас мы с вами с помощью загадок попробуем разобраться, что такое профессия. Будьте внимательны, на экране вы увидите подсказку для разгадки загадки.


Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.


К нам пришёл сегодня в дом

Мастер с гаечным ключом.

Он пришёл сегодня к нам,

Чтоб сменить на кухне кран.


Может делать он буфеты,

Стулья, тумбы, табуреты.

В стружках весь его верстак.

Вот работать надо как!


Он бревно отешет ловко,

Стены сделает, навес.

У него смолой спецовка,

Как сосновый пахнет лес.


На часах настенных стрелки

Стали прыгать, словно белки.

Мастер тут на них взглянул,

Круглый винтик подтянул

И сменил пружину срочно,

Чтоб часы ходили точно.


Чистит мастер башмаки,

Прибивает каблуки.

Чинит туфли и сандалии,

Чтоб как новенькие стали.


Он железом кроет дом,

Чтобы сухо было в нём



- Какие молодцы! Оказывается вы уже столько профессий знаете! Так давайте мы с вами попробуем дать понятие, что такое профессия.

- А теперь давайте проверим, верно ли мы с вами ответили

- На слайде появляется понятие «профессия»

Профессия

это то, чем человек занимается,

по-другому, это его работа.



Типы профессий:

Человек- человек:

Учитель-предметник

  • Продавец-консультант

  • Социальный педагог

  • Социальный работник

  • Менеджер

  • Специалист по социально-культурной работе

  • Экскурсовод

  • Фельдшер

  • Медицинская сестра

Человек - техник

 Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ 

художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.


Человек — природа

ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.



Человек — знак

переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие


Какие бывают профессии?

Ребята, а вы знаете, что профессий существует очень много и не только которые мы сейчас перечислили.

С какими профессиями знакомы вы? Может мы не назвали такую профессию.

- Ну, какие вы молодцы. Может, кто- то поделится с нами, кем работают ваши мама и папа, мы все с удовольствием послушаем.


Какие у вас родители молодцы. У них на самом деле очень интересные профессии.


Значение каждой профессии в жизни человека,


Ребята, а давайте с вами подумаем, какую, роль занимает каждая профессия.

( на слайде представлены профессии и про них немного описано)

Сейчас выполним следующие задания:

1 задание: работа по карточкам «маленькие знатоки»

Ребята мы поработаем в группах, а я посмотрю, умеете ли вы работать со своими одноклассниками. Нам нужно разбиться на три группы: первый ряд это одна группа

( исследователи), второй ряд вторая группа (профессора), третий ряд третья группа

(учёные). Прошу выбрать капитана в команде.

Капитан выбирает карточку для выполнения задания.


2 задание: обыграть какую либо профессию.

Нужно чтобы все были задействованы из команды.

Ну, какие же вы « большие» молодцы. Я сделала вывод, что кто- то умеет работать, сотрудничать в группе, а кому- то нужно ещё учиться терпению, уважению к другим.

- А сейчас мы наградим группы грамотами за участие и за определённые заслуги (смотри приложение).


- Ребята, а напоследок мы с вами разгадаем кроссворд.

Заодно проверим, какие вы внимательными были на протяжении всего внеклассного мероприятия.

(слайд)


- Спрашиваю, только, кто руку поднимает. И ведёт себя, как настоящий ученик.










Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.
















Ответы детей:

- повар






- слесарь





- столяр




- плотник






- часовщик





- сапожник





- кровельщик







Варианты учащихся





Слушают учителя.





























-













Учитель, продавец, столяр, плотник, повар, сантехник, уборщица, дворник, строитель, парикмахер, водитель, врач, музыкант, воспитатель, танцор, садовник, инженер, тракторист, бухгалтер, архитектор, художник, актер, ювелир, певец…

Делятся, рассказывают про интересные профессии родителей.















Готовятся работать в группах.









Работают в группах.





















Отгадывают кроссворд






Регулятивные: решают проблему по намеченному плану.

Познавательные: ищут необходимую информацию для решения проблемы.



















Познавательные: знакомятся с понятием «профессия».



Личностные: осознают, проявляют интерес к предмету окружающий мир.











Познавательные: знакомятся с профессиями.














Коммуникативные: овладевают умениями работать в группах.

  1. Заключительная часть.

Задача: обобщение и выводы по теме.


Организация подведения итогов.


-Какую проблему мы решали на внеклассном занятии?

Какой вывод мы можем сделать?





- Каких результатов мы достигли?

Помогают учителю подвести итоги. Обобщение и самоанализ.

Ответы детей: Какие профессии бывают?

Вывод: Существует множество разных профессий. И все они очень важны. Труд людей многих профессий тесно связан и несёт пользу обществу.

Ответы детей:

  • Мы узнали понятие

« профессия».

  • Знаем много различных профессий

  • Ознакомились со значением каждой профессии.

  • Решили проблему и осознали важность каждой профессии в жизни.


Коммуникативные: учатся уважать мнение других.



Познавательные: делают вывод по проблеме.




Приложение 1

К

Карточка №1

Задание: найдите соответствия к каждой профессии. Соедините стрелками. Будьте внимательны! Желаю вам успехов!

повар

Спасает людей от разных болезней.

маляр

Готовит вкусные обеды, завтраки, ужины.

учитель

Работает с проводами

электрик

Даёт знания деткам

врач

Красит стены в доме, подъезде, в классе.



Карточка №2

Задание: найдите соответствия к каждой профессии. Соедините стрелками. Будьте внимательны! Желаю вам успехов!

таксист

Этот человек печёт вкусные булочки, торты.

пекарь

Перевозит людей из одного конца города в другой.

сапожник

Шьёт красиву, удобную обувь.

продавец

Работает в магазине, в ларьке, на рынке.



арточки «Маленькие знатоки»

















Карточка №1

Задание: найдите соответствия к каждой профессии. Соедините стрелками. Будьте внимательны! Желаю вам успехов!

цветовод

Делает различные прически из волос

дворник

Наводит порядок на улице

парикмахер

Ухаживает за цветами.

фермер

Выращивает животных



































Приложение 2

Грамоты за работу на уроке









Награждается группа

« Профессора»

за дружную работу в группе.







Награждается группа

«Исследователи»

за понимание и отзывчивость в группе.









Награждается группа

« Ученые»

за сплочённость в группе.

























4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!