СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе " Обособление уточняющих членов предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обособление уточняющих членов предложения

Урок с применение технологии проблемного обучения

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе " Обособление уточняющих членов предложения"»

Рубцова А.Д., учитель русского языка и литературы, МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ »


Дата:

Урок: русский язык

Тема: Обособление уточняющих членов предложения

Класс: 8 класс

УМК: Учебник для 8 класса, автор-составитель Л,А, Тростенцова,Т.А.Ладыженская,

Учитель: Рубцова А.Д., учитель русского языка и литература, МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М.»


Цель деятельности учителя

  • Создать условия открытия новых знаний об обособлении

  • Создать условия для формирования пунктуационного навыка

  • Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.

Тип урока

Урок открытия нового материала с постановкой проблемных вопросов

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из научных текстов;

2) формируем умение выявлять сущность языковых явлений;

3) формируем умение на основе анализа языкового материала делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с языковым материалом;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Методы и формы обучения

Проблемно-диалогическое обучение. Поисковый метод. Индивидуальная, парная, фронтальная

Образовательные ресурсы

http://festival.1september.ru

http:// nsportal.ru

Оборудование

карточки для выполнения заданий, учебник



Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный момент

Приветствует детей. Создает доброжелательную обстановку.

1. Буквенный диктант.

На слух записать первые буквы слов грамматических основ:

Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул!

(хорошо)


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.




Личностные: положительно относиться к познавательной деятельности;

Коммуникативные: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

2.Актуализация опорных знаний

«Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит. Язык - более точный показатель человеческих качеств и культуры». Д.С.Лихачев

Как понимаете эти слова?

Фронтальный опрос:

- Какие члены предложения называются обособленными?

- Как выражается обособление на письме? В устной речи ?


- В каком случае обособляются определения ,приложения ? (Если стоят после определяемого слова, относятся к личному местоимению ,имеют дополнительное обстоятельственное значение ,относятся к имени собственному)




- Каковы правила обособления обстоятельств?



Дают ответы








(выделенные второстепенные члены)

(на письме запятыми, в устной речи – интонационно).

(Если стоят после определяемого слова, относятся к личному местоимению ,имеют дополнительное обстоятельственное значение ,относятся к имени собственному) (обособление обстоятельств , выраженных одиночным деепричастием или деепричастным оборотом)

Личностные: устойчивый познавательный интерес к знаниям;

Предметные : знание лингвистических понятий

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;


3. Мотивация к учебной деятельности

Работа в парах

Определить , есть ли в предложении обособление

1. Ваза ,стоявшая на столе ,поразила меня.

2. Она ушла, не закрыв за собой дверь.

3. Настя, трехлетняя девочка, осталась в избе.

4. Каждое утро, в восемь часов, я иду на работу.

5.Я ничего не слышал, кроме шума листьев

6.Несмотря на все мои старания, я никак не мог заснуть.


Выполняют в парах, осуществляют взаимопроверку

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;


Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;

4. Целеполагание: постановка учебной проблемы





Что вас удивило?

Что заметили?

Определите тему урока. Записывает тему на доске.

Обособление уточняющих членов предложения


Предлагают тему урока и цель урока, осуществляя личностное осознание темы и цели . Формулируют тему и цель урока совместно с учителем


Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;

Коммуникативные:

владение различными видами монолога и диалога

5. Поиск решения учебной проблемы

Мини-исследование: открытие новых знаний

Чтобы узнать что-то новое, мы читаем, наблюдаем, сравниваем.


Давайте вспомним, что мы уже знаем об обособлении уточняющих членов предложения

ОБОСОБЛЕНИЕ УТОЧНЯЮЩИХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Обст. Времени Обст.места

. Организует деятельность детей . Анализ 5-6 предложение, прийти к выводу.


Дополн. с производными предлог.

Проводят исследовательскую работу, работают по определённому плану.

Представляют результаты своего исследования в виде схемы. Или таблицы



Регулятивные: выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

Познавательные: самостоятельно осуществлять пунктуационный анализ;

Регулятивные: работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

Коммуникативные: целесообразное взаимодействие с одноклассниками в процессе совместного выполнения учебной задачи,

6. Осознание и осмысление учебной информации Практическая деятельность по созданию опорной схемы по теме

На основе результатов, полученных в ходе мини-исследования, учитель проводит беседу, и заполняют таблицу

Рассмотрите внимательно предложения и схему, сделайте вывод о том, как обособляются уточняющие члены предложения

Отвечают на вопросы, на основе размышлений приходят к определённым выводам


Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждения;



Где можно проверить эту информацию? (в учебнике) Откройте параграф 52, страница 183, прочитайте и сравните с нашими выводами (учитель продолжает оформление опорной схемы на доске).

Работа с учебником

Познавательные: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации;

осуществлять анализ учебной информации

Регулятивные: контролировать учебные действия; осуществлять самоконтроль

8. Применение новых знаний

(решение проблемных задач)

Что мы хотели узнать в начале урока? Что уже знаем? Чему научились?

1. Внизу в закурившемся тумане шумел лес.

2. Мы помимо судовых работ занимались ещё погрузкой угля.

3. Однажды уже в сентябре мы получили письмо.

5.Вопреки воле родителей она отложила подготовку к экзаменам.

6. Внизу в закурившемся тумане глухо шумел лес.

7. За исключением отдельных учеников все учатся хорошо.

Впишите в таблицу


Предлагают задание , связанное с темой урока

Оценивают свою работу по образцу



Познавательные: применять полученные теоретические знания на практике,

осуществлять анализ;

Регулятивные: контролировать учебные действия; оценивать друг друга.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;


Предметные:

умение находить пунктуационные ошибки, недочеты, исправлять их;

11. Включение в систему знаний

Выполнить самостоятельную работу УПР. 337

Читают, выполняют, обосновывая свой ответ



Познавательные: систематизировать учебный материал, применять полученные знания на практике

12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока



Оценка знаний учащихся

Какую цель ставили в начале урока? На какие вопросы ответили? Продолжите предложения. Сегодня на уроке я узнал…., я научился…., мне было……


Отвечают на вопросы

Подводят итог урока


Оценивают свою деятельность на уроке

Регулятивные: самостоятельно анализировать степень достижения цели; определять степень успешности своей работы;

Регулятивные: способность к самооценке и взаимооценке.


13 .Домашнее задание

Учитель предлагает домашнее задание на выбор учащихся

  • Упражнение 337 стр 191

  • Упражнение 326 стр 184




Выбирают домашнее задание

Предметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;


Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной форме



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!