СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правописание  окончаний имён существительных в дательном падеже

Предмет: русский язык, 4 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели-результаты:

Предметные:

1) Перечислять признаки имён существительных в Д.п.

2) Находить имена существительные в Д.п.

3)Выбирать способ проверки безударных окончаний имен существительных в Д.п.;

4)Объяснять написание безударных окончаний имен сущ.в Д.п.

 

Метапредметные :

Познавательные УУД:

-анализировать объекты и делать простые выводы;

-обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя или самостоятельно;

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока;

-следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритму определения безударных падежных окончаний им.сущ.Д.п.

- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном

- оценивать качество и уровень усвоения материала.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе.»

Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже

Предмет: русский язык, 4 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели-результаты:

Предметные:

1) Перечислять признаки имён существительных в Д.п.

2) Находить имена существительные в Д.п.

3)Выбирать способ проверки безударных окончаний имен существительных в Д.п.;

4)Объяснять написание безударных окончаний имен сущ.в Д.п.



Метапредметные :

Познавательные УУД:

-анализировать объекты и делать простые выводы;

-обобщать и классифицировать по признакам;

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя или самостоятельно;

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока;

-следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритму определения безударных падежных окончаний им.сущ.Д.п.

- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном

- оценивать качество и уровень усвоения материала.


Коммуникативные УУД:

-объяснять свою точку зрения;

-слушать и понимать других , договариваться и приходить к общему решению;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- работать в паре;

Личностные УУД:

-выражать положительное отношение к процессу познания.

Предмет : русский язык- в теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе » № 5

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Технологии, используемые на уроке:

-технология педагогического мониторинга;

- здоровьесберегающая технология;



Оборудование:

-учебник В.П.Канакина,В.Г.Горецкий « Русский язык» 1 часть;

- проектор, компьютер, интерактивная доска;

-карточки с заданиями;



















Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Достигнутый планируемый результат

1.Мотивационный

- психологический настрой

Настроить детей на работу на уроке.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Ребята, мне хочется чтобы сегодня на уроке у вас было хорошее настроение. Поэтому давайте улыбнемся себе, друг другу, повернитесь и улыбнитесь гостям, но а теперь, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка не только поднимает настроение, но и улучшает здоровье.


Подготовка класса к работе. Дети улыбаются всем.

готовы к уроку и положительно настроены на урок

Регулятивные УУД:

Нацелить на успешную деятельность

Личностные УУД.

Выражать положительное отношение к процессу познания


Актуализация знаний

Создать условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».

( прием-Графический диктант).

Ребята, скажите, пожалуйста, какой раздел мы сейчас изучаем?






- с какими падежами мы уже поработали?


- а сейчас давайте напишем графический диктант и посмотрим какие знания имеются у вас по пройденным темам на данный момент.

У каждого лежат листочки с таблицей №1, ставим знак +, если согласны с моим высказываем, знак - , если не согласны.



1

2

3

4

5

6

7

+

+

-

-

+

-

+

1.И..п.,ед.число- признак того, что им.существительное стоит в начальной форме.

2.Имена сущ. в В.п. в предложении являются второстепенными членами

3.Имена существительные в И.п. употребляются с предлогами.

4.Имена существительные в Р.п. отвечают на вопросы -кому? чему?

5.Имена существительные в Р.п. могут употребляться с предлогами у,до, от, из, без, около, с.

6. У существительных 3 склонения в Р.п. окончание е.

7.В существительном ,от бабушки, пишу в окончании и.


- а теперь поменяйтесь карточками и проверьте своего товарища по эталону и поставьте оценки по критериям указанным после таблицы.


«5»- все правильно;

«4»- допустили 1 ошибку;

«3» - допустили 2-3ошибки и есть над чем поработать!

? -есть над чем поработать!



- отвечают на вопросы учителя

- правописание окончаний имен существительных.



- с Р.п.,В.п. и говорили про И.п.









- отвечают на вопросы знаком +, если согласны, знаком - , если не согласны.

















Взаимопроверка по эталону.





Взаимооценка по критериям

Вспомнили изученный материал,

Оценка и контроль о

Усвоения пройденного материала (Р.УУД)

3. Этап выявления места и причины затруднений (постановка учебной проблемы)

Цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания

-Посмотрите на доску и скажите, чем схожи словосочетания:


Поклонились князю,

Идут к пристани,

Написал маме

-Посмотрите, падеж один и тоже (Д.п.), а окончания разные


-Почему? Сегодня на уроке постараемся ответить на этот вопрос.

-анализируют словосочетания и приходят к выводу, что все имена существительные стоят в Д.п.

П.УУД-анализируют и делают простые выводы, обобщают


Определили проблему.

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации


(Формулирование темы и цели урока)









Определение умений, необходимых для решения поставленных целей-результатов

Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы,

Ребята ,а как будет звучать тема нашего урока?







- -а цель нашего урока?








- а сейчас давайте определим какие знания и умения нам понадобятся для работы на уроке.
















-Вот эти данные умения вы сегодня у себя будете оценивать в ваших оценочных листах. (таблицы голубого цвета)

-Формулируют тему урока и цель .

-Правописание окончаний имен существительных в Д.п.



Научиться правильно писать окончания имен существительных в Д.п.




Называют умения:


- перечислять признаки Д.п.

- Находить имена сущ.в Д.п.

- зНАть алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен сущ.

-объяснять правописание безударных окончаний имен сущ.в Д.п.,используя алгоритм)

Сформулировали тему и определили цель урока,


( принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока).

Р.УУД.








Названы умения.

П.УУД(анализ объекта с целью выделения их признаков)

5.Организация деятельности (Реализация построенного проекта)


Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике.

-Так мы сегодня рассматриваем какой падеж?

- поэтому назовите признаки дательного падежа и запишите их в свою табличку№2


( после проговаривания, учитель вывешивает таблицу на доске).

- проверим по учебнику , стр.113, упр.208.


-Оцениваем каждый свои знания и умения в оценочном листе.


-Давайте найдем имена сущ.в Д.п.

Упр.209, стр.114 (устно).


Проблемный вопрос еще остается!?

Начинаем искать ответ на наш проблемный вопрос.

-Сейчас вы будете исследователями. Работаем в парах. Выполняете задание в карточке, отвечаете на все вопросы.



Карточка для 1,2 пары


Приближался (к чему?) к вод…, речк…, опушк….

Обрадовался (кому?) лис.., дяд…, царевн…

Задания:

  1. Вставьте пропущенные окончания.

  2. Определите склонение и падеж имен существительных.

  3. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён существительных 1 склонения в Д.п.

  4. Проверьте себя по учебнику- стр.113, упр.208.

  5. Выйти к доске и заполнить окончания у им.сущ. 1 скл.


Карточка для 3 пары


Идёт (к чему?) к стол…, к мор….

Обратился ( к кому?) к брат…, к кон…

Задания:

  1. Вставьте пропущенные окончания.

  2. Определите склонение и падеж имен существительных.

  3. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён существительных 1 склонения в Д.п.

  4. Проверьте себя по учебнику- стр.113, упр.208.

  5. Выйти к доске и заполнить окончания у им.сущ. 2 скл.


Карточка для 4 пары


Дивятся ( чему?) храброст…, смелост…

Подошёл ( к кому?) дочер…, к матер… .

Задания:

  1. Вставьте пропущенные окончания.

  2. Определите склонение и падеж имен существительных.

  3. Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён существительных 1 склонения в Д.п.

  4. Проверьте себя по учебнику- стр.113, упр.208.

  5. Выйти к доске и заполнить окончания у им.сущ. 1 скл.


- Итак , делаем вывод- какие окончания имеют имена сущ. в Д.п.? Отчего это зависит?


- Можем ли уже ответить на наш проблемный вопрос.

Поклонились князю,

Идут к пристани,

Написал маме

-Отчего это зависит?



-Назовите мне алгоритм проверки окончаний имён существительных

- не забываем оценить себя

Дательный


Ребята заполняют свои паспорта.


























Ребята в парах выполняют задание и делают вывод























































Делают вывод о правописании окончаний имён сущ.в Д.п.



-Окончание зависит от склонения.




Называют алгоритм

Названы признаки дательного падежа

П.УУД(анализ объекта с целью выделения их признаков)










Найдены существительные в Д.п.










Использовали алгоритм при написании окончаний имён сущ.


Р.УУД

следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритму определения безударных падежных окончаний им.сущ.Д.п




















































Назван алгоритм правописания окончаний имён сущ.


Физминутка


Игра «Прочисти мозги»



6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Цель этапа-первичное закрепление.

Посмотрите у вас в карточке с обратной стороны есть задания для закрепления этого умения.

Работаем в паре.


Карточка для 1-2 пары.

Подошёл к кроват… ( скл., падеж);

Рассказал тёт…… ( скл., падеж);


Карточка для 3 пары.


По капл… ( скл., падеж);

Без помощ… ( скл., падеж);


Карточка для 4 пары.


Дарю старушк… ( скл., падеж);

По тетрад…( скл., падеж);

Вставляют окончания и объясняют правописание по алгоритму.

объясняют правописание по алгоритму.

Р.УУД.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону


самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.


Давайте еще раз закрепим наше умение правильно писать и объяснять правописание окончаний имён существительных в Д.п.


-Откройте рабочую тетрадь , стр,62, упр.146



- Проверяют упр. по эталону.

-Оцените себя.(4 умение)

Выполняют задание

объясняют правописание по алгоритму.

Р.УУД

8.Домашнее задание


- поработать над таблицей, упр.208.

Задание на выбор : упр.214(творческое) или

Упр.215.



9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.


Какую цель вы ставили перед собой на урок ? Достигли или нет?


Используя начало предложения подведите свой итог урока.


Зафиксированы успехи.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!