Урок русского языка во 2 «Г» классе (3г.о.)
Тема урока: «Слова, которые имеют несколько значений».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебное пособие: Русский язык для 3-го кл. спец. общеобразоват. шк. с рус. яз. обучения. В 2 ч. ч. 1/ Л. А. Новикова.
Цель: дать представление о словах, которые имеют несколько значений; учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.
Задачи:
Выяснить, существуют ли в языке слова, которые одинаково звучат, но имеют разные значения.
Формировать умение определять конкретное значение слова с несколькими значениями в речевом употреблении;
Развивать речь и мышление учащихся при объяснении значений слов.
Формировать умение употреблять в речи слова в разных значениях.
Структура и ход урока
1.Приветствие. Мотивация.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Русский язык очень сложный язык, интересный и удивительный. Ребята, а вы любите преодолевать сложности? Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями на нашем уроке.
Очень хорошо! Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Итак, начинаем наш урок!
2. Актуализация знаний
1. Работа на планшетах. Тренажёр «Перенос слов»
Обсуждение выполнения задания. Ответы на вопросы учителя.
2. Минутка чистописания
- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой Р.
- Продолжите закономерность.
Рр Ррр Рррр
- Отгадайте загадку.
Моя подружка так живёт.
С утра она чернила пьёт,
Потом я ей даю тетрадь,
Она по ней идёт гулять.
Что же это за предмет?
(Ручка)
Учитель: Возьмите ручку, и все вместе в воздухе напишем слово ручка. Повторяйте за мной. А теперь у себя в тетрадке. Подчеркните гласные буквы в слове. Определите сколько слогов в слове.
Учитель: Скажите пожалуйста ребята, что значит слово «ручка»?
Ученики: Ручка –дверная, ручка- пишем, ручка- часть мебели.
Учитель: Как вы думаете, почему слово одно, а значений несколько?
Как могут называться такие слова?
Ученики: Слова, которые имеют несколько значений?
Учитель: Предположите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какая будет тема урока, может быть вы догадались?
Ученики: Сегодня тема урока: «Слова, которые имеют несколько значений».
3. Работа над новым материалом
Работа с учебником:
Каждый из ребят получает по две карточки и учиться определять значение слова. И выяснять, может ли слово иметь несколько значений. Составление предложений из слов.
Физкультминутка
4. Закрепление изученного
- Выпиши выделенные слова. Объясни их значение.
- Сложи картинку.
- Внимательно рассмотри её.
- Объясни значения слов, обозначающих предметы.
5. Итоги урока
- Что нового вы узнали на уроке?
6. Рефлексия урока
«Волшебная лестница знаний»
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по «Волшебной лестнице знаний»
Вы выбираете:
красный цвет, если было трудно;
жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применять его на практике;
зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять свои знания;
6. Домашнее задание
Упр. 6 (с.94), правило (с.93).
Вы все, ребята, очень хорошо поработали на уроке. Благодарю вас за урок. Спасибо!
Учитель-дефектолог Н.М. Живицкая
На доске:
План работы:
1. Учиться находить в тексте
слова, у которых несколько значений.
2. Объяснять сходство значений слова.
3. Узнать название слов с несколькими
значениями.
4. Уметь составлять предложения с
использованием слов с несколькими
значениями.
5. Выяснить, существуют ли в языке слова, которые одинаково звучат, но имеют разные значения.
А зачем нужно чистописание?
- Разгадайте кроссворд и узнаете какие соединения нужно написать.
1. Неожиданный подарок.
2. Устройство для катания по кругу, с сидениями.
3. Звуки во время грозы.
4. Утренняя еда.
5. Изображение человека на картине, фотографии.
Учитель: Посмотрите внимательно, какая буква есть во
А зачем нужно чистописание?
- Разгадайте кроссворд и узнаете какие соединения нужно написать.
1. Неожиданный подарок.
2. Устройство для катания по кругу, с сидениями.
3. Звуки во время грозы.
4. Утренняя еда.
5. Изображение человека на картине, фотографии.
Учитель: Посмотрите внимательно, какая буква есть во
А зачем нужно чистописание?
- Разгадайте кроссворд и узнаете какие соединения нужно написать.
1. Неожиданный подарок.
2. Устройство для катания по кругу, с сидениями.
3. Звуки во время грозы.
4. Утренняя еда.
5. Изображение человека на картине, фотографии.
Учитель: Посмотрите внимательно, какая буква есть во
4