Тема: Представление информации в форме таблиц.
Цель урока:
Решаемые учебные задачи:
дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования однотипной текстовой информации;
акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления информации;
актуализировать умения создания простых таблиц средствами текстового процессора.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о структуре таблицы; умение создавать простые таблицы;
метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение применять таблицы для представления разного рода однотипной информации;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
I.Оргмомент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
II. Актуализация знаний
С какой информацией мы работали на прошлом уроке? (с текстовой)
Давайте посмотрим на фрагмент текста?
Что с ним не так? (много ошибок, надо отредактировать)
А что такое редактировать?
Хорошо отредактировали, что ещё можно сделать? (отформатировать)
А что такое форматировать?
Хорошо прошлую тему урока мы хорошо освоили.
Давайте прочитаем текст на слайде? Вам все понятно? Давайте попробуем ответить на вопросы:
1) Об оценках скольких учеников говорится в тексте?
2) По каким предметам приведены годовые оценки?
3) Сколько учеников имеют только отличные оценки?
- В какой форме можно представить данную информацию, чтобы быстро ответить на все вопросы? ( в табличной форме)
Вы догадались, о чём пойдет речь на уроке? Какую цель мы наметим на этот урок? Какие задачи поставим? (о таблицах. Представление текста в форме таблиц. Узнать как можно больше о таблицах, их использовании, правилах создания)
III. Работа над новым материалом
В тетрадях записывают определение таблицы, заполняют макет
- Рассмотри примеры таблиц. Расскажи о них.
Как можно использовать таблицы в быту?
- дети видят таблицу умножения, таблицу погоды, расписание уроков, таблицу склонения имен существительных и рассказывают, где они их используют;
Работа в группах
Попробуем преобразовать текстовую информацию в табличную и ответить на несколько вопросов.
- дети работают в группах, создают таблицу по описанию, отвечают с ее помощью на вопросы и делают выводы о краткости, наглядности и удобству обработки информации с помощью таблиц;
IV. Проверка понимания
- Как устроена таблица?
- Зачем нужны таблицы?
( каждая группа читает проверяет таблицу и отвечает на вопрос, делает вывод)
Оценивают работу и сдают учителю.
Для краткой записи большого числа данных
Для большей наглядности
Для удобства обработки информации;
-Итак, сделаем общий вывод: на слайде
Давайте теперь построим таблицу в текстовом редакторе. С каким текстовым редактором мы работаем? (МS Word) демонстрирую на слайде.
V. Закрепление материала
Выполним компьютерный практикум стр 129-130 задание 1, параграф 9 стр 64.
Оцените свое настроение в виде смайлика, если вам всё понятно, вы научились создавать таблицы то смайлик улыбчивый, если ни чего не понятно то грустный, и если вам всё равно что - то понятно что- то нет, то смайл без эмоции
VI. Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
VII. Домашнее задание
П.9 запомнить структуру таблицы