СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания по теме: "Свободное время" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Свободное время" 5 класс. Обществознание. ФГОС. К уроку прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания по теме: "Свободное время" 5 класс»

Урок обществознания по теме: «Свободное время»

5 класс (ФГОС)


Тип урока: комбинированный

Форма урока:урок - исследование

Цель урока: дать представление о том, какое значение свободное время имеет в жизни человека и семьи, о противоречивости влияния досуга и отдыха на процесс социализации подростка; раскрыть значение понятий «свободное время», «отдых», «хобби».

1.Образовательные:

- развить умение исследовать разные практические ситуации, с которыми сталкиваются подростки во время свободного времяпрепровождения;

- осуществлять применение полученных знаний в новой жизненной ситуации;

- развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать полученную информацию;

2.Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие мышления;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

- развитие умение формулировать и аргументированно доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- развитие творческих способностей учащихся;

- развитие умения опираться на свой субъективный жизненный опыт;

- развитие умения описывать и оценивать собственные увлечения в контексте возможностей личностного развития.

3.Воспитательные:

- воспитание интереса к рациональному использованию своего свободного времени, ЗОЖ, развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; развитие уважения учащихся друг к другу.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; Выставка работ учащихся «Мои увлечения».

Структура урока:

  1. Организационный этап. 6) Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

  2. Обобщение ранее изученного. 7) Выражение решения, применение нового знания.

  3. Выявление темы. 8) Рефлексия.

  4. Актуализация знаний. 9) Информация о домашнем задании (комментирование).

  5. Планирование деятельности.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно- деятельностного подхода, формируемые УУД

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(не более 2 минут)

Приветственное слово учителя:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, всё в порядке:

Книга, ручки и тетрадки?

Приветствует обучающихся.

Приветствие учащихся

Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.


Домашнее задание




Прослушивание сказки «Репка»

Какое из правил рачительного хозяина выполняют герои сказки?

(Герои сказки выполняют правило: «В одиночку не одолеешь и кочку, артелью и через гору впору»).

Слайд 1,2,3



2.Обобщение ранее изученного

(3- 4 минуты)


Ребята, давайте вспомним, что такое время?

Слайд 4,5,6

Какие пословицы и поговорки вы знаете о времени?

Что такое свободное время?

Отвечают на

вопросы

Принцип деятельности, УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

3. Выявление темы.

(3 минуты)






Работа со словарём

Стр.126 (Знакомство)

- Ребята, давайте подумаем вместе и определим термин, о котором я сейчас скажу:

«это то, что вы всегда любите делать, посвящаете этому всего себя, свое свободное время. Что же это такое?»

- Правильно, речь идёт о хобби. Так о чём мы сегодня с вами сможем узнать?

- О различных хобби.

Сформулируйте тему урока: Свободное время. Хобби.

Запишите число и тему урока:

Работа с учебником: Стр.40

Формулируют тему урока.





Работа с учебником (с.126)

определение «Хобби»


Запись учащимися числа, темы урока.



Слайд 7







Слайд 11


Проблемный вопрос? Почему вы должны с пользой проводить свободное время? Слайд 12

Обсудим вместе. Слайд 13

Как человек проводит своё свободное время, ведь это дело каждого? Выскажите свое мнение.

Заполнение схемы:

о пользе и вреде просмотра телепередач. Слайд 14 -16


Физкультминутка Слайд 17


Работа с учебником

стр.40




Работа в группах.


Заполнение схемы



4. Создание проблемной ситуации

Формулирование проблемы.

(5-7 мин)




Работа со словарём, запись определения
































Версии: +2-3 минуты







Актуализация знаний. Планирование деятельности.

Целеполагание.

+5-7 минут



Дети. Как много интересного можно сделать в свободное время?

Как можно назвать ваше увлечение? Слайд 18


Что же такое хобби?

Об этом мы узнаем, использовав словарь

на с.126 учебника.


Найдите определение этого понятия.

Хобби - постоянное, длительное увлечение чем-то во время досуга, занятие для себя.


Какие виды Хобби вы знаете?


По презентации или по учебнику стр.40

«Путешествие в прошлое» и т.д. Слайд 19



Существуют разные мнения о пользе хобби.

Какие? Перед вами два текста, сравните их, назовите противоречия.

1.Хобби — вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор. Основная цель хобби помочь самореализоваться. Хобби со временем может вырасти в основную деятельность, которая приносит деньги: "В идеале, нужно заниматься такой деятельность, которая нравится, и кроме того - приносит деньги", то есть хобби со временем может перерасти в работу. Обычно, человек выбирает основной работой именно то, что ему нравилось как хобби или основное увлечение "для души".

Выбор хобби связан не только с душевными склонностями, но и с психологическими особенностями каждого человека. Ведь хобби - это не принудительное занятие, вы выбираете его сами, а значит, оно может рассказать о вашей личности.


2. С другой стороны, человек, который за все берется, вряд ли доводит дело до совершенства, и тогда он становится поверхностным. Похватал по шапкам одно-второе и дальше побежал. Увлечения и хобби отвлекают много времени от себя, семьи. Многие увлечения стоят дорого, и это тоже огромный минус для большого количества увлечения. С увлечениями одного вынуждены мириться все члены семьи (например, перешагивать через удочки в коридоре, или нюхать рыбные ящики).

Хорошо, в чем вы увидели противоречие? Что удивляет?

Какой возникает вопрос (проблема)?



Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы?

Что мы уже знаем по этой проблеме?

Таким образом, что нам нужно узнать?

План действий:

1.Зачем человеку хобби?

2.Плюсы и минусы хобби. Что приобретает человек для своего развития, уделяя время увлечениям?

3.Как себя вести, когда ваше увлечение не нравится вашему собеседнику.

Таким образом, мы с вами должны ответить на следующие пункты плана:

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Выводят проблему.

Проблема:

Так хорошо это или плохо - иметь хобби? (слайд18)


Учащиеся записывают определение в тетради




Работа с учебником



















Мы можем привести только примеры хобби (коллекционирование, спорт, различное творчество и т.д.)






Формулируют цель урока

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи: создание благоприятной атмосферы

заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания,

УУД: регулятивные (работа с текстом; умение выражать свои мысли)






























Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.












Поиск решения проблемы (открытие нового знания)



























1.Зачем человеку хобби?


По этому вопросу много мнений, но стоит послушать еще одно:

Индивидуальное задание (См. приложение 3)


Итак, ребята, ответьте на поставленный вопрос


2. Хорошо, а теперь нам предстоит выделить + и минусы хобби и ответить на вопрос: «Что приобретает человек для своего развития, уделяя время увлечениям»?


Выполните задание на карточках, используя тексты (лежат перед вами) (приложение 3).

Плюсы

1.способ борьбы со стрессом

2.развитие кругозора

3.занятие для души

4.может вырасти в прибыльное занятие

Минусы

1.Может стать поверхностным

2.отвлекает много времени от себя, от семьи

3.может стоить дорого

4.с увлечением вынуждены мириться ваши близкие

Таким, образом, вы выделили…………

1. приложение 4 Слайд 20,21

К уроку вы приготовили сообщения по темам:

1.Зачем хобби современному человеку?

2.Увлечения современного человека как польза для здоровья?

Выступления учащихся, как они проводят свободное время? Слайд 22

4. Как себя вести, когда ваше увлечение не нравится вашему собеседнику.

Знаете, ребята, сегодня я стала невольным слушателем следующего разговора между двумя мальчиками Колей и Андреем. Послушайте их диалог:

Спор между Андреем и Колей.

- Привет, Андрей!

- Здравствуй, Коля!

- Знаешь, Коля, сегодня мне дедушка подарил очень редкую марку.

-Фу! Ну и что! Подумаешь, марка!

- Вот сегодня классный футбол по телеку покажут!

- Чего в этом футболе хорошего, бегают все за одним мячом!

-А вот марки, это да!

-Да, ничего ты не понимаешь! Посмотри, какие игроки классные, вон, во всех журналах они!

-Да, видно тебе, Коля, только слава нужна.

О чем здесь идет речь?

Что бы вы посоветовали мальчикам!

Итак, ребята, давайте подумаем, как же вести себя,

когда ваше увлечение не нравится вашему собеседнику.

Ваши рекомендации.


Выступление учащегося


























Индивидуальная работа по карточкам.

Отвечают на вопросы. Слайд 21






Выступления учащихся

(2 выступления).

Учащиеся самостоятельно делают выводы.

































Учащиеся оценивают себя.


























Коммуникативные (умение уважать позицию другого).

У УД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).

Выражение решения, применение нового знания.





Спасибо, ребята, за вашу работу.

Вспомним, какая проблема у нас была заявлена в начале урока?

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Какие версии подтвердились?







Составить синквейн по данной теме.

Слайд 23, 24



Например: Слайд 25

Отвечают на вопрос?

Я считаю, что хобби иметь хорошо, так как оно:

Полезно: развиваются некоторые виды мышления, памяти, усидчивость, учит принимать самостоятельные решения. Быть сосредоточенным и внимательным. Слайд 22.

Учащиеся, работая в группах составляют синквейн. Примеры.

Оценивают себя в оценочном листе.

Принцип деятельности, непрерывности,

вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ).


Коммуникативные (умение уважать позицию другого).

Рефлексия деятельности

Подведение итогов работы. Слайд 26

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая фразы:

Отвечают на вопросы.

УУД: познавательные, регулятивные



- сегодня я узнал.

- было интересно:

- меня удивило;

- теперь я могу

Молодцы; ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

Слайд 27



Учащиеся оценивают себя в оценочном листе.

Итоговый балл за работу на уроке.

ЦЕЛЬ:

Обобщить, сделать выводы, оценить себя.

Домашнее задание.


Творческое задание: создай рекламу своего хобби. Придумай рисунок и подпись - рекламный слоган.

Запись учащимися задания в дневники. Слайд 28.



Приложение 1

Оценочный лист


Фамилия, имя обучающегося

Баллы

Домашнее задание


Пословицы


Работа с учебником стр.40


Работа в группах


Заполнение схемы и о пользе и вреде просмотра телепередач


Работа со словарем


Составление синквейна


Итоговый балл за работу на уроке


Приложение 2

В текст вкрались лишние буквы. Если правильно их вычеркнуть, можно узнать как называют старательного, усердного и бережливого хозяина:

РМБАДЧМИБТДМЕБДЛМБЬДМНБДЫЙ

Приложение 3.

Зачем человеку хобби?

Сообщение обучающегося.

По утверждению известного писателя, а отчасти и философа, Фредерика Бегбедера, каждому просто необходимо иметь увлечение. Согласно последним исследованиям, большинство жителей стран СНГ вообще его не имеют, не смотря на то, что психологи утверждают, что наличие любимых занятий в жизни каждого, играет весомую роль. Ведь они делают нашу жизнь гармоничнее, помогая совершенствоваться.

Мало того, увлечения способствуют профилактике нервно-психических расстройств. Они не обязательно должны быть связаны с работой, но упоминание о своем хобби в резюме способно представить вас как оригинального и креативного человека.

В психологии считается, что для удовлетворения человеку необходимо наладить пять жизненных компонентов: здоровье, любимое дело, развитие, отношения и деньги. Не нужно зацикливаться на чем-то одном. Если вы все свободное время будете посвящать нахождению способов дополнительного заработка, то рискуете испортить отношения с близкими.

В случае, когда у вас одинаково развиты все вышеперечисленные компоненты, примите поздравления, вы – счастливый человек.


Приложение 4 «Плюсы и минусы хобби»

1.Способ борьбы со стрессом

2.Развитие кругозора

3.Занятие для души

4.может вырасти в прибыльное занятие.


1.Может стать поверхностным

2.Отвлекает много времени от себя, от семьи

3.Может стоить дорого

4.С увлечением вынуждены мириться ваши близкие.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!