СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Путешествие по материкам"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок предназначен для преподавания в пятого класса

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Путешествие по материкам"»

Предмет: География

Класс: 5

Тема урока: Путешествие по материкам

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: создать условия для формирования представления о рельефе, климате, реках, озерах, растениях и животных, обитающих на разных материках планеты.

Планируемые результаты:

Предметные

Показывать на карте и называть материки, острова и основные формы рельефа планеты (крупнейшие горные системы и равнины);

Метапредметные

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Практические задания

Обозначение на контурной карте материков и островов

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта мира.

Ход урока


Эпиграф урока: Как прекрасна жизнь между прочим и потому,

что человек может путешествовать!

И.А. Гончаров


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

примечание

Организацион

ный момент


Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Давайте повернемся и поздороваемся с нашими гостями, а теперь улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем друг другу успехов.

Дети слушают и выполняют просьбу учителя


Актуализация опорных знаний учащихся

Дорогие ребята! Любите ли вы путешествовать? Хотели бы вы посмотреть весь мир, побывать на разных материках? А возможно ли такое? Оказывается, возможно, ребята! И для этого вам не придётся ждать слишком долго, потому что отправимся мы с вами в путешествие прямо сейчас. Мы совершим с вами кругосветное плавание.

А вот куда, вы, ребята, попробуйте определить сами.

Начнем мы с загадок:

  1. Здесь горы-великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родной для нас ...


Кто может показать на карте этот материк?

А вы, ребята, найдите материк у себя на карте в атласах.

  1. Лишь в стране большой, зелёной
    Кенгуру живёт смышлёный.
    Он своих детей не бросит,
    Он с собой их в сумке носит.

Кто покажет этот материк на карте?

А вы. ребята, найдите материк у себя на карте в атласах

  1. Там снуют акулы, прыгают гориллы.
    Страшные «большие злые крокодилы
    Будут вас кусать, бить и обижать».
    Помните то место, где нельзя гулять?



Кто может показать на карте этот материк?

А вы, ребята, найдите материк у себя на карте в атласах.

  1. Мы найдём на глобусе
    Два различных полюса!
    А у Южного найдём
    Материк, покрытый льдом!


Кто может показать на карте этот материк?

А вы, ребята, найдите материк у себя на карте в атласах.


Как одним словом можно назвать наши отгадки?

При решении загадок мы упомянули все материки нашей планеты?

Назовите те материки, о которых я не упомянула?


Итак, куда же мы отправимся в путешествие?

Кто сформулирует тему нашего урока?

Откройте тетради, найдите стр.58, запишите число и еще раз прочитайте тему урока.

Дети отвечают на вопросы?




















Евразии



1 ученик показывает на карте, остальные находят у себя в атласах






Австралия


1 ученик показывает на карте, остальные находят у себя в атласах
















Африка


1 ученик показывает на карте, остальные находят у себя в атласах







Антарктида




1 ученик показывает на карте, остальные находят у себя в атласах




Материки



нет


Северная Америка и Южная Америка




По материкам

Тема нашего урока: Путешествие по материкам.

Открывают тетради, записывают число и читают тему урока.
































































слайд





Целеполагание

Ребята, а для чего мы отправимся с вами в это плавание?

Как вы думаете, вы все знаете? А хотите продолжить изучение дальше и ещё что-нибудь узнать?

На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем уроке?


Давайте попробуем определить цель урока?

Цель урока узнать о материках Земли.

Для достижения цели вы должны ответить на вопрос:




Что нам может помочь в этом путешествии?

Давайте вспомним, а что такое карта?




И еще раз назовем все материки Земли по карте.

Чтобы узнать новое о материках






Дети формулируют цель урока.




  • что такое материк;

  • побывать на материке;

  • научиться работать с картой;

  • узнать, что же на Земле самое, самое…


карта

географическая карта- это уменьшенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи масштаба и условных знаков.

Дети называют материки







Слайд




Слайд











Планирование

Давайте представим, что мы все являемся членами Российского географического общества, которое было основано указанном Николая 1 в 1845 году. Все кто входил в состав общества, отправлялись в экспедиции, открывали новые земли, проводили исследования и описания территорий. После экспедиций они возвращались и писали статьи, рассказывали на конференциях и собраниях общества о проделанной работе. И мы с вами, как истинные участники географического общества отправимся в экспедиции – а я на правах руководителя общества распределила ваши маршруты.

А вы будете исследовать различные материки.


А кто мне скажет, что такое материк?




А кроме материков у нас выделают еще и части света.

Кто мне напомнит части света?


Итак, мы с вами ответили на первый вопрос.


А как же мы будем исследовать материки?


Сегодня мы будем работать в группах.


Каждая группа готовит сообщение по одному из материков.


Как мы с вами работаем?

У каждой группы на столах лежат жетоны с изображением транспортного средства, на которых группе придется исследовать материк.

1 из группы подходит ко мне и берет конверт.

В Африку полетят исследователи на воздушном шаре, в Южную Америку – на вертолете, в Северную Америку летит самолет, В Антарктиду доберемся на подводной лодке, в Австралию поплывет корабль, ну а в Евразии будем путешествовать на автомобиле. Экспедициям предстоит собрать материал о своих материках и подготовить отчет для тех ребят, кто не побывал на вашем материке.

Для того чтобы исследовать свой материк вам понадобится следующие источники информации, которые у вас лежат на столах:

  1. «Учебник»

  2. Атлас

  3. Дополнительная информация по материкам (приложение 1)

  4. Раздаточный материал (который включает в себя –картинки о материке и карточки с особенностями материка)

План вашей работы:

Используя все источники информации, которые были названы

Вам будет нужно:

  1. Подготовить небольшое выступление о вашем материке;

  2. Составить коллаж используя картинки о материке и карточки с особенностями материка и выбрать только те, которые характеризуют именно ваш материк;

  3. Заполнить таблицу в рабочей тетради на с.60, з.5 о своем материке, все остальные строчки в таблице вы сможете заполнить по ходу выступления своих одноклассников;

  4. Распределите обязанности в группе, кто за что будет отвечать.

План ответа

  1. Показать материк на карте полушарий;

  2. Рассказать о рельефе материка;

  3. Крупных реках и озерах;

  4. Растительном и животном мире.




















Материки (континенты) – это огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.




Европа, Азия, Америка, Африк, Австралия, Антарктида.


















































































Изучение нового материала




























































































Время на подготовку дается 5 мин. После чего каждая группа будет докладывать об их открытие.

Итак, время вышло. Сейчас вы узнаете о каком же материке первым пойдет у нас речь.

Вот огромный великан,
И куда ни глянь – во всем
Здесь разнообразие!
Озеро Байкал –
Чистое, глубокое,
Горы Гималаи –
Самые высокие.


Теперь найдите на к.к. в рабочей тетради (с.58, з.1) этот материк и подпишите его. Заполните первую строку таблицы. (с.60)


Есть пустыня там

Вся в песках – Сахара,

Редкие колючки здесь,

Ведь воды-то мало!

О каком материке идет речь?


Находим на к.к. материк, подписываем и заполняем вторую строку таблицы.

Послушайте следующее стихотворение и определите о каких материках идет речь.

Два материка:
Северная, Южная,
Все легко пока.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной,
Амазонка – в Южной.
Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной.



Подписываем на к.к. материк и заполняем таблицу.



Подписываем на к.к. материк и заполняем таблицу.

Необычный материк,

Хоть и ростом невелик.

Сумчатых зверюшек

Здесь живет немало:

Белки, крысы, кенгуру

И медведь коала.

О каком материке идет речь?

Подписываем на к.к. материк и заполняем таблицу

Холодно и снежно круглый год.
Но не боится стужи
Пингвин – он там живет.
Летают буревестники,
Бакланы, альбатросы.
Да плавают тюлени –
Полярные матросы.


Подписываем на к.к. материк и заполняем таблицу

Но кроме материков на нашей планете есть острова.


Давайте попробуем раскрыть понятие что такое острова?

и что такое архипелаги? (откройте учебник на с.112).

Попробуйте сформулировать что такое острова и что такое архипелаги?


Какой самый большой остров мира?

А самый большой остров России?

Найдите и подпишите на к.к.




Все материки и острова Земли нанесены на карту, посмотрите внимательно с какими картами вы работали сегодня на уроке?

А как вы думаете, что называют физическими картами?

А контурными картами?


Итак, мы побывали с вами на всех материках Земли и определили их главные особенности. Ребята познакомили нас с особенностями климата, рельефа, разнообразием растительного и животного мира, достопримечательностями на различных материках.













Евразия


Выступление группы.

Кнопочками (накалывают) указывают географические объекты.

Подписывают материк на к.к. и заполняют первую строку таблицы.






Об Африке

Выступление группы

Подписывают материк на к.к. и заполняют вторую строку таблицы













Северная Америка и Южная Америка


Выступление группы

Подписывают материк на к.к. и заполняют строку таблицы


Выступление группы

Южная Америка 


Подписывают материк на к.к. и заполняют строку таблицы








Австралия

Выступление группы

Австралия 

Подписывают материк на к.к. и заполняют строку таблицы









Антарктида

Выступление группы


Подписывают материк на к.к. и заполняют строку таблицы









О-ва –это небольшие участки суши, окруженные со всех сторон водой.

Архипелаги – группа островов, лежащих на небольшом расстоянии друг от друга.


о. Гренландия,

о. Сахалин

Находят и подписывают острова




С физическими картами и контурными.


Физическими называются карты, на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.

Только контуры материков, островов, архипелагов.















Слайд










слайд
















Слайд





Слайд








Слайд











Слайд









Слайд




















Закрепление



































Теперь настало время возвращаемся домой. А чтобы дорога домой не казалась нам скучной, мы вспомним, все что узнали на уроке.

Самый, самый

Откройте р.т. на с.59, з.4





  1. Установите соответствие между материком и его характеристикой.

1 ученик подходит берет одну из характеристик, зачитывает, выбирает нужный контур материка и крепит на карту, а остальные работают в тетради на с.58 з.2

Характеристики

Это самый жаркий материк, на котором времена года различаются только количеством осадков; здесь протекает самая длинная река мира.


Это самый влажный материк планеты, здесь протекает самая полноводная река планеты.


Это самый маленький материк и самый сухой. Здесь многие реки наполняются водой лишь в сезон дождей.


Это самый большой материк с разнообразным рельефом: высочайшими горами мира и самым глубоким озером мира.


В рельефе материка преобладают равнины, а на западе протягиваются высокие горные цепи. Здесь есть система Великих озер.


Этот материк покрыт сплошным ледяным щитом, здесь нет населения.

Молодцы.





Заполняют таблицу (з.4)

Самая длинна река планеты (Нил-Африка )

Самое высокая вершина мира (Эверест-Евразия)

Самая крупная пустыня мира (Сахара-Африка)

Самое глубокое озеро планеты (Байкал-Евразия)








1 ученик выходит и находит контур Африки и крепит на доску, остальные работают в тетради



Крепит контур Южной Америки



Крепит контур Австралии





Крепит контур Евразии



Крепит контур Северной Америки



Крепит контур Антарктиды

















Итог

(контроль, оценка)

Итак, достигли ли мы поставленной цели?






Всё ли было понятно на уроке?

Что было самым трудным?

Что порадовало на уроке?

Поднимите руку, кто работал и   изучал сегодня активно?

А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня?

Какую оценку вы поставили себе за урок?

Мне понравилось, как вы работали с учебником, картой атласа, давали полные ответы на мои вопросы. Выставление оценок за урок.

Да

Мы ответили на вопрос:

  • что такое?

  • побывали …

  • работали с …

  • узнали, что на Земле самое, самое…


Дети отвечают на вопросы

Слайд










Рефлексия

 Предлагаю приём «нарисуй своё настроение»



Домашнее задание

П.22, р.т., з.3.6. доделать

Записывают в дневники

Слайд




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!