СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Путешествие по материкам"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему "Путешествие по материкам" 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Путешествие по материкам"»

Учитель: Латыш Елена Александровна

Тема урока: Путешествие по материкам п 22.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок путешествие.

Используемые технологии: развивающего обучения, развития исследовательских навыков, информационно-коммуникационные, здоровьесбережения.

Цели урока:

  1. Деятельностная: научить детей находить знания, анализируя текст учебника, дополнительную информацию и физическую карту полушарий, выполняя задания в группе.

  2. Содержательная: сформировать представления об особенностях природы материков Земли через совместную коллективную деятельность, расширить знания учеников за счёт описания самых выдающихся объектов, находящихся, обитающих на материках земли.

Задачи

1. обучающие: сформировать знания об особенностях природы и географических объектах каждого материка; Создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля

2. развивающие: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа и текстом учебника, оценивать работу своей команды;

3. воспитательные: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся, формирование культуры общения при работе в группе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Объяснять особенности природы и географических объектов на материках. Определять специфику природы материков по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты.

Метапредметные: Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами, умение фиксировать затруднения и способы выхода из затруднений, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать свою работу и работу товарищей.

Личностные: Понимание специфических черт природы материков. Осознание причин уникальности природы и рельефа материков.

Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник география начальный курс авторы: И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин., физическая карта полушарий, слайды с изображениями разных материков, атласы для 5 класса.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Открытый урок по географии 5 класс ФГОС.


Этап урока

Деятельность учителя

№ Слайда

презентации

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Мотивационный этап

(самоопределение) к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

При входе в класс дети выбирают жетоны разного цвета, в зависимости от этого садятся за столы с афишами соответствующих цветов.

Включение обучающихся в учебную деятельность. 2мин

1.Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Ведёт его незнакомый вам учитель, на уроке много гостей.

Будем знакомиться: я-Латыш Е.А., учитель географии из 2 школы. Ваши имена я вижу на бейджиках. Гости

Хотят посмотреть как мы умеем работать на уроке.

Давайте покажем всем наши лучшие качества.

Правила работы на занятии:

1.выполнять задания в команде организованно, помогая друг другу, не мешая другим.

2.как только команда выполнила задание - поднимаем руку.

3. отвечаем только после того, как учитель вам предоставил слово.

4. за правильно выполненные задания команда будет получать жетоны

5. за нарушение дисциплины команда будет терять жетоны.

Всем понятно? Хорошо. Начинаем.

- Ребята, знаете ли вы, кто самый трудолюбивый?

(Самые трудолюбивые в мире – пчёлы.)

- Как вы думаете почему?

Чтобы собрать нектар, достаточный для приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона цветков. Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем занятии.

Как пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение занятия будем накапливать знания.









1.Слушают, осознают значимость

работы на уроке.















1. Внимание, уважение к окружающим (Коммуникативные УУД)


Формирование мотивационной основы учебной деятельности. (Личностные УУД);












2. актуализация знаний определение темы занятия Постановка цели и задач урока

Способствует акцентированию внимания на основных моментах изучаемого материала.

Ребята как вы думаете

-1. как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. (материки).

А кто-нибудь знает -2.Сколько всего материков на Земле? (6 ).

На сегодняшнем занятии мы побываем на всех материках.

- 3. А значит мы совершим что? ( Путешествие)

(мы совершим путешествие по материкам)

Верно. Тема нашего занятия «Путешествие по материкам».

Как вы думаете

- Что можно узнать, путешествуя по материкам?

- 4.Что нам может помочь в путешествии? (географическая карта)

Вспомните.

-5.А что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков).









1


2


3



4




1Определяют личностно-значимую тему урока.

Взаимодействуют с учителем












Выделение существенной информации из слов учителя (познавательные УУД) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений. (Коммуникативные УД)

3. самостоятельное изучение нового материала

Цель:Распределение между членами команды заданий.

Работа с текстом учебника и атласом.

закрепление способов действий, вызвавших затруднения

После выступления трёх групп

Физкультминутка

4.Работа с картой

во время выступления команд показ презентации

На ваших столах лежат конверты.

Откройте конверт №1 и внимательно прочитайте задания, которые вам нужно будет выполнить. Время на выполнение заданий - 5 минут.

По истечении указанного времени два представителя от команды выйдут к карте с выполненными заданиями, один человек будет зачитывать задания по порядку, так как они записаны в таблице, называть верный ответ, а другой будет показывать объекты на карте. (по 2-3 минуты на выступление каждой группы). Итого 10-15 мин.

  1. Начинает команда «зелёных» начинаем путешествие с Евразии.

  2. К доске выходит команда «фиолетовых», отправляемся в Африку.

  3. Слово предоставляется команде «жёлтых», мы побываем с вами в Северной Америке.

физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем , как зайки,

Сразу станем всем бодрей!

Потянулись и вдохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

  1. Время выступления команды «оранжевых». Отправляемся в Южную Америку.

  2. С командой «красных» посетим Австралию.

На скольких материках мы побывали? (5)

Где не были? (В Антарктиде)

Шестой материк Антарктида отличается от всех остальных материков тем, что покрыт мощным слоем льда. Его средняя толщина 2 км. максимальная-4,5 км. Подо льдом в Антарктиде тоже есть горы и равнины. Это самый холодный материк Земли. Там была зафиксирована температура -89,2 *С.



5









6-11

12-17

18-23
















24-26


27-32




33-34






Самостоятельно выполняют задание






Решают кто пойдёт к доске

Поиск и выбор необходимой информации в тексте учебника , атласе (Познавательные УУД);

Инициативное сотрудничество в группе в поиске и выборе необходимой информации, коррекция затруднений (Коммуникативные УУД);

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)


5.Самостоятельная работа проверка по эталону
























Ребята возьмите конверт №2 Выполните 3 задания. Распределите задания между всеми участниками команды. Время 3 мин.

Тест по теме «Материки»

1. На каком материке протекает самая длинная река в мире и как она называется?

А. Африка, Нил 
Б. Евразия, Янцзы 
В. Южная Америка, Амазонка 
С. Северная Америка, Миссисипи

2. На каком материке протекает самая полноводная река в мире и как она называется?

А. Африка, Нил 
Б. Евразия, Янцзы 
В. Южная Америка, Амазонка 
С. Северная Америка, Миссисипи

3. Как называется высочайшая вершина мира и на каком материке она расположена?

А. Килиманджаро, Африка 
Б. Мак-Кинли, Северная Америка 
В. Аконкагуа, Южная Америка 
С. Джомолунгма, Евразия

4. На каком материке находится наша страна?

А. Евразия 
Б. Северная Америка 
В. Антарктида 
С. Австралия

5. Составьте пару: материк – характеристика.

1. Самый большой материк.  а) Антарктида 

2. Самый жаркий материк.  б) Африка 

3. Самый маленький материк.  в) Евразия

4. Самый холодный материк. г) Австралия

Проверяем задания:

1.А, 2.В,

3.С, 4. А,

5.1-В, 2-Б. 3-Г, 4-А.








































35






























36,37





















37

Распределяют задания между собой,

Выполняют, помогая друг другу.

Контроль и оценка (Регулятивные УУД)

Самоконтроь понимания вопросов и знания правильных ответов


Определение способов и условий действия для выполнения заданий (Познавательные общеучебные УУД);














задание

Ребята возьмите конверт №3 Выполните задание. Соберите карту мира.


Мы сегодня путешествовали по физической карте полушарий

Физическими называются карты на которых изображены равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.





38


Решают поставленную задачу путем комплексного изучения карт атласа

6.Рефлексия

деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей самостоятельной) деятельности.







7. подведение

итогов занятия

выставление отметок

Давайте прочитаем стихотворение Саблина Татьяна

1.Смотрю на глобус – шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

Ты береги, нас, береги”.

2. В тревоге рощи и леса,

роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим, не солги,

ты береги нас, береги”.

3.Грустит глубокая река,

свои, теряя берега.

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги”.

4.Смотрю на глобус, шар земной,

такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: “Не солгу,

я сберегу вас, сберегу”.

Рефлексия в виде приема «Закончи предложения (интервью)». Учащиеся по очереди читают начало фразы из рефлексивного ряда и продолжают ее. Рефлексивный ряд:

Подведём итоги путешествия.

Побывали….

выполняли …

работали с…

мне понравилось….

было интересно…

Узнали, что на земле самое, самое……..


Подсчитаем количество собранного нектара.

Команда жёлтых Команда зелёных Команда красных

Команда оранжевых Команда синих



39























40

Подводят итоги.


Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Познавательные общеучебныеУУД)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД, (Личностные УУД);

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

8. Домашнее задание

Параграф 22, задание 2 стр. 112 проверь свои знания.

41

Слушают учителя и записывают дом.задание в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!