СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Mein Tagesablauf».

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- образовательная: закрепление знаний и выработка умений по их применению;

- развивающая: развитие внимания, памяти, навыков монологической речи и умения работать самостоятельно;

- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.

Просмотр содержимого документа
«урок_6_класс»

Урок немецкого языка в 6 классе

(Росс Н.В., учитель немецкого языка)


Тема: Freizeit… Was gibt´s da alles!

Класс: 6

Тема урока: «Mein Tagesablauf».

Тип урока: закрепление новых знаний

Цели:

- образовательная: закрепление знаний и выработка умений по их применению;

- развивающая: развитие внимания, памяти, навыков монологической речи и умения работать самостоятельно;

- воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.

Оснащение урока:

1. Презентация «Mein Tagesablauf».

2. Дидактический материал для работы на доске.

3. Дидактический материал для работы в парах и индивидуально (макет часов, грамматические карточки, карточки с распорядком дня).

Лексический материал: по теме «Mein Tagesablauf».

Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов.

Основные практические задачи:

  1. Активизировать употребление в устной речи лексических единиц по теме.

  2. Совершенствовать грамматические навыки по теме: повторить образование Perfekt; использовать возвратные глаголы в устной речи.

  3. Развивать умения устной речи (по опорам и без них).

  4. Развивать умение воспринимать иноязычную речь на слух.


Ход урока


1. Орг. момент. Учитель приветствует учеников. Фронтальная работа

- Guten Tag!

- Sind heute alle da?

- Wie geht´s?

2. Сообщение целей и задач урока. (Слайд №1)

- Ich habe im Internet auf folgenden Brief gestoßen. Lest bitte diesen Brief!

Ein Schüler liest den Brief vor.


Hallo! Ich bin Dieter und komme aus Bremen. Wisst ihr was über die Freizeit der Schüler in Russland? Bei uns läuft bald das Projekt „Freizeit… Was gibt´s da alles!“ und ich muss Infos über die russischen Schüler sammeln. Eigentlich interessiert mich alles: Um wie viel Uhr stehen gewöhnlich die Schüler auf? Was machen sie am Vormittag? Am Nachmittag? Was machen sie in der Freizeit? Ich kann nur deutsch sprechen. Schreibt mir bitte auf Deutsch!

Danke und tschüs!

Dieter


- Wir müssen Dieter helfen und über Morgenstunden erzählen. Um die Fragen im Brief zu beantworten und keine Fehler zu machen, müssen wir die Wörter wiederholen.

- Unser heutiges Thema heißt „Tagesablauf“. (Слайд №2)


3. Активизация лексического материала по теме.



а) L: Wie spät ist es?

Фронтальная работа

Используется циферблат часов с двигающимися стрелками.


б) L: Um wie viel Uhr bist du heute aufgestanden?


в) Каждый учащийся получает карточку с циферблатами без стрелок, под которыми прописью указано время. Нужно отобразить это время на циферблате.

Индивидуальная

работа

L: Stellt bitte die Zeiger richtig!


После выполнения задания учащиеся обмениваются карточками с соседом по парте и проверяют работу друг друга, оценивая её.



г) L: Sucht die Äquivalente zu den deutschen Wörtern! Um die Fragen zu beantworten, brauchen wir viele Wörter.


На карточках даны слова на немецком языке, справа – на русском, но перевод перепутан. Надо сопоставить значения слов.

Самостоятельная работа

Проверка – ответы на доске:

aufstehen вставать

(Слайд №3)

sich waschen умываться


die Zähne putzen чистить зубы


das Bett machen стелить постель


das Zimmer lüften проветривать комнату


Morgengymnastik machen делать зарядку


sich abtrocknen вытираться


sich kämmen причёсываться


sich anziehen одеваться


frühstücken завтракать


das Geschirr abwaschen мыть посуду



д) фонетическая отработка лексики



4. Развитие грамматических навыков по теме.


(Слайд №4)

а) L: unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster:


1. ich wasche mich 1. wir waschen uns

Хором,

2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch

индивидуально

3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich


Sie waschen sich


б) Подстановочное упражнение: вместо пропусков вставить глаголы: sich kämmen, sich abtrocknen, sich anziehen

Wir müssen zu unseren Freunden gehen. Vor uns liegt ein breiter Fluss. Es gibt keine Brücke. Die Steine sind aber glatt. Falle nicht ins Wasser!

Игровой приём «Пройди по быстрой реке»

1. ich … mich 1. wir … uns


2. du … dich 2. ihreuch


3. er/sie/es … sich 3. sie … sich


Sie sich



в) Лексико - грамматическое упражнение

Gebraucht diese Wörter in den Sätzen!

Самостоятельная работа

Die Familie Müller … früh … .

Morgengymnastik

Sie macht … .

in Eile

Sie … … mit kaltem Wasser.

steht auf

Lisa putzt immer ihre … .

waschen sich

Bart zieht sich … an.

Zähne

Dann … die ganze Familie.

frühstücrt



5. Практика в аудировании.


В парах

L: Hört euch ein Telefongespräch an! Wie ist die Reihenfolge der Repliken? Zu welcher Tageszeit telefoniert Dirks Mutter?


Учащимся предлагается прослушать диалог упр.1 стр. 197. Затем каждой группе даётся разрезной диалог. Необходимо восстановить последовательность реплик.


D.: Hallo!

(Слайд №5)

M.: Morgen, Dirk. Gut geschlafen?


D.: Ja, danke. Was macht das Wetter? Ist es kalt draußen?


M.: Nein, du kannst dich leicht anziehen. Hast du dich geduscht?


Gymnastik gemacht? Gefrühstückt?


D.: Ich trinke gerade Kakao.


M.: Vergiss die Turnschuhe nicht. Heute ist Donnerstag.


D.: Na, klar, Mutti. Auf Wiederhören.


M.: Auf Wiederhören.




6. Тренировка лексики в устной речи.


«Снежный ком»

а) L: Was macht Inge morgens vor der Schule?

Учащимся предлагается рассказ в картинках с глаголами в качестве ключевых слов. Каждый составляет по одному предложению. Последний ученик рассказывает весь рассказ.


Inge steht um 7 Uhr auf.


Sie wäscht sich.


Sie putzt die Zähne.


Sie zieht sich an.


Dann packt sie die Schulsachen.


Sie kämmt sich.


Sie frühstückt.


Dann läuft sie die Treppe runter.


Um 8 Uhr geht sie aus dem Haus.


б) - Ist es bei ihnen auch so?


2-3 ученика рассказывают о своём распорядке дня


Schreibt in eure Hefte die Erzählung über sich und malt Bilder. Man darf dieses Vorbild gebrauchen.

Домашнее задание



7. Подведение итогов урока.


1) Домашнее задание


2) Рефлексия - „Elfchen“


1 Morgen


2 aufstehen, sich waschen


3 Zähne putzen, sich anziehen


4 sich kämmen, frühstücken, Hausaufgaben machen


5 Tagesablauf




3). Выставление оценок с комментарием

(Слайд №6)

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!









Просмотр содержимого документа
«урок распорядок дня с приложением»

МОУ СОШ №2















Урок немецкого языка по теме "Режим дня"

(6 класс)



















Учитель: Н.В. Росс









г. Никольск

Образовательные задачи:

  • Учить употреблять лексику по теме “Режим дня” в высказываниях, в беседе.

  • Использовать возвратные глаголы в рассказе о распорядке дня.

  • Повторить основные временные формы глагола (Praеteritum, Perfekt).

  • Учить инсценировать диалоги, строить связное сообщение.

Развивающие задачи:

  • Развивать наблюдательность, творческую фантазию, воображение, речевую инициативу.

Воспитательная задача:

Приучить к мысли о необходимости правильно организовать свое время.

Оснащение урока:

Компьютерный класс и компьютер с проектором для демонстрации представляемого материала, магнитофон, раздаточный материал (рабочие листы, карточки).

Программное обеспечение: Power Point

Ход урока

I. Vorwort des Lehrers:

  1. Guten Tag! Nehmt eure Plätze! Ich bin froh euch zu sehen.

  2. Wie fuehlt ihr euch? (Как вы себя чувствуете?) Jetzt erfahren wir. Auf euren Tischen liegen Smilys mit der Schilderung der Stimmung. (У вас на столах лежат смайлики с изображением разного настроения).

Ich fuehle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte, wie fuehlt ihr euch?

(Поднимите, тот смайлик, какое настроение он передает.)

Ich hoffe, dass eure Stimmung waehrend der Stunde noch besser wird.

  1. Also, die Stunde beginnt. Wie meint ihr, wie heißt unser Thema der Stunde? Sagt bitte!

1 слайд Unser Thema heißt “Tegesablauf”. (На мониторе компьютера тема урока).

Heute werden wir die Zeitformen (Praeteritum, Perfekt) wiederholen und ein Maerchen uber einen faulen Jungen erzaеhlen. Es kann auch ein Maerchenbuch sein. Natuerlich mit Illustrationen. Das sind unsere Ziele der Stunde.

II. Фонетическая зарядка.

Lehrer: Wir wiederholen zuerst 3 Grundformen der Verben.

Hoеrt aufmerksam zu und sprecht nach! (Учащиеся проговаривают формы глаголов за диктором).

schreiben – schrieb – geschrieben

treiben – trieb – getrieben

reiben – rieb – gerieben

bleiben – blieb – geblieben

Речевая зарядка

Lehrer: Es kommt der Fruehling. Das Wetter ist schoen. Und die Sonne schickt uns ihre Strahlen. Ich nehme die Strahle. Und ich sage in Ich – Form.

z.B. умываться – Ich wasche mich.

Geh an die Tafel!

Nimm die Strahle!

Sage in Ich – Form!

Lehrer: Schaut auf das Bild! Wie beginnt gewoehnlich der Morgen? Wer ist das? Was macht dieses Maedchen? (Ученики с помощью картинки рассказывают, что делает девочка утром).

z.B: Sie steht auf.

Sie waescht sich.

Sie putzt die Zaehne.

III. Повторение грамматического материала

Lehrer: Und wie beginnen diese Kinder den Tag?

Vergleicht die Bilder und lest die Unterschriften.

Wowa macht alles langsam. / Viktor macht alles schnell.

Merkt euch! Welche Zeitform ist hier? (Учащиеся повторяют образование прошедших времен претеритума и перфект с помощью наглядных пособий).

Praeteritum hilft uns das Maerchen ueber den faulen Jungen erzaehlen.

IV. Сказка о Нехочухе.

Alle Kinder haben gern die Maеrchen. Und heute erzaehle ich euch gern ein Maеrchen. Und ihr helft mir und meinem Maerchenheld.

2 слайд Es war einmal einen faulen Jungen

Er heißt Struwwelpeter.

3 слайд Was machte er nicht gern am Morgen?

  1. Stand er spaet auf?

  2. Lueftete er das Zimmer nicht?

  3. Machte er Morgengymnastik nicht?

  4. Wusch er sich nicht gern?

  5. Trocknete er sich nicht ab?

  6. Kaemmte er sich nicht gern?

  7. Putzte er die Zaehne nicht?

  8. Machte er das Bett selbst?

  9. Zog er sich langsam an?

  10. Fruehstueckte er in Eile?

4 слайд Was machte er nicht am Nachmittag?

  1. Wusch er sich das Geschirr ab?

  2. Machte er das Zimmer sauber?

  3. Kaufte er Obst und Gemuese?

5 слайд Was machte er am Abend?

  1. Half er der Mutter?

  2. Deckte er den Tisch?

  3. Ging er zu Bett spaet oder frueh?

Er vergass das zu machen.

Wie meint ihr, was machte er den ganzen Tag?

Wofuer interessierte er sich?

V. Turnpause.

(Ребята выполняют под музыку движения).

Ich habe zehn Finger und zwei Haende.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende und zwei Arme.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme und zwei Schulter.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter und zwei Beine.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter, zwei Beine und zwei Knie.

Ich habe zehn Finger, zwei Haende, zwei Arme, zwei Schulter, zwei Beine, zwei Knie und zwei Fusse.

VI. Lehrer: Wir erzaehlen das Maerchen weiter.

Struwwelpeter war 7 Jahre alt. Er ging in die Schule.

Die Tuer der Schule war zu.

Wir muessen einige Aufgaben machen, um Struwwelpeter zu helfen.

Ratet mal!

Im Garten steht ein schoenes Hausdie Kinder gehen ein und aus.

Sie lernen, singen, turnen hier.

Wie heißt das Haus? Wer sagt es mir?

Lehrer: Das sind Arbeitsblaetter fuer euch!

Jede Gruppe hat Arbeitsblatt bekommen.

Ich gebe euch 2 Minuten zur Vorbereitung.

Danke schoen!

Aber Struwwelpeter verspaetete sich.

Die Kinder lachen ueber Struwwelpeter.

VII. Lehrer: Waehrend des Tages muessen wir fuer alles Zeit finden.

Magistr gibt einige Ratschlaege Struwwelpeter.

Spielen wir diese Szene

Wer spielt die Rolle von Magistr?

Wer spielt die Rolle von Struwwelpeter?

(Учащиеся инсценируют диалог).

H: Sagt mir bitte. Was muss ich tun, um ordentlich und puenktlich zu sein?

M: Ein Tagesplan hilft dir die Zeit richtig einteilen.

Es ist wichtig, die Zeit zu sparen.

H: Ich habe nie Zeit zum Waschen, zum Reinemachen.

M: Du spielst zu viel Computer. Wir muessen unsere Freizeit richtig einteilen und richtig nutzen.

Lehrer: Was muessen wir also tun, um gesund und stark zu sein?

Geben wir auch Tips! (Учащиеся дают свои советы).

  1. Wasche oder dusche dich taeglich kalt!

  2. Putze regelmaessig deine Zaehne!

  3. Wasche regelmaessig die Haende! – besonders vor dem Essen.

  4. Viele kleine Mahlzeiten sind gesunder als wenige grosse.

  5. Iss viermal oder fuenfmal taeglich!

VIII. Посещение зоопарка

Lehrer: Er verstand jetzt alles.

Laden wir Struwwelpeter in den Zoo ein.

Heute ist ein Tierfest im Zoo.

(Schlagt eure Lehrbuecher auf der Seite 195 auf)

Lesen wir das Gedicht ausdrucksvoll vor!

Inszenieren wir das Gedicht!

IX. Lehrer: Liebe Kinder, unser Maerchen ist zu Ende. Ich denke, wir haben unsere Ziele für heute erreicht. Ihr habt sehr gut gearbeitet und ich danke euch dafuer.

Zeigt bitte Smilys. Wie fuehlt ihr euch? Danke schoen.

Jetzt singen wir das Lied. “Vielen Dank”

Frau Dupont: Vielen Dank!

Vielen Dank!

Vielen Dank für Ihre Auskunft.

Herr Kluge: Bitte schoen!

Gern geschehn.

Frau Dupont: Vielen Dank!

Herr Kluge: Auf Wiedersehen.

Ich wuensche euch viel Spass im Erlernen der deutschen Sprache. Das waere alles. Auf Wiedersehen!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!