СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс "Буквенные выражения".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс "Буквенные выражения".»

Конспект урока математики

Тема: «Буквенные выражения»


Цель: познакомить учеников с новыми математическими терминами, а именно «буквенные выражения» и «уравнения»; развивать умение решать текстовые задачи и задачи, основанные на логическом мышлении; совершенствовать вычислительные навыки.


Задачи.


Учебные:

  • Познакомить с понятием «буквенное выражение»;

  • Познакомить с латинскими буквами;

  • Научить читать и записывать буквенные выражения;

  • Закрепить изученное (устные вычисления).

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание и память.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать ответы товарищей, а также давать точные, полные ответы на вопросы;

  • Воспитание интереса к предмету.

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация по теме "Буквенные выражения".

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • использовать представления о буквенных выражениях для решения уравнений практического содержания;

  • формировать умения решать текстовые задачи;


Метапредметные:

  • регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить, под руководством учителя, различные варианты ее решения на основе представленного в учебнике материала, а также проводить самооценку полученных результатов;

  • познавательные – проводить сравнения разных способов выполнения заданий, делать выводы, осуществлять поиск недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми, ставить вопросы к заданному условию так, чтобы получить уравнение, которая решается заданным способом, строить несложные модели для текстовых задач;

  • коммуникативные – продолжать развивать у учащихся умения вести диалог с учителем, работать в паре со сверстниками;


Личностные:

  • развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, продолжать формировать понимание роли математических знаний и действий в жизни людей, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Дорогое мои ученики, как бы вы хотели чтобы прошёл наш урок? (Ответы учеников)
- Я бы тоже хотела чтобы наш урок прошёл интересно и познавательно, но для этого мне, как всегда, потребуется Ваша помощь. Вы готовы мне помочь? (ответы учеников)
Тогда давайте начнём с минутки чистописания.
Открываем тетради и подписываем число, классная работа.
Зачем нам нужна минутка чистописания? (ответы учеников)
Правильно, а теперь давайте вместе со мной пропишем следующие цифры.
Сегодня мы прописываем цифру 7 и число 78.
Как отличить число от цифры? (ответы детей)
Какие ошибки мы можем допустить в написании? (ответы детей)

  1. Актуализация.
    Устный счёт.

Ну что же, а теперь мы с Вами немного посчитаем.
Прошу каждого сейчас взглянуть на доску, перед вами представлены примеры. Но кажется что-то случилось. Проверьте пожалуйста правильность вычислений. Спишите, исправляя ошибки. Кто выполнит - попрошу ручки положить на стол.
84+2-40=46 60-45-8=7

75-5+30=90 80-66-9=8

6+34-7=33 30-27-3 = 0

Кто и где нашёл ошибки? (ответы детей)
Молодцы!

  1. Подготовка к восприятию нового материала. Открытие новых знаний.
    А теперь давайте посмотрим на доску, что мы видим?
    2+d=8
    (Ответы детей)
    Можем ли мы вычислить этот пример? (ответы учеников)
    А что нам нужно сделать чтобы посчитать?
    А буква эта нам знакома?

  2. Давайте рассуждать.

В этом нам поможет учебник. Открываем учебник на стр. 76 смотрим на рисунок. Что мы видим?
Вам встречались такие записи? (ответы детей)

А какие записи нам встречались? (ответы детей)
2 + * = 8.
Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным.

Как будет называться запись, если вместо окошка мы подставим число?

(Числовое выражение)

- Давайте и в наше "окошко" поставим число?

- Какое число предлагает Зайчик? Ёжик? Белочка? Лисичка?

Выражения записываются на доске.

- Что мы записали? (Числовые выражения)

- А что же получается, если мы подставляем разные числа?

(Eсли в "окошко" вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения).

- А удобно ли писать или читать выражение, в котором есть «окошко»? 

- Что же нам делать? (надо "окошко" заменить)

(После нескольких предложений приходим к выводу, что можно "окошко" заменить буквой. 2+d)

- Что у нас получилось? (Выражение)

- А как назвать точнее? (Буквенное выражение)

- Как могут называться выражения, в записи которых есть буква? (Буквенные.)

- Какова тема нашего урока? (Буквенные выражения.)

Ученик зачитывает тему и правило на стр. 76-77.
- Чему мы должны научиться?

  1. Работа по теме урока.

- Значит, при записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита.

а) Историческая справка.

- Латинский алфавит произошел от одного из греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики, либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.

- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.

Работа по учебнику
А сейчас мы с вами будем учиться читать и правильно записывать буквы из латинского алфавита.
Открываем страницу 77.

  1. Первичное закрепление нового материала.

Упражнение в чтении буквенных выражений.

- Ребята, а как вы думаете, как читаются буквенные выражения?

(Так же как и числовые)

- Как бы вы прочитали эти выражения?

На экране записаны выражения:

8 + d

c – 5

k + 2

7 – x

Чтение выражений вслух:

Сумма чисел 8 и «дэ».

Разность чисел «цэ» и 5.

Сумма чисел «ка» и 2.

Разность чисел 7 и «икс»


  1. ФИЗМИНУТКА

А сейчас давайте все встанем и немного с вами поиграем.
Если я покажу Вам букву латинского алфавита – то вы будете топать. Если русского, то будете топать. (Буквы на карточках)
А если буква есть в обоих алфавитах?
Что тогда будем делать? И хлопать, и топать.


  1. Закрепление изученного:

Работа в парах.

Найдите и подчеркните буквенные выражения:

25 + 5 41 – а с + 50 7 - в

78 - 8 100 – x k – 9 5+20

9 + c d + 6 72 – 8 12 – 3

  1. Развитие умений решать текстовые задачи.

  1. Решение задачи № 2 на стр. 77 с составлением краткой записи на доске.

  1. Самоконтроль и самооценка.

Раздели выражения на две группы, а именно: Числовые выражения и буквенные выражения.

  • 89-67;

  • 44+3;

  • 62-с;

  • 44+а;

  • 91-5;

  • х -16;

  • d+33;

  • 10+24;

  1. Итог урока. Рефлексия.

  • Какая была тема урока?

- какие цели ставили на урок и какие выполнили?

  • Интерактивный метод «Незаконченное предложение».

- мне было легко…

- мне было трудно…

- мне надо потренироваться…

- как вы оцениваете свою работу на уроке и ее результаты? (можно использовать «Светофор»)












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!