СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии "Соединения азота" 9 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок химии в 9 классе по теме "Азот и его соединения"

Просмотр содержимого документа
«Урок химии "Соединения азота" 9 класс»

Технологическая карта урока

«Свойства соединений азота».


  1. Реактивы: азотная кислота, медь, железо, гидроксид натрия, сульфат меди (2), сульфат железа, гидроксид аммония, фенолфталеин, соляная кислота, нитрат серебра, спички, свечи.

  2. Техника безопасности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1-2 минуты;


Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

  1. Приветствие учащихся.

  2. Подготовка учащихся к активному восприятию нового материала

  3. Формируются группы.

Девиз, эпиграф «С малой удачи начинается большой успех»

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);

Учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;

Готовы к началу урока, на партах необходимое оборудование: тетради, учебники, дидактический материал, цветные карточки. АМО «Создай свой круг». Группы формируются по цвету карточки. Всего 3 группы

Мотивирование к учебной деятельности

2-5 минут

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося:

- Какие соединения азота вы знаете?

- Какими свойствами обладает аммиак?

- Какими свойствами обладают соли аммония?

- Применение солей аммония.

• создание проблемной ситуации;

(для изучения свойств соединений азота необходимо провести ряд экспериментов)

Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока

Возникновение проблемной ситуации.



Учитель планирует учебное сотрудничество

Концентрирует внимание учеников, чтобы вызвать интерес.

Ответы обучающихся на вопросы.

Постановка учебной задачи

4-5 минут


Цель: обсуждение прослушанного.

проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

- Какими свойствами обладают соединения азота?

- Какова цель нашего урока?

Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.












Учитель выслушивает мнения учащихся. Подводит их к пониманию того, что они должны достигнуть в результате урока. Ученики называют тему урока. Ставится задача: сформировать знания о свойствах соединений азота. Группы получают карточки-задания.

План действий:

  1. Выполнить задание по карточке.

  2. Заполнить технологическую карту по мере выполнения задания и выступлений др. групп.


Реализация готового проекта

15-20 минут


Цель: построение проекта и обсуждение в группах его решения.

•организация самостоятельной проектной деятельности;

• выведение логической схемы.


Практическое усвоение материала. Работа строится в группах по плану. Используются дидактические материалы, источники информации. Каждая группа работает над заданием.

Первичное закрепление


Цель: проговаривание полученных результатов


Выступление участников группы

Каждая группа представляет проекты для обсуждения. Учителем и консультантом группы работы рецензируются

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 минуты

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые знания. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха

Учитель предлагает учащимся выполнить цепочку превращений с самопроверкой



6. Рефлексия

2-3 минуты

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вопросы:

• Какую задачу ставили?

• Удалось решить поставленную задачу?

• Каким способом?

• Какие получили результаты?

• Что нужно сделать ещё?

• Где можно применить новые знания?


Спасибо за плодотворную работу! Надеюсь, что знания, полученные на уроке пригодятся вам в усвоении дальнейшего учебного материала и в жизни.

заполнить следующую таблицу.


Учитель акцентирует внимание на достигнутом, создает мотивацию следующего урока.

Ученик заполняет лист самооценки

8. Домашнее задание


1 минута

§ 27, упр. 2, 6

Запись в дневник



Карточка № 1

  1. Исследовать свойства гидроксида аммония.

  2. Выполните следующие действия:

  • К гидроксиду аммония добавьте каплю фенолфталеина. Что наблюдаете?

  • Нагрейте пробирку. Что наблюдаете? Сделайте выводы, напишите уравнения возможных реакций.

  • К гидроксиду аммония добавьте каплю фенолфталеина и раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакции.

  • К гидроксиду аммония добавьте раствор сульфата алюминия. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакции.

  1. Подготовьте текст устного выступления, содержащего ответы на вопросы:

а) Какими свойствами обладает гидроксид аммония?

б) Чем отличается данный гидроксид от остальных растворимых гидроксидов?

в) Запишите все проведенные вами уравнения химических реакций на доске.



Карточка № 2

  1. Прочитайте текст § 27 учебника.

  2. Выделите в тексте основные элементы знаний об азотной кислоте.

  3. Выполните следующие действия:

  • Проведите реакции азотной кислоты с медью и железом. Что наблюдаете? Сделайте вывод. Напишите все химические реакции.

  1. Подготовьте текст устного выступления, содержащего ответы на вопросы:

а) Запишите все проведенные вами уравнения химических реакций на доске.

б) Чем отличается азотная кислота от всех других кислот?




Карточка № 3

  1. Получите соли азотной кислоты из выданных вам реагентов.

  2. Выполните следующие действия:

  • Получите гидроксид меди и провзаимодействуйте его с азотной кислотой. Что наблюдаете? Запишите все проведенные уравнения реакций.

  • К азотной кислоте добавьте сульфат железа. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.

  • Нагрейте пробирку с нитратом серебра. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.


Технологическая карта «Соединения азота»

(обучающимся для заполнения)

Что делали?

Что наблюдали?

Уравнения реакций

Вывод



































Приложение № 1.

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ.


  1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.

  2. Нужно слушать и понимать друг друга.

  3. Нужно уметь договариваться.

  4. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время, особые условия выполнения задания).


Приложение № 2.

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ В ГРУППЕ.

  1. Желание каждого участника работать друг с другом.

  2. Уяснение цели работы в группе. Группа формируется для достижения результата (нахождения способа решения задачи, постановки проблемы ), а не для приятного, дружеского общения.

  3. Важно правильно организовать поиск решения задачи или проблемы, что позволит резко сократить время выполнения задания:

  • выполнять правила работы в группе;

  • распределить роли; лучше, если в группе будет организатор;

  • расценивать участие каждого участника не как помеху, а как дополнительный ресурс, который позволит обогатить группу и наращивать темп работы;

4. Хорошо, если у участников группы будут примерно равные возможности. А если такого не происходит, необходимо добровольное согласие разных по силам учащихся работать на равных.


Приложение № 3.


ПРИМЕРНОЕ РОЛЕВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ГРУППЕ.


Организатор (лидер)- организует обсуждение и взаимопонимание, вовлекает всех в работу группы.

Писарь – записывает и оформляет решение группы.

Спикер – представляет результаты работы группы.

Исполнитель – выполняет опыты.

Хранитель времени – следит за временем, помогает исполнителю.









Приложение № 4.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ЗАДАНИЕМ.

Складывается из следующих этапов:

А). Подготовка к выполнению задания:

  • постановка познавательной задачи;

  • инструктаж о последовательности работы;

  • раздача необходимого дидактического материала по группам.

Б). Групповая работа:

  • знакомство с материалом, планирование работы в группе;

  • распределение заданий внутри группы;

  • индивидуальное выполнение задания;

  • обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;

  • выбор и обсуждение общего решения;

  • подготовка к предъявлению результатов (оформление решения, подготовка выступающих).

В). Представление результатов работы:

  • сообщение о результатах работы в группах (в наглядно оформленном виде или устно);

  • обсуждение результатов работы (вопросы на понимание от других групп, выбор наиболее удачного решения);

  • обсуждение процесса работы, рефлексия.


Приложение № 5.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ НАД ЗАДАНИЕМ.

  • Что было хорошо, что получилось?

  • С какими трудностями встретились участники группы и как пытались их решить?

  • Была ли работа в группе эффективной и почему?

  • Что делал каждый участник группы, как понимал свои цели и задачи при выполнении задания?

  • Что нового каждый участник узнал об организации работы над заданием?

  • Что необходимо учесть для повышения эффективности работы в будущем?

Рефлексивная оценка деятельности

Да

Нет

Не очень

1

Я работал на уроке активно.




2

Я узнал много нового.




3

Урок был интересным для меня.




4

Урок был полезным для меня.




5

Мне понравилась форма урока.







Скачать

© 2018 818 12

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!