Дата урока | 25 мая 2021 года |
Тема урока | Графический редактор. Эмблема класса. |
Цель урока | Обобщить знания по теме «Графический редактор», проследить связь информатики с изобразительным искусством |
Задачи урока | Закрепить умения работы в графическом редакторе Закрепить умения работы с фрагментами в графическом редакторе Создать эмблемы предмета и класса |
Планируемые результаты: |
Предметные | Получение представления о компьютерной графики и области применения; введение понятия «компьютерная графика»; знакомство с техникой создания изображений с помощью инструментов графического редактора |
Личностные | Способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретение опыта использования ИКТ-инструментов в среде графического редактора Paint; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; владение способами представления графической информации в компьютере |
Метапредметные | Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия |
I.Организационный момент. (2 МИН) | – Ребята, у нас сегодня необычный урок. Перед уроком я бы хотела узнать какое сегодня у вас настроение? Начинаем урок. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку (пенал, дневник, рабочая тетрадь). | Отвечают на вопрос учителя: «Здравствуйте!» | Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места. Личностные: настрой на работу, уважение к окружающим. |
II. Целеполагание. (5 МИН) | Давайте вспомним, какая тема у нас была на прошлом уроке? Верно, а ещё? Что мы делали на уроках? | КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР ИЗУЧАЛИ ИНСТРУМЕНТЫ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА РАБОТАЛИ С ГРАФИЧЕСКИМИ ФРАГМЕНТАМИ И ПЛАНИРОВАЛИ РАБОТУ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ | Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, подходят к выводу, что им необходимо знать Личностные: мобилизация внимания. Коммуникативные: определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
III. Повторение (5 МИН) | Презентация на повторение + Р.Т. электронная | Учащиеся по очереди отвечают на вопросы упражнения 184, из электронной РТ. | |
IV. Теоретическая часть (10 МИН) | Презентация об эмблемах | Учащиеся смотрят и через документ камеру показываем заготовленные эмблемы и рассказываем о них. | Познавательные: проверка результатов усвоения пройденного теоретического материала |
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (3 МИН) | Учитель вызывает к доске двух ответственных учеников и предлагает им провести физкультминутку | Дети с удовольствием выполняет это | Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы |
VI. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (3 МИН) | Далее учитель напоминает технику безопасности работы за компьютером | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы | Безопасное поведение и использование техники |
VII. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА ( 15 МИНУТ) | Учитель предлагает учащимся тихо пройти к своему рабочему месту за компьютером. Учитель проверит, правильно ли сели учащиеся: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º, расстояние от глаз до экрана монитора не меньше 50-60 см. | Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере | Познавательные: - извлекать необходимую информацию из прослушанного, увиденного и прочитанного; -самостоятельное выделение в тексте необходимой информации; - решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений. |
VIII. ИТОГИ УРОКА. | Учитель благодарит детей за урок и просит оценить свою работу | Оценивают уровень усвоенного материала, производят самооценку. Подача дневников учителю для выставления оценок | Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Личностные: осознавать успешность своей деятельности |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
ИКТ | Способ применения на уроке |
ZOOM | Урок- онлайн |
Электронная тетрадь с сайта videouroki.net | |