СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Математика

УМК: Школа России

Класс: 2

Тема урока: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора».

Цель - познакомить с понятием «уравнение», методом подбора;

Задачи урока:

1) Обучающая. Продолжать работу над составными задачами; отрабатывать умение решать задачи разными способами; формировать умения читать, записывать и решать уравнения.

2) Развивающая. Совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи; учить отличать уравнения от других математических записей; познакомить с оформлением решения уравнения; совершенствовать умение работать в коллективе, в парах и самостоятельно, развивать коммуникативные навыки учащихся; развивать внимание, наблюдательность, математическую речь;

3) Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету

Просмотр содержимого документа
««Уравнение. Решение уравнений методом подбора»»

ГБПОУ КК ЕПК










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА МАТЕМАТИКИ


Разработала:

студентка Ш-41гр.

Борисова А.А.

Преподаватель:

Карасёва Л.П.




Ейск, 2020г.

Предмет: Математика

УМК: Школа России

Класс: 2

Тема урока: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора».

Цель - познакомить с понятием «уравнение», методом подбора;

Задачи урока:

1) Обучающая. Продолжать работу над составными задачами; отрабатывать умение решать задачи разными способами; формировать умения читать, записывать и решать уравнения.

2) Развивающая. Совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи; учить отличать уравнения от других математических записей; познакомить с оформлением решения уравнения; совершенствовать умение работать в коллективе, в парах и самостоятельно, развивать коммуникативные навыки учащихся; развивать внимание, наблюдательность, математическую речь;

3) Воспитательная. Воспитывать познавательный интерес к предмету

УУД:

Личностные: 

- умение применять правила поведения при сотрудничестве;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: 

- умение принимать и удерживать учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение контролировать свои действия и действия другого;

- умение владеть способом самооценки;

Коммуникативные:

- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения  и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

- умение высказывать собственное мнение;

- умение понимать основания действий другого;

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;

- умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам;

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация.



ФРАГМЕНТ УРОКА


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация и

фиксирование

индивидуальных затруднений в

пробном действии с выявлением места и причины

затруднения.


- Ребята, прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим пройденное.

- Откройте тетради. Запишите число и классная работа.

- Посмотрите на интерактивную доску.

- Выполним задание.

-Как называются выражения, которые вы видите? Вставьте числа в «окошки», чтобы равенства стали верными.

…+6=13 …+4=11

14-…=8 13-…=8

…-5=12 …-9=9

16-…=8 17-…=9

…+9=14 …-5=6


- Как называются компоненты при сложении?

- Как называются компоненты при вычитании?



- Решите следующие равенства.

16 - 9 =

8 +… = 11

Х + 5 = 11

- С каким примером возникли трудности?

- Как называется запись?

- Ребята, данная запись называется уравнение. В уравнениях обычно есть один и более неизвестных компонентом, обозначенных буквой. Например, как в данном случае латинской буквой «х». Как вы думаете, что в математике делают с уравнениями?

- Как можно решить уравнение x+5=11?


- Абсолютно верно, можно решить уравнение методом подбора.

- Вы уже догадались, какова тема нашего урока?






- примеры\равенства


7+6=13 7+4=11

14-6=8 13-5=8

17-5=12 18-9=9

16-8=8 17-8=9

5+9=14 11-5=6


- Слагаемое, слагаемое, сумма.

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.



16 – 9 = 7

8 + 3 = 11

???

- С последним.

- Не знаем.




- Решают их. Находят неизвестные компоненты.

- Можно подставить какое-либо число, подобрать его.


- Уравнения. Метод подбора.



Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель мы можем поставить перед собой?


- Чем будем заниматься?


- Абсолютно верно. Приступим.


- Научиться решать уравнения методом подбора.

- Будем решать различные уравнение, задачи. Узнаем много нового.

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

И так, вернемся к нашему уравнению.

- Внимательно посмотрите на данную запись

Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»?

-Какое равенство? Все ли числа в нем известны?

-Что неизвестно?

-Как оно обозначено?

-Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

- Найдите это число, чтобы равенство было верным. Почему так?

-А знаете, что вы сейчас сделали? Вы решили уравнение Х + 5 = 11.

-Давайте сделаем вывод. Уравнение это (показываю на знак «=») …, которое содержит ( показываю на Х) … .


Решить уравнение – значит …



-Молодцы ребята. Вы отлично справились.

Откройте учебник на странице 80. Посмотрите, у нас выделено определение. Посмотрите, верно ли вы самостоятельно его сформулировали?

- Посмотрите на номер 1, стр. 80. Прочитайте задание.




- Решим его устно. При желании ответить – поднимайте руку. Вместе разберем первое уравнение.

9+х=14. Решим методом подбора. Подставим сначала на место х число 7, потом 5, 1 и 3.




Какое число подходит, чтобы равенство стало верным?

Теперь попробуйте вы.









- Отлично. Вызвало ли задание у вас сложности? Вы большие молодцы.

Откройте страницу 82 №1. Прочитайте задание под цифрой 1.



Какая запись является уравнение?


- …, выходите к доске. Один решает первое уравнение на правой стороне доски, другой решает второе уравнение на левой стороне доски. Остальной класс решает оба уравнения у себя в тетрадях.

- Расскажите, как вы решали? Какое получил ответ? Выполнена ли вы проверка?




- Молодцы, садитесь.




- Это равенство.

- Нет.

- Первое число.

- Латинской буквой.

- Найти, какое это число.

- Это число 6. Потому что 6+5=11.



- Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число.

- Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.


- Да.



- Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.



9+7=16 16≠14

9+5=14 14=14

9+1=10 10≠14

9+3=12 12≠14

- Число 5.

*Выполняют задание*

Ответы:

Х+7=10 х=3

7-Х=2 х=5

5-Х=4 х=1

Х-1=0 х=1

10-Х=5 х=5

Х+5=6 х=1

Х+3=4 х=1

- Нет.


1) Найди среди следующих записей уравнения, выпиши их и реши.

60+х=90

Х-8=10

*Два учащихся решают у доски*

60+х=90

Х=30

60+30=90


Х-8=10

Х=18

18-8=10


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Я предлагаю вам немного размяться. Встаем. Повторяйте движения за мной.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

*Физминутка*

Продолжим работу с номером 1 на странице 82. Нам необходимо сравнить уравнения. Для начала найдем, чему равен х в каждом из случаев. Как мы это сделаем?

Давайте сделаем это устно.

Чем они похожи?

Чем различаются?



Работаем с номером 4, стр. 81.

Запиши и проверь, что:

1) Сумма чисел 9 и 6 больше, чем разность этих чисел;

2) Разность чисел 30 и 1 равна сумме чисел 20 и 9.

Как проверить, верны ли равенства и неравенства?

Запишите сумму и разность чисел 9 и 6, пропустив клетку для знака сравнения.

Можно сразу сравнить?

Чему равна сумма чисел?

Чему равна разность?

Какой вывод можно сделать?


Второе выражение составьте сами и проверьте, верное оно или нет.











*Физминутка*

Х+8=48 х=40 40+8=48

48-х=8 х=40 48-40=8 8=8



- В обоих случаях х=40.

- В первом сложение, во втором вычитание.






- найти значение каждой части.


- (9+6 9-6.)

- нет, сначала надо вычислить.

- 15

- 3

- 153, значит, сумма больше разности. Неравенство верное.

- 30-1=20+9, 29=29. Верно.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Я предлагаю каждому из вас проверить, как вы запомнили изученное на уроке. Для этого вам необходимо самостоятельно решить задание на странице 82, которое находится внизу под розовой чертой и задачу номер 4, на этой же странице. Выполняем самостоятельно в тетради.


№4. В одной канистре осталось 7 л бензина, а в другой – 6 л. Сколько литров бензина осталось в двух канистрах?





В конце урока я соберу у вас тетради. Каждый получит оценку.

*Выполняют задания*

Х-8+12 х+3=10

Х=20 х=7

20-8=12 7+3=10

12=12 10=10


№4.

I – 7л

?

II – 6л.

Решение.

7+6=13 (л) – бензина.

Ответ: 13 литров бензина осталось в двух канистрах.


Включение в систему знаний и повторение

И так, какова была тема урока?


- Что нового вы узнали?


- Чем мы занимались?



Откройте дневники, запишите домашнее задание: с.82 №3(1), №5.

- Уравнения. Решение методом подбора.

- Мы узнали, что такое уравнение, как его решать.

- Решали равенства, уравнения, задачи. Работали устно и письменно.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!