СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике во 2 классе по теме "Решение уравнений методом подбора."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока познакомить с понятием "уравнение" , формировать умение читать, записывать и решать уравнения методом подбора

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике во 2 классе по теме "Решение уравнений методом подбора."»

Технологическая карта урока открытого урока по математике

Класс: 2 Учитель: Богданова Вера Николаевна
УМК: «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюхова «Математика» 2 класс

Тема: Решение уравнений методом подбора.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели: познакомить с понятием «уравнение», формировать умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • обучающиеся познакомятся с понятием «уравнение»;

  • обучающиеся получат возможность научиться читать, записывать и решать уравнения методом подбора;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • составлять верные равенства, решать текстовые задачи.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- проговаривать последовательность действий на уроке,

  • Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.

  • Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- учить работать в паре, выполнять роли контролёра и исполнителя;

-слушать и понимать речь других.

Основные понятия: что называется уравнением, что значить решить уравнение.

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; компьютер, проектор, экран, карточки с цифрами, звездочки: красные, желтые,зеленые.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Сегодня у нас необычный урок У нас гости. Мы должны показать, как мы умеем с вами работать



Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

II. Актуализация знаний
















. Задание на логику

1.


2. . Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице? (две)




1.Решите устно примеры:

22 + 5 = 56 – 4 =

65 + 5 = 90 – 3 =

54 + 7 = 71 – 5 =

2.Решите буквенные выражения.

67-а, если а=3, 30, 40, 7.

с+8, если с=5, 9, 60. 42, .

3. Решите примеры с «окошком»

+6 = 13 + 4 = 11

14- = 8 13- = 8

 + 9 =14  + 3 =12

16 - =8 17 -  =9

-Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

Д. Равенства

- Какое задание надо выполнить?

Д. Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.

- Покажите с помощью карточек числа, которые можно вставить в окошки.







Учащиеся устно считают сколько всего кошечек, цыплят, и сколько у них хвостов, усов и т.д.










Учащиеся внимательно слушают и логически рассуждают




Учащиеся устно с объяснением находят значение каждого выражения.



Обучающиеся с каждого ряда подходят к доске и составляют числовое выражение.



Обучающиеся с помощью карточек, показывают числа, которые можно вставить в окошка.


Отвечают на вопросы учителя.

III. Самоопределение к деятельности

-Решите равенства, записанные на доске.

16-9=

8+  = 11

Х + 5 =11

(Ученики не могут решить третье равенство.)

-Как называется запись?

- Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство?

На доске 3 карточки



Числовое выражение


Выражение с «окошечком»

Уравнение


-Соедините стрелками соответствующие карточки.

- Как называется эта запись?

-Решите уравнение.

- Сформулируйте тему урока.







- Не знаем.






Вызванный ученик соединяет выражение с карточкой


-. Мы не умеем решать такие уравнения.


Уравнение. Решение уравнений способом подбора.



IV. Открытие новых знаний

- Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком)

+ 5 =11


-Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

- А теперь внимательно посмотрите на другую запись

- Х + 5 = 11

-Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

- Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

-Что неизвестно? (Первое число)

- Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

- Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

-Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что 6 + 5 =11)

- А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

-Давайте сделаем вывод

-Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)

-Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав параграф на 80.

-Какой сделаете вывод?

- Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да)

-Что такое уравнение?

Расскажите своему соседу по парте.

- Что значит решить уравнение?

























Чтение сведений об уравнении на с.80 в учебнике.


Работа в парах. Обучающиеся рассказывают правила.

V. Физкультминутка

Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Букву Х изобразите.

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно!

Выполнение физических упражнений

VI. Первичное закрепление

- Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа.

Работа с учебником с.80 №1

Из чисел 7, 5, 1, 3 подбери для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

9+х=14 7-х=2 х-1=0 х+5=6

х+7=10 5-х=4 10-х=5 х+3=4

-1, 2 столбики выполняются с записью на доске.

-3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.


Индивидуальная работа у доски с комметированием.



Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах.

VII. Включение в систему знаний и повторений













VIII. Рефлексия учебной деятельности


- Работа с учебником с.81 №6

Прочитайте условие.

-О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

-Что говорится о каждом? ( Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме)

- Запишите условие кратко.

-Сколько лет папе? Запишите программу решения.

Т. -5 лет

М.-?, на 19 лет больше } П-?

-Самостоятельное решение задачи

- Проверка решения

Ребята , а кто может записать решение задачи в виде выражения.



Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?


1.Диск с заданием по решению уравнений


2.Выберите и решите уравнение.

28-а 14-9=5 х+3=10

20-х х-8=12 b ›10

Скоро Новый год, и по русской традиции на этот праздник ставят елку, и у вас дома тоже наверное ставят елку, а вы ее украшаете

Давайте на память о нашем уроке возьмем себе по одной звездочке. Если к концу урока у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – синюю, и эту звезду вы повесите нга свою елочку.




Обучающиеся анализируют задачу, составляют программу решения.





Самостоятельная робота над задачей.



Запись на доске



Отвечают на вопросы.


Находят и решают уравнения ( устно)






Подходят к доске и выбирают звезду.


IX. Подведение итогов урока

-Что нового узнали на уроке?

- Что такое уравнение?

- Что значит «решить уравнение»?

- Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».

На последующих уроках мы с вами опять продолжим учиться и тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!


Д/З с.81 №5, №7.

Ответы обучающихся



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!