СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уравнение. Решение уравнений методом подбора

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике на тему "Уравнение. Решение уравнений методом подбора".

Просмотр содержимого документа
«Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

2


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Тема: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

Класс: 2

УМК: Школа России

Цель фрагмента урока: ознакомление обучающихся с новым понятием «уравнение»

Задачи:

Образовательные: познакомиться с понятием «уравнения», обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий; применять базовые логические универсальные действия: анализ; сравнение; ориентироваться в изученной математической терминологии;

Развивающие: развивать умение конструировать утверждения строить логическое рассуждение, комментировать ход вычислений, записывать, читать число, числовое выражение;

Воспитательные: воспитывать умение осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; оценивать свои успехи в изучении математики; стремиться углублять свои математические знания и умения;

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: учебник « Математика» М.И. Моро 2 класс, страница 80, часть 1, компьютерная презентация.









Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационно - мотивационный

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

- Добрый день, ребята!

- Ребята, как вы понимаете следующее высказывание? Прав ли М.В. Ломоносов?

"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов.

- Да, ребята, я тоже считаю, что М.В. Ломоносов прав, потому что математика имеет большое значение в жизни каждого человека. Учёным она нужна, чтобы с помощью формул и точных расчётов сделать открытие. Человеку, не связанному с наукой, математические знания пригодятся в повседневной жизни, например, посчитать сдачу в магазине, или подсчитать расстояние до какого либо места.


Приветствуют. Подготавливают рабочее место. Проверяют готовность к уроку.






Ответы детей










К: конструировать утверждения;

строить логическое рассуждение;

Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 -Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа

- А теперь давайте проведём математическую разминку.

Назови соседей числа 32.

- Увеличь 8 на 4.

- Уменьши 18 на 9.

-Первое слагаемое 7, второе 9. Чему равна сумма?

-Продолжите ряд: 5, 8, 12, 17, 23… (на доске)

Найдите те выражения, значения которых равны 13: (на доске)

7 + 6 9 + 4 7 + 5 10 + 2


-Давайте поработаем в парах. Для начала вспомним правила работы в парах, какие вы знаете? (Слайд 1)

-Ребята, обратите внимание на слайд. (Слайд 2)

-Что вы видите?

- Решите равенства, которые показаны на слайде.

15-8=

9+  = 11

Х + 8 =11

На слайде 3 названия.

1)Числовое выражение

2)Выражение с «окошком»

3)Уравнение



Выполняют математическую разминку


-31 и 33

-12

-9

-16


-30,38,47


7+6=13

9+4=13











Работают в парах

Увеличение/уменьшение числа на несколько единиц/десятков;

Закономерность в ряду.

Р: проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возник-

шей ошибки и трудности;

П: обнаруживать общее и различное в записи арифметических

действий;


Стремиться углублять свои математические знания и умения;

3.Выявление места и причины затруднения

- Ребята, какое у нас возникло затруднение? Давайте его выделим.

- Как называется эта запись?

-Ребята, это уравнение.

- Мы не можем определить, что это такое


Р: находить, прогнозировать трудности в решении учебной задачи.

Намечать пути устранения трудностей;

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? (Слайд 3)

- Какую цель мы поставим на урок?

- Ребята, что поможет нам открыть новые знания на уроке?

-Для плодотворной работы на уроке, я предлагаю составить план:

1.Что вы должны узнать на сегодняшнем уроке?

2. Чему вы должны научиться на сегодняшнем уроке?

- Уравнение.


- Узнать, что такое уравнение и научиться их решать.


- Учебник




  1. Узнать, что такое уравнения;

  2. Научиться решать уравнения.


Умение составлять план выполнения учебного задания и следовать

ему;

Р: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;

Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;

развития способности мыслить, рассуждать, вы-

двигать предположения и доказывать или опровергать их;

5. Реализация построенного проекта

- Теперь, открываем наши учебники на странице 80.

Читаем правило.

- Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное.

Если мы заменим любой компонент выражения неизвестным, мы получим уравнение. (Слайд 4)

Например, из выражения 6 + 7 = 13 можно сделать уравнение:

6 + х = 13

- Неизвестное число обозначается маленькими латинскими буквами, например х. Решить уравнение – значит найти все такие значения х (если они есть), при которых равенство будет верным.

- Прочитайте первое уравнение 9 + x = 14.

- Запишите его в тетрадь.

- Какое число надо прибавить к 9, чтобы получилось 14

На доске оформлена запись:

9 + x = 14

x =

- Запишите на доске чему равен x.

- Вы подобрали неизвестное число 5.

-Как проверить, правильно ли это?

- Чему равна сумма 9 и 5?

- Сделайте вывод. Правильно подобрали число 5?

- Молодцы, значит, уравнение решено, верно.

-Следующее уравнение х+7=10

-Какое число надо прибавить к 7,чтобы получить 10?

-Как проверить, правильно ли это?

- Подбираем для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

-Самостоятельно выполняем 3 и 4 столбик

- Давайте проверим, обменяемся тетрадями, если всё верно , нарисуйте улыбающийся смайлик, а если есть ошибки, то грустный смайлик, это значит, что нужно ещё потренироваться. Молодцы! А теперь немного отдохнём.

Открывают учебник и читают.




- 5
















-Выходит один учащийся


Надо к 9 прибавить 5

-14

-Да, правильно.



-3

Сумма 3 и 7 равна 10


-Выполняют самостоятельно 3,4 столбик

Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения, действия вычитания

П:обнаруживать общее и различное в записи арифметических

действий;

К: конструировать утверждения;

строить логическое рассуждение;

развития способности мыслить, рассуждать, вы-

двигать предположения и доказывать или опровергать их;

Физкультминутка

Хомка-хомка хомячок

Полосатенький бочок

Хомка рано встает

Щечки моет, глазки трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз два три четыре пять

Хомка сильным хочет стать.

- Надуваем щеки как хомяк

- Гладим себя по бокам

- Потягиваемся

- Делаем соответствующие действия

- Наклоняемся и делаем вид, что подметаем

- Показываем сильный




6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-А теперь давайте поработаем в группах.

Предлагаю выполнить самостоятельную работу с проверкой по эталону

Решите уравнения:

1 группа 2 группа

4 + х = 5 х – 3 = 3

-А теперь проверьте себя, обратите внимание на слайд. Если всё получилось, то вы хорошо постарались, если есть ошибки, то нужно ещё постараться (Слайд 5)



 

Работают в группах

Взаимосвязь компонентов и результата действия сложения, действия вычитания

К: комментировать ход вычислений;

К: записывать, читать число, числовое выражение;

Р: при работе в группе или в паре выполнять предложенные задания

П: применять базовые логические универсальные действия: анализ; сравнение.

применять правила совместной деятельности, проявлять способность договариваться, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;

7.Рефлексия учебной деятельности

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы её?

-Что нового вы узнали на уроке?

- А сейчас оцените свою деятельность, используя предложения на слайде, вам нужно их продолжить. (Слайд 6)

- На этом наш урок закончен. До свидания


Узнать, что такое уравнение и научиться его решать

Ответы детей



Прощаются с учителем


Р: совместно с учителем оценивать результаты выполнения об-

щей работы.


оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей; стремиться углублять свои математические знания и умения;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!