СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучение грамоте по теме "Звук и буква Щ,щ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Звук и буква Щ."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучение грамоте по теме "Звук и буква Щ,щ"»

Тема: «Согласный звук [щ]. Буква Щ щ.»

Цели: познакомить со звуком [щ] и буквой, которая его обозначает.

Задачи:

  • научить отличать звук [щ] и букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;

  • развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Будьте все внимательны,
Умны и старательны.
Глубоко сейчас вздохнем
И работать все начнем.


Актуализация знаний

- Для начала давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Откройте учебник на странице 61.

- Вспомните, с какой буквой мы знакомились на прошлом уроке?

- Посмотрите на ленту букв в учебнике. Задайте по ленте букв вопросы своим одноклассникам.



Дети открывают учебник.

- На прошлом уроке мы познакомились с буквой «Э».

Дети задают по очереди вопросы по ленте букв своим одноклассникам.

Формулирование темы и целей урока

- Приступаем к изучению новой буквы. А тему нашего урока нам поможет определить один сказочный герой. А что это за герой, вы сейчас мне сами скажете, отгадав загадку.

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?

- Знаком ли вам этот сказочный герой?

- Из какой он сказки?

- Кто автор этой сказки?

- Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

- Ребята, а кто-нибудь из вас видел щуку? Какая она?

- Щука – хищная рыба с удлиненным телом (иногда ее длина достигает 1,5 метра) с большой головой, с мощной нижней челюстью и зубы у нее страшные, вся пасть в зубах, даже на языке и небе.

- А почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

- Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть – познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с каким? Определите тему нашего урока.

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока.







Дети слушают и отгадывают загадку.


- Емеля.

- «По щучьему велению…»

- Русская народная сказка.

- Щуку.

Дети описывают щуку, делятся впечатлениями.





- Она исполнила его три желания.


- Буква Щ и звуки, которые она обозначает.


- Познакомиться с буквой Щ и звуками, которые она обозначает. Учиться читать слоги, слова, предложения с этой буквой.

Объяснение нового материала.

  1. Выделение нового звука.

– Произнесите слово щука, выделяя в нём первый звук.


– Назовите выделенный звук и дадим ему характеристику.

Какой он? (согласный)

- А теперь давайте определим, какой он звонкий или глухой (глухой).

И, наконец, мы должны сейчас с вами выяснить звук [щ,] твердый или мягкий.

- Какой звук   слышите после [щ] в слове щука? Но как произносим [щ]? мягко

- Каким цветом будем обозначать в схеме?

- Составим схему слова щука.


- В реке кроме щуки водятся и другие рыбы. Название одной из них подскажет нам сам Емеля. (Слово Емеля поместить под картинкой).
 Прочитайте его имя на доске.

- Сколько в слове слогов? (Слайд 9)
– Произнесите слово по слогам. (Е-МЕ-ЛЯ).
– Будьте внимательны. Правильно называйте указанные звуки, и тогда узнаете название рыбы. (Слайд 10)

1. Согласный звук 3 слога,
2. Гласный звук 2 слога,
3. Добавим новый звук.

– Какое слово получилось? 

– Составим схему слова лещ. Слайд 3.

(На карточках , затем проверка, аналогичная слову щука).

– Как произносится звук ] в начале и в конце слов?  

- С каким звуком мы знакомились сегодня на уроке?
– Дайте характеристику звука [щ].


- Посмотрите на нашу ленту букв и скажите, по своей характеристике на какой звук похож звук [щ]?

Вывод: Звук [щ] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный.

Физминутка

- Хлопните в ладоши, если ус­лышите звук [щ'] в словах и топайте ногами, если такого звука нет: шелк, шептать, ще­котать, щелкунчик, цапля, че­стный, шоколад, щипать, щеп­ка, шапка, щипцы.

2. Знакомство с буквой Щ.

- Звук [щ] на письме обозначается буквой Щ.

– На какую букву похожа Щ? Чем отличаются?

- На что похожа буква Щ?

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

Ш и Щ – родные сестры,
Но у  Щ есть хвостик острый.


Дети произносят слово щука, выделяют первый звук «Щ».

- Согласный.


- Глухой.




- Звук у. Но звук произносится мягко.


- Зелёным.

Ребята выходят по очереди к доске, берут нужную карточку и характеризуют звук).




Дети читают имя сказочного героя.

- Три слога.

Дети произносят слово по слогам.

Слушают вопрос учителя и правильно называют нужный звук.

- л

- э

- щ

- Лещ.

Ребёнок выходит к доске и составляет схему слова.


- Мягко.

- [щ] 

- Звук [щ] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный.

- На звук [ч] .





Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [щ'] в словах и топают ногами, если такого звука нет.




Ответы детей.

- На щётку.





Первичное закрепление

1. Чтение слогов и слов.

- Продолжаем нашу работу. Откройте учебник на стр. 63.

- Прочитайте слоги и слова на стр.63 учебника. Читаем по цепочке.

- С какими гласными буква щ не образует слоги?

- А вот почему, я вам сейчас расскажу.

Сказка про шипящие.

Жили-были на свете шипящие ж, ш, ч, щ. А неподалеку жили гласные у, ю, ы, и, а, я. Жили очень дружно, и вот однажды решили буквы поиграть в прятки, выпало вадить шипящим, остальные побежали прятаться, сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут, но шипящие во все щели заглянули хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих, вот только никак не могут найти три гласные ы, ю, я. Искали – искали, с ног сбились, до вечера проискали, и вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что ы, ю, я как ни в чем не бывало сидят, смеются, смотрят телевизор, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие – с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

- Итак, давайте ещё раз вспомним характеристику звука [щ']?


- Именно потому, что звук Щ итак мягкий всегда, рядом с буквой ща не могут стоять буквы Я, Ю. Отсюда и правило, которое мы сейчас прочитаем и должны запомнить.

- Прочитайте правило правопи­сания ча, ща, чу, щу.


  1. Нахождение буквы щ в тексте.

- А теперь прочитайте стихотворение в азбуке на этой же странице.


- Назовите мне слова, в которых встретился звук Щ.

- Продолжаем работать. Приготовили простые карандаши. Читаем скороговорку и подчёркиваем опасные места на новые правила ча-ща, чу-щу.

- Какую новую информацию вам надо запомнить и применять при написании слов? (Правило ещё раз)

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише-тише,

Деревцо всё выше-выше.

  1. Чтение загадок и выполнение теста.

- Продолжим работу. Азбука стр.64.

- Как можно назвать одним словом капусту, лук, морковь?

- Какой суп не бывает без капусты? (щи)

- Какой суп не бывает без свеклы? (борщ)

- Итак, урок подходит к концу.

- Скажите, с какой буквой мы сегодня знакомились?

- Для того, чтобы проверить, как вы запомнили характеристику звука, который даёт буква Щ, выполним следующую работу. Подпишите листочки с заданием. И ответьте на вопросы теста.

- Отложите листочки. Придвиньте к себе листочки с текстами. Найдите и зачеркните в тексте все буквы Щ.

- Выполните взаимопроверку.

Открывают учебники на странице 63.

Дети читают слоги и слова по цепочке.



- я,ю,ы.
















- Звук [щ] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный.




Читают правило в учебнике вслух. Повторяют хором вслух.


Читают стихотворение про себя, затем один ребёнок читает вслух.

- Щука, щётка, щекочет.

Дети читают скороговорки и подчёркивают простым карандашом сочетания чу-щу, ча-ща.

Повторяют правило.








Дети читают вслух загадки.

- Овощи.

- Щи.

- Борщ.


- С буквой Щ.

Дети подписывают работы и отвечают самостоятельно на вопросы теста.


Читают текст, зачёркивают в тексте букву Щ.


Выполняют взаимопроверку в парах.

Итог урока.

– С каким звуком познакомились на уроке?

- Дайте характеристику этого звука.

- Сегодня на уроке мы познакомились со звуком

- Звук [щ] – согласный, глухой непарный, мягкий непарный.

Хоровое проговаривание характеристики звука [щ].

Рефлексия

- Щука волшебница приготовила сюрприз. Перед вами на парте лежат листочки двух цветов – красные и желтые. Вы должны выбрать один из них и показать мне. Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то показываете листочки желтого цвета, если нет – красного.

- Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?

- спасибо. Урок окончен.


Дети показывают кружочек соответствующего цвета.




Высказывания детей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!