СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: « Как машины помогают человеку?»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: « Как машины помогают человеку?»»

Цель

Выполнить макет машины.

Задачи

  • Образовательные: познакомить с понятием «развертка» , «макет», «транспорт».
    Развивающие: развивать творческие способности детей, развивать у детей мелкую моторику рук.

  • Воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения.


Тип урока

комбинированный

Методы и формы обучения

Иллюстративно-объяснительный, КТД

Основные понятия и термины

«развертка» , «макет», «транспорт».

Образовательные ресурсы

Книга, рабочая тетрадь, интернет ресурсы.

Наглядно-демонстрационный материал

Макет автомобиля.

Оборудование

Презентация, проектор, компьютер ,технологическая карта.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Метапредметные УУД:

познавательные- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;

-уметь моделировать несложные изделия, выполнять разметку, работать с технологической картой;

;

регулятивные- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

- использовать инструкционные карты

- осуществлять контроль по результату.

; коммуникативные--уметь слушать учителя и одноклассников;

-уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока; коллективно анализировать изделия;


Личностные:

-воплощать мысленный образ в материале с опорой на графические изображения;

-планировать последовательность практических действий для реализации поставленной задачи;

-выполнять разметку при помощи шаблона, работать с технологической картой.

- оценивать результат своей деятельности, точность изготовления деталей;

- способность к самооценке;

- развивать чувство уверенности в своих возможностях


СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии проведу у вас я, меня зовут Карина Юрьевна
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно

Ребята, давайте внимательно посмотрим ,что лежит на наших столах.

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.


(проверяют , смотрят на слайд)

Регулятивные

Познавательные


II.Изучение нового

































































































































Физкультминутка.







Правила.

- Ребята, послушайте загадку и догадайтесь, о чем идет речь:

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Ребята, кто может ответить, о чем мы сегодня будем говорить?


Какие виды машин вы знаете?Назовите их.



На какие три группы можно разделить весь транспорт?

Откройте стр. 94 (посмотрите на слайд)



Каково назначение каждого вида транспорта?











Что такое транспорт?





Какова тема нашего урока?




А какая у нас цель? Чему мы сегодня будем учиться?

-молодцы, ребята!

Работа по учебнику. с.95. Рассматривание рисунков.


-Знаете ли название этих машин?


Трактор-самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина, выполняющая сельскохозяйственные, дорожно-строительные, землеройные, транспортные и другие работы в агрегате с прицепными, навесными или стационарными машинами (орудиями). Отличается низкой скоростью и большой силой тяги.

Кран грузоподъёмный — общее название для подкласса грузоподъёмных машин, предназначенных для пространственного перемещения грузов, временное зацепление которых осуществляется с применением различных грузозахватных приспособлений: крюковых подвесок, грузозахватных органов специального конструктивного исполнения.

Асфальтоукла́дчик — сложная линейная дорожно-строительная машина. Асфальтоукладчики предназначены для укладки слоев асфальтобетонного покрытия, включающей распределение и предварительное уплотнение асфальтобетонной смеси по нижележащему слою дорожной одежды.

Скорая медицинская помощь (СМП) — вид медицинской помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Автобетоносмеситель (АБС) — это строительная машина на автомобильном шасси, предназначенная для приготовления, хранения и транспортировки бетонной смеси. За счет опции загрузки/выгрузки техника обладает возможностью осуществлять полный технологический процесс.

Комба́йн — сложная зерноуборочная машина (жнея-молотилка), выполняющая последовательно непрерывным потоком и одновременно: срезание хлеба (то есть растения), подачу его к молотильному аппарату, обмолот зерна из колосьев, отделение его от вороха и прочих примесей, транспортировку чистого зерна в бункер и механическую выгрузку из него.

Пожарный автомобиль — оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, которое оснащёно пожарно-техническим вооружением, оборудованием и используемое при пожарно-спасательных работах.

Бронетранспортёр (БТР) — бронированная транспортно-боевая машина для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их материальных средств, к месту выполнения боевой задачи и эвакуации раненых и поражённых с поля боя.


-К какому виду техники они относятся?
-молодцы !




Ребята, а кто знает ,что такое «макет» и «развертка»

(На слайде описание Что такое макет и развертка.)


















История :

А знаете ли вы, что первые автомобили появились более 100 лет назад: сначала легковые, а позже стали выпускать грузовые автомобили. Сегодня существует много видов автомобилей, и они выполняют различную работу.

-Ребята, посмотрите у меня в руках макет машины


-Скажите, пожалуйста из чего мы будем делать?

-правильно.

Из каких частей состоит макет?


План выполнения работы

1.Вырезаем деталь.

2.Сначала выделяем большие детали с помощью сгиба.

3.Деалем также с маленькими деталями.

4.Соединяем маленькие детали с помощью клея.

5. Соединяем также большие детали.














- Кто мне назовет правила работы с ножницами?

Правила безопасной работы с ножницами









- Кто мне назовет правила работы с клеем?

Правила безопасной работы с клеем


Слушают учителя




Отгадывают загадку

(Машина)

-о транспортах.


-грузовые, служебные, легковые автомобили…



Транспорт делится:

- на водный;

- воздушный;

- наземный;


-пассажирский – доставляет людей по месту назначения;
-
грузовой – перевозит различные грузы;
-
специальный – необходим для оказания помощи людям, попавшим в беду.





- транспорт – это средство передвижения;



- «Как машины помогают человеку?»



-Вспомнить виды транспорта, узнать новое о машинах и научиться изготавливать машину.



-Трактор ,кран , асфальтоукладчик, скорая помощь, бетоновоз,комбайн,пожарная машина ,БТР

































































-строительной, военной, уборочной ,сельскохозяйственной и специальной.


Макет — модель объекта в уменьшенном масштабе или в натуральную величину, лишённая, как правило, функциональности представляемого объекта. Предназначен для представления объекта. Используется в тех случаях, когда представление оригинального объекта неоправданно дорого, невозможно или просто нецелесообразно.

Развёртка – это чертёж плоской заготовки, из которой складывают объёмную форму конструкции, геометрическое тело.

Смотрят на доску и слушают.





Смотрят на макет


(перечисляют материалы)

Отвечают на вопрос.


Бумага, кисточка, клей.


Крыша, капот, багажник ,стекла, двери ,колеса.













Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой

Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)


-Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Ножницы клади кольцами к себе

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Используй ножницы по назначению.


- При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.



Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные





















































































































III. Творческая практическая деятельность

Объяснение:

1.Вырезаем деталь.

2.Сначала выделяем большие детали с помощью сгиба.

3.Деалем также с маленькими деталями.

4.Соединяем маленькие детали с помощью клея.

5. Соединяем также большие детали.

Начинают выполнять практическую работу.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

IV. Итог урок. Рефлексия.

Ребята, отложили все в сторону,наша работа закончена! Давайте проверим, что у вас получилось.
- Я вижу, что у всех вас получились замечательные работы.
- Сегодня мы отлично поработали с вами! Вы молодцы!
- Ребята, что было интересным сегодня на уроке? Какие у вас были трудности?

- Рефлексия «Светофор» (Карточки трех цветов)

Если вы хорошо поработали и не сделали ни одной ошибки, вы поднимаете «зеленый цвет»;

1-2 ошибки – жёлтый цвет;.

Более 3 ошибок за весь урок – красный цвет.

Если вам понравилась игра нарисуйте улыбку на своей карточке

- Наш урок подходит к концу. Давайте приведем в порядок наше рабочее место.


Отвечают на вопросы

Показывают свои машинки.

Оценивают свою работу


Регулятивные


Коммуникативные










Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Технология»

Студентки 2 «А» группы

Усаевой Карины Юрьевны

Тема: « Как машины помогают человеку?»

Класс 2 «Б» МБОУ «СОШ №56» г. Астрахани





Допуск к проведению урока:

Студентка: Усаева К. Ю.

____________________(Подпись)

Методист: Сапрыкина Л. Г.

____________________(Подпись)

Учитель: Редькина Н. Н.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2020




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!